Именно, что сушит. ВО-первых, это процесс обезвоживания - может начаться шелушение кожи
во-вторых, вымывается питательная среда кожи, от высококонцентрированной щелочи, и сальные железы активизируются, чтобы смазать обезвоженную кожу, то есть начинают работать активнее. И жира получается больше, а только жирность от обезвоженности не спасает
нужны мягкие умывалки с себорегулирующими компонентами, а не щелочное мыло, которое только сушит. Нужно не сушить, а регулировать.
поэтому и спиртовая косметика для проблемной кожи опасна.
Косметика, парфюмерия
Почему нельзя умываться мылом людям с жирной кожей? Ведь мыло сушит, а что еще нужно в таком случае?
чрезмерно сушит, и тем самым стимулирует еще большую выработку кожного сала;
к тому же лишает влаги начисто! , а жирная обезвоженная кожа та еще проблема
вот именно что сушит. поэтому кожа выделает жира ещё больше про запас, чтобы в след раз точно не сушило.
Вообще нельзя мыться мылом. Среда нашей кожи кислая - защита от нехороших микроорганизмов. Мыло щелочь - сдирает защитный слой. И он ооочень долго потом восстанавливается. Попробуйте умываться так: сначала сотрите косметику с лица растительным маслом, пока на лице слой масла - нанесите на лицо мыльную пену.
ведь жирная кожа - далека от старости! Мыло нарушает защитный барьер кожи, поэтому им можно умываться не более 1 раза в неделю (во время общей ванны, например). А для ежедневного ухода есть специальные средства в косметических магазинах. Там так и написано: Для жирной кожи.