Косметика, парфюмерия
Как девушки в старину в веке 17-18 не пользуясь ни тональником, ни пудрой, ни тушью, умудрялись быть красавицами? (вн)
А сегодня среднестатистическая девушка не может без хотя бы минимального макияжа в магазин за хлебом сходить. Это не только косметики касается, но и гигиены. Мылись в лучшем случае раз в месяц, а в Европе так вообще годами не мылись, и не было никаких дезодорантов, итд. Представляю как выглядела девушка в 17 веке, даже какая-нибудь высокопоставленная дворянка, герцогиня или королева - как бомж, грязная, с грязными неделями не мытыми волосами, с неровной кожей (думаю, что это проблема существовала всегда), бледная без косметики. По-моему тут никакие золотые наряды не помогут.
ОООООО! Нынешней дувушке в плане косметики до них далеко. В 18 веке при дворе Короля-Солнце штукатурились так, что бабушки вполне сходили за внучек - толстый слой белил-румян абсолютно невилировал возрастные различия (причем красились так не только дамы, но и мужики) . Что до волос - парики носили с банками с бульоном, чтобы не завяли вставленные в прическу живые цветы, с кораблями, мельницами и пасторальными овечками или шиньоны, где своих волос на голове было 10% + пудрили волосы нещадно, а чтобы пудра не сыпалась, наносили сало- под пудрой с салом ни цвета, ни чистоты волос не разглядишь. Или, вот, во времена Пушкина в моде были брюнетки с блестящими волосами (вспоминте прическу Натали Гончаровой на известных портретах) для гладкости и блеска волосы щедро смазывали ореховым маслом - где уж тут до чистых волос-то? Но такими были все и поэтому это было нормально и воспринималось сооовсем по иному
Мария Гарницкая
а в париках порой жили мышки... а палочки специальные для чесания головы под париком?))) насекомых только так гоняли...
Ирина Халимон
RESPECT! Супер-ответ! Даже настроение поднялось)))
Потому что другой был век, другая экология, другие продукты и пили много воды.
Это по-твоему. А им ничто не мешало спариваться и любить. И белила, румяна, пудры, ароматы и море другой косметики были и гораздо раньше. И сейчас есть племена, где весь макияж - это глина и татуировки - и так же плодятся, за милую душу. Ни вши, ни кариес, ни сифилис, ни нищета, -ничто не встанет на пути секса и размножения, тк это - животный инстинкт. Который никак, кстати, не включает наличие тональника.
Пользовались и пудрой, и сурьмой, и белилами.
косметика у женщин была с незапамятных времен)) ) Правда, немного другая.... И пудра была, и глаза подводили... и губы красили.. И даже был парфюм...
на Руси к слову мылись всегда, а вот в Европе да, не мылись, и мор был, и чума, и холера.. . ну это я так, а по вопросу - мода на искусственную красоту была и в Древнем Египте, в Россию всё завез Петр ! -ему и спасибо
****** Asamdinova
НУ, в России, к слову, тоже был и мор, и чума, и холера. Холера, насколько помню, при Екатерине 2 была колоссальная. Это не только с мытьем связано
а вот как они в своих юбках на балах с подтяжками в туалет ходили
шебуршение одно из кабинки)))
****** Asamdinova
А не было туалетов. Горшки были. Причем зачастую прямо в той же комнате за ширмой.
Пудра у них была точно, они ею кроме лица еще и плечи, шею пудрили)) ) И парфюмом заглушали запахи, и подмышками носили мешочки с душистыми травами))) А волосы зачем мыть, если они парики носили))) Странная конечно логика, но в те времена это было нормально, так же как сейчас нормально пить, курить и т. п. В разные времена разные принципы и нормы.
Лейла Советкызы
А вы думаете,что раньше не пили и не курили! Ошибаетесь.
что на счет тональника.... мне 19, и я им не пользуюсь. в магазин за хлебом могу сходить тоже без макияжа, я не комплексую по этому поводу, и это самое главное. Если девушки не воспринимают свою природную красоту, а предпочитают нанести килограм тонального крема, и накладные ресницы, это их дело.