Косметика, парфюмерия
Из чего делают туалетную воду?
Посмотри фильм Парфюмер :)
в основном из спирта ))
хорошую парфюмерию делают из аромамасел и синтетических выжимок к сожалению
затем доводят до нужной концентрации спиртово-водными соединениями. спирта там немного, и он быстро испаряется с поверхности кожи, создавая именно ту гамму аромата, которая необходима
но спиртовые соединения бывают разные, не только медицинский, промышленный и водочный =)
если просто, то это парфюмерная композиция (5-8 %) и остальное спиртовая основа.
Правильнее - "Где берут... "
в остновном вся парфюмерия состоит из: спирта, воды, ароматической составляющей.
в зависимости от конечной концетрации меняются прорции-в духах нет воды, в одеколоне меньше всего ароматической составляющей итд.
ароматическая смесь может быть разного происхождения - натурального или синтетического.
наутальное берется из: корней, стеблей, цветов, плодов, животных, коры итд
синтетическое ограничено воображением.
Любая туалетная вода состоит из:
- собственно ароматизатора, парфюма;
- его растворителя, обычно это этиловый спирт.
А уже сам парфюм делают из:
- эфирных ароматических масел;
- консервантов, которые блокируют обменные и окислительные процессы.
Эфирные масла извлекают из различных природных компонентов (экстракты цветков и самих растений, животные мускусы и т. п.) . Раньше применяли технологию выжимки и выпаривания. Сейчас передовые компании перешли на технологию жировой вытяжки. Возле ароматических растений размещают пластины с нейтральными жировыми пластинами, которые адсорбируют в себя эфирные масла, а потом их отдают на технологическую переработку. При этом само растение никак не страдает.
Консерванты необходимы для долговременного хранения парфюмерии. Без них туалетная вода быстро меняет запах. Сейчас есть куча програмного обеспечения, которое позволяет самостоятельно придумать парфюм из компонентов, которые всегда можно найти в аптеках. Но! После того, как смешиваются различные эфирные масла, они начинают медленно вступать во взаимодействие. Поэтому самодельные парфюмы "живут" от 5 до 30 дней, потом их запах сильно меняется. Кроме того, продукты обмена далеко не всегда безопасны для кожи и могут придавать дурной запах.
Именно библиотека информации о том, как блокировать обменные процессы между компонентами парфюма и составляет ядро научной библиотеки любого бренда.
И еще, в 2006 году ВОЗ приняла рекомендацию, в которой настоятельно рекомендовала ограничить в парфюмерной продукции концентрацию ароматических веществ до 20%. Другими словами, в настоящее время могут официально выпускаться только:
- одеколоны (5-9%);
- туалетные воды (9-15%);
- парфюмерные воды (15-20%)
Духи (20-30% концентрации ароматических веществ, обозначаются Perfume extract) в прямом понимании этого слова оказались запрещенными к производству. Поэтому если кто-то вам предлагает духи от современного европейского бренда - скорее всего это подделка.
- собственно ароматизатора, парфюма;
А уже сам парфюм делают из:
- эфирных ароматических масел;
- одеколоны (5-9%);
- туалетные воды (9-15%);
- парфюмерные воды (15-20%)
Из панциря голопоготской черепахи