Косметика, парфюмерия

вопрос, наверное, риторический.... но я честно не могу понять.... (+)

существуют толпы барышень, лет 12-16, у которых проблемная кожа.
чего они с ней только не делают! трут спиртом, скрабят скрабами, мажут непонятно чем. в общем, издевается по полной.
ситуация, конечно же, только усугубляется.
и замазывается слоями тонального из перехода)

а не пойму, в чем сложность?
они же сутками сидят в сети, неужели так сложно почитать развернутые отзывы по уходу за проблемной кожей? в которых их ровесницы описывают свой опыт с фото "до" и "после"?
и потом.
у них (судя по возрасту) должны быть молодые, современные матери!
куда они смотрят?
неужели сложно взять дочь за руку, сводить к косметологу\дерматологу? вместе почитать отзывы и подобрать нормальный уход? решить вопрос с оптимальным питанием?
в наше время избыточной информации- ну откуда берутся такие дремучие барышни? и так много!
а ведь изуродованную в юности кожу потом не спасут ни пилинги, ни салонный уход....
Многим мамам это даже в голову не приходит, далеко ходить не надо-сколько в КиП баталий было развернуто про умывалки хозяйстенным мылом и "детский крем самый лучший, Чистая Линия-натуральная косметика, а ваш Диор-понты и развод для лохов"
Потом, проблема еще найти хорошего косметолога
И проблема в деньгах, как тут уже подметили. У кого-то семья на 10 тысяч живет, кого-то жаба давит.
Про "а вот пусть они зарабатываю больше" говорить не надо, полстраны живет за чертой нищеты и никто биться как рыба об лед для покупки дочке косметики Шисейдо или Кларинс не будет.

"Почитать в интернете"-в интернете до черта и выше дебилок, которые советуют:
-солью с содой тереть лицо
-мазать лицо лимонным соком после этой самой соды с солью
-БАДЯГА
-а Чистая Линия все еще супер-пупер и вот от того кремчика все прыщи волшебным образом проходят, а вот от этой маски СРК поры сужаются как по волшебству! Вот мои фото до и после, и это все из-за одной маски за 90 рублей из нефтехимии!
-еще есть маски из желатина для чистки лица, вот я вот так делаю и к косметолгогам не хожу, вот фотки до и после, и ты к косметологам не ходи, сие от лукавого

Вот такую вот чушь на просторах интернета и пишут, я в свои 16 лет тоже читала сайты как бороться с прыщами, почитала все это и поняла, что лучше хорошего косметолога быть не может.

А вообще все сводится к двум проблемам: деньги и заботливые родители.
L=
Lena =)
Лучший ответ
а у них матеря дома не бывают, с детьми не общаются вот и результат.
Марина П
Это мозгов нет.. . А на счет матерей- многие просто не будут покупать лосьен за 1000 р. И не потому, что денег нет, а потому, что "я в свои 35 таким не мажусь, а ты в 16 будешь" (на примере моей подруги, мама любит хорошую одежду, покупает джинсы тысяч за 6, обувь за 15, а косметикой декоративной пользуется только сетевой).
Lena =) Мэри Кэй или Эйвон?
Видимо они не задумываются, что будет с кожей в будущем. А когда появятся морщины, пятна и т. п. тогда и поймут, что за лицом надо было ухаживать в юном возрасте!
В принципе, не у каждой матери есть материальная возможность позволить косметолога.. . С другой стороны, действительно, почему бы не помочь дочери. . но ведь не у всех доверительные отношения в семье. . И многие матери очень многого не замечают в силу занятости. . И потом, подростковый возраст - время исследований. . все мы проходили через это. Хотя, я вот четко помню, когда мне было лет 12 мама мне четко сказала, мол до 20 лет никаких кремов для лица и тоналок.. . Спасибо ей за это.
Людмил@ ***** У меня лет до 20 тоже никакой косметики не было - вот не знаю, стоит ли за это кого-то благодарить или наоборот. Выгляжу среднестатистически на свой возраст. Ну а тем, кто пользуется декоративной косметикой, просто необходимы адекватные средства для удаления макияжа, и без лосьонов здесь не обойтись.
Вы сами ответили на свой вопрос. Им всего 12-16 лет, у них нет опыта и поэтому делают со своей не кожей непонятно что. А вот насчет матерей-да. Взять и отвести своего ребенка к косметологу! Мне лично помог только он! В больницу (кож -вен) ни ногой больше.
это я сейчас это понимаю, а раньше.. . Раньше не волновало) лучший уход-это чистота. Ну да, маски какие-то из журнальчиков вырезала и делала. Но косметика...