с какого количества флаконов вы стали считать себя парфманьяком? )
как вы отличаете : вот эти 30-50-100 -200 и т. д. флаконов парфюма- просто сборище, или уже коллекция?
Косметика, парфюмерия
уважаемые парфманьяки! вопросы вам! (внутри)
Я думаю так... Количество флаконов в наличии не имеет никакой связи с парфюмерным маньячеством, так же можно быть парфманьяком и не быть коллекционером.
Имея много денег и считая, что иметь много флаконов это круто, можно прийти в Лэтуаль или зайти на Ма3 и тупо сказать: " Мне по одному каждого заверните". А потом сидя на этом "складе" перебирать по одному " Этот класс! Этот нормуль. Этот ни чё так, сойдёт... " . Конечно в таком количестве ароматов будут и очень достойные, а некоторые экземпляры может даже достойны коллекции, но кому это интересно в этом случае? Хозяйке? Нет. Да и оказались они там случайно, ведь складывали всё подряд. Понятно, что в этом случае нет ни парфманьячества, ни коллекции.
Парфманьяк настоящий может иметь и 3 и 1000 ароматов. Истинным парфманьячеством я считаю, когда парфюмерия это второе я. Когда без заветного или горячо любимого аромата нельзя провести и день и ночь. Когда аромат делает настроение, меняет его, служит стимулом или глушителем того или иного состояния души, провоцирует на что-то, погружает, отрешает, будоражит сознание, а иногда и хорошее снотворное и лекарство для души. Парфманьяку не надоедают те или ароматы или направления в парфюмерии, он от них может устать, но всё равно будет продолжать их любить, пусть даже на расстоянии.
Коллекционер для меня это тот, кто имеет и те ароматы, которыми он не будет пользоваться, он будет их хранить. Эти ароматы настолько ценные сами по себе или для коллекционера лично, что если он и возьмёт этот флакончик или "один из", то просто слегка приоткроет, вдохнёт, задержит дыхание, постоит какое время с флаконом в руке, может быть закрыв глаза, уйдёт на какое-то время в себя или в только ему известное место, и поставит на место. И ещё долго долго не будет его трогать... если только с любовью и большой осторожностью прикоснётся рукой.
Парфманьяком я себя почувствовала тогда, когда ощутила воздействие аромата на себя и не смогла противостоять, да и не хотела.... мне нравилось.
Не считаю себя просто любителем, потому что любитель может обойтись без этого, а я нет. Я зависима.
Ксения Крылова
Ну вот....вот все разложила по полочкам, умничка. Спасибо тебе! Действительно, маньяк коллекционирует фетиши - капли парфюма в пробирках, ассоциации, художественное воплощение, регулярные затесты и встречи с себе подобными, а коллекционеру важна именно общность материального - парфюмерная композиция, флакон, коробка....Да и компания ему не очень-то нужна, скорее, наоборот....Ну это так, один аспект, из материального...
Оля Мороз
как вы красиво и правильно сказали про парфманьков
Syuzn Petrosyan
апплодирую стоя))

я не по кол-ву флаконов, а по содержимому емкостей (будь то флакон или атом )причисляю к тем или иным!
*есть тупоманьячащие у этих мильёны яблок Каран и Риччи агилербандерасовспирсов и прочих (пардон любители сих творений) . это увлечение можно сравнить с коллекционированием конфетных фантиков вроде и увлечение (что по любому +) , а бесполезное (что есть -) как ни крути)) )
*есть парфколлекционеры тут каждый аромат "смысловой" и не банальный, вне зависимости от ценовой категории (пример тому Глазка, та что Аютина) ) отличие от коллекции тупоманьячащего в том что каждый аромат уникален (редкость, снятость) прокормит ежели что так как стоит денег порой не малых... опять же всегда можно успешно выменять)) )
*есть большие парфлюбители обходятся парой тройкой ароматов но такиииих что сопсна и вопросов нет, почему они обходятся столь малым ко-вом емкостей)) )
я не знаю к кому мне податься, я не коллекционер, я не тупоманьячащая... наверное просто парфлюбитель, но очень большой любитель)) ) флаконы не считала свои, тупым складированием не занимаюсь, выбор осмысленный, только то что оч нравится, в приоритете как правило несколько производителей.. .
***извиняюсь за многописанины. надеюсь я правильно изложила свою мысль по этому поводу, без путаницы?!)))
Ксения Крылова
Это я ...какбэ..себе оценку поставила, да??? Вы прекращайте меня запысывать в гуру и прочая....Я - обикновенный любитель. Ну да, есть бзик на Мадам, и, вообще, на весь Дом Роша, есть провалы в уме, когда вижу незнакомый флакончик и представляю, ЧТО там может быть....Танюш, чтоб стать спецом в этом деле, нужно учиться. Учиться по-настоящему и не в нашей солнечной стране, где, по меткому выражению М.М.Жванецкого - "мы как раз и процветаем"
Знаешь, я вот только сейчас поняла, что начала собирать винтажи, именно, стараясь удержать за хвост время. Не вернуться в юность, сие невозможно, а именно сохранить в своем настоящем ее кусочек. Это плавно переносит меня в вопрос Дониры об изменении "вкусовых", то бишь, ольфактивных пристрастий....
... я не считаю себя уж прям продвинутым парф маньяком, я просто люблю ароматы, ощущения, раскладывать пирамидки на составляющие, коллекция имеется ( около 400) есть и винтажи ( для ностальгии) ими не орошаюсь, а любуюсь, номерные флакошки от Артизана и колокольца Лютена, есть снятости и редкости, почти все ароматы Шанель + бутиковая коллекция, есть дизайнерский, есть доработанные ароматы и составленные самой ( как в кино) масла-спирт- эфирные масла: скорее лосьоны для тела, чем духи
не совсем с количества, а с того момента, когда отношение к парфюму (и в частности к количеству) , находится больше вне разума и логики, чем с ними. Конечно, логика в выборе присутствует, но не в количестве, не в рациональности среди других покупок. Конечно, нельзя равнять прожженых парфманьяков и свежевлившихся, я говорю об их общей черте - некоторой "повернутости" на этом вопросе. Ведь и изучать можно по-разному - "чему-нибудь и как-нибудь" или с жаждой, нетерпением, интересом и радостью новым открытий. Моментом отсчета парфманьячества я считаю тот момент, когда появляется одержимость.
Честно? Кажется с одного.. . Тут, мне кажется, дело не в том, сколько флаконов имеешь, ведь и 200 флаконов могут быть как вы выразились "сборищем" у невменяемого шопоголика, а в том, как ты к этому относишься, насколько тебя это интересует и насколько это увлечение занимет твои мысли и твое время. Я поняла, что эта тема меня накрывает раньше, чем на моей полочке появился больше чем один парфюм, потому что хотелось не просто чтоб их было "много", а хотелось каждый раз (и сейчас хочется) найти именно тот, особенный, необычный, неповторимый.
минимум имела 5 штук максимум 30 флаконов все равно в определенное время привязываешься к паре ароматов, люблю брать флакон по 30 мл очень удобно не надоедает, стараюсь не брать одни и теже два раза просто вы захотите повторить счастливое время в которое эти духи попали а больше не получиться да и новинок всегда много