Косметика, парфюмерия
Из чего сделаны помады или блески для губ? Правда что из нефти!?
Сидела на перемене, спокойно красила губы. И учительница увидела, и говорит мне, типо это все сделано из нефти. И женщина за свою жизнь съедает 2 кг нефти!
Примерный состав помады и блеска для губ:
....Состав губной помады: касторовое масло, кунжутное масло, эутанол G, арламол НD, ланолид, канделильский воск, карнаубский воск, ОЗОКЕРИТ, HD-эутанол, Абил-вакс 9800, цетиол, пчелиный воск, Абил-вакс 2434, на 100% натуральные нерафинированные масла облепихи и ореха сибирского кедра, пропилпарабен, витамин Е, ВНТ... .
....Состав: полибутены, касторовое масло, гидрированная канифоль, смола нейтральная лиственничная, ОЗОКЕРИТ, арламол HD, эутанол G, ПЭГ-5, соевый глицерин, диметиконы, пчелиный воск, на 100% натуральные нерафинированные масла облепихи и ореха сибирского кедра, пропиллрабен, витамин Е, ВНТ... .
***ОЗОКЕРИТ (от др. -греч. ὄζω — пахну и κηρός — воск) (горный воск) — природный углеводород из группы нефти, по другим данным — из группы нефтяных битумов, иногда условно относимый к минералам. Является смесью высокомолекулярных твёрдых насыщенных углеводородов (обычно состоит из 85-87% углерода и 13-14% водорода) , по виду напоминает пчелиный воск, имеет запах керосина.... (Википедия)
В косметике используется очень много ингредиентов, полученных путем переработки нефти, да. Учительница права.
А учительница Марьюшка скажет тебе, милая Почемучка, что хотя всё это сделано не из нефти, красить губки тебе еще рано. Вот сдашь ЕГЭ - тогда и будешь красится)))
Нефтепродукты: mineral oil, liquidum paraffinum, propilenglicol...
Вам религия не позволяет читать состав?
из нефтеотработок, и пластилин тоже из них делают и колбасу тоже из них делают пора бы уже и привыкнуть
Ага! А тушь для ресниц из бензина.
хм калбасу делают и то из туалетной бумаги) так что думаю всё реально