По истечении нескольких лет, меняется ли аромат в худшую сторону?
Понятно, что зависит и от самого парфюма, и от того, как хранить, условия и прочее.. .
Но все же... портится ли аромат? Что то меняется в консистенции, вашем личном восприятии аромата и тд?
Косметика, парфюмерия
Девочки, в частности коллекционеры парфюмерии, вопрос к вам. +++
Леночка! Все очень и очень индивидуально. Есть у меня ароматики, которые за двадцать с лишним лет не изменили ни одной нотки. Есть совершенно убитые, мертвые, зачастую ведь покупаешь кота в мешке.
Многие ароматы 50-70-х отличает некая осмоленность, когда летучие фракции частично испарились, а смолы остались, вот они и дают этот уникальный "привкус". Он почти осязаем.
Пишут, что Герлены, особенно в духах, ничуть не страдают от времени. То же самое могу сказать о Фенди, Соне Рикель, Арпедже Ланве... .
А вот два разных флакона Мисс Бальман, очевидно, "жили" в разных условиях. В одном - собачья шкурка :)))), усыпанная цветами и листьями, а в другом - с точностью до наоборот.
Одно скажу, Леночка! Я собираю старые флаконы не потому, что это модно и не для вложения денег ( которых у меня никогда не было и не будет :)))))
Частичка истории... Да, это не коньяк, лучше с возрастом они не становятся,
но жить могут и должны!!!
Портится.. . становится похож на дешевый одеколон непонятно какого и где розлива...
В прошлом году нашла у дедушки в квартире Красную Москву, древнего розлива, мини-флакончик "плечики" с беленькой крышечкой, так вот, он чудо как хорош, кристален, звонок, холодный переливающийся одеколон - сказка, не сравнить с совр розливом, это я к тому, что видимо - парфюм парфюму рознь
Добавлю - дедушка, думаю, никак не "хранил" эту парфюмку, так что условия старого серванта оказались идеальными
Думаю, наши Гуру расскажут про битые нотки и проч))
Марина Лазарева
Ну почему? Историю Красной Москвы я знаю довольно хорошо. Видимо вам попалась винтажная версия Красной Москвы, там действительно есть натуральные масла и хорошие закрепители. Конечно аромат обсуждать не будем-на любителя. Вам нравится-вот и славно. А то, что они долго хранятся-это наличие амбры.
Если аромат содержит натуральные масла, обычно это очень дорогие парфюмы, то срок годности ограничен. Они начинают отдавать прогорклостью. Недавно попался такой тестер в магазине элитки. На таких парфюмах обязательно указывается срок годности. Но сейчас больше выпускают синтетические ароматы, даже дорогие брэнды. Что касается Эйвон и им подобным, то аромат никогда не поменяется, не важно где и как вы его храните.
Светлана Герасимова
А вот не скажите))) Помню, давно в Эйвоне был аромат, не помню как называется, и он мне нравился, как то пришла к подруге, а у нее в коллекции он стоит уже дольше стандартных трех лет и...совсем другой аромат, вот именно как Вы написали отдает прогорклостью и один живой спирт!
ну, если вы относитесь к токсикоманам, ценителям, людям с аллергией на парфюмы, больным ОРЗ то для вас аромат со временем изменится. естественно, в худщую сторону.
для меня же аромат испортиться не может, он просто либо не успевает, либо предпочитает испориться.
я не то чтобы коллекционер, в том смысле в котором вы имели в виду, но когда я нашла свои старые духи, то сильно удивилась что они все те же. не знаю, сколько времени люди могут хранить свою парфюмерию, но мне кажется, что аромат еще зависит и от настроения того, кто его воспринимает. поэкспериментируйте, интересно же.
подделка