....Сны
Мне снятся удивительные сны,
Сны с ощущеньем свежести весны.
В них нет картин, а маленькие дни
В себя вбирают запахи. Они
Так и живут с названьями цветов,
Тончайшими флаконами духов.
И если проливается один,
Я точно знаю, это - розмарин.
За ним вслед разбивается другой -
На небе море красок под дугой.
А в третьем - только белая сирень.
Окончен день. Так гаснет милый день.
Мне снятся удивительные сны,
Сны с проводами будущей весны.
(Людмила Кабанюк)
А Вы можете ассоциировать свои ароматы с днями недели, неделями определенного месяца, скажем, перед Рождеством, с любыми временнЫми отрезками??? ?
У меня, скажем, Самсара - только пятница, а Жоли Мадам - последняя неделя сентября.. .
А у Вас?
Косметика, парфюмерия
Понедельник, вторник, среда....
Как-то так сложилось, что есть у меня некоторые, немногие ароматы, которые я воспринимаю и ношу именно в определенные отрезки времени, более того, даже четко обозначенные календарные даты.. .
Шампань Лорана - ношу восхитительным запоем все рождественско-новогодние праздники ...Но в день 6 января заканчивается волшебство, карета превращается в тыкву)), а пол-флакона Шампани бережно упаковывается в коробку- до следующего Рождества... .
28 Ла Пауса и Гардения Шанель- поздняя весна, и 10 лет любви, и рождение дочки, и новые надежды, это конец апреля - Пасхальная неделя, возрождение природы и чувств, воскрешение жизни.. .
Переваливший за середину октябрь, моя андалузская осень, - сухая, багряная, с ранними синими сумерками -это Шалимар, не представляю его в другое время ...
А еще у меня есть "воскресный" парфюм, даже три)) - Наэма, Поцелуй Лалик и Райские Кущи Делраэ,
эти ароматы надеваю лишь в седьмой день недели, встречи с ними жду, как маленький праздник;
они- сладкий розовый омут, спутники гедонизма, глоток коллекционного Порто и ягодные меренги за угловым столиком маленькой кофейни в ленивый воскресный полдень...
Именно по дням недели не получается)) )
Не делю ароматы на осенне-зимние-весенние-летние, но очень люблю осенью пачулисто-деревящистые Органзу, Поцелуй дракона, Соню Рикель, Опиум...
я нет, не могу и у меня как карта ляжет! но Амитис Монин явно не вторник (((( уф пришлось через час после водных процедур, повторить их снова ...поняла что вышел промах с выбором аромата сегодня ...дискомфорт страшный и раздражительность ...он же гад не предупредил что вторник у него НЕ любимый день)))) короче повторный душ+таблетка аспирина +1час сна и смена аромата... вот он засранец какой Амитис !
Ирис Прада - начало октября, связан с не очень приятными событиями - лежали с малышом в больнице, но персонал оказался такой необыкновенной душевной доброты, что выходила я оттуда с ощущением, что в хорошем санатории побывала. А тк перед болезнью малыша я купила Ирис, не взять я его с собой я не могла и потихоньку там его использовала, и теперь в другое время я его носить не хочу и не могу - мне приятно его надевать только в это время - октябрь. Черная Орхидея - как только первые молекулы попали в мой нос - сразу появилась картинка - я в белом пуховике иду с детьми на горку кататься. Пуховик был куплен, (у меня до этого был черный)) ) Орхидея отлично сидела на прогулках. Как только я хотела ее надеть в другое место - она начинала хулиганить и носить я ее не могла. Вот эти два самых ярких "временных" парфюма, а так если порыться, может и еще что найду)))
Красная Москва - воскресенье, Бантик Свит - понедельник, Душистая Акация - вторник, Бантик Грейс - среда, Стич № 14 - четверг, Фан Таймс - пятница, Мисс Морабито - суббота))))
Не то чтобы любимый, но обязательно в этот временной отрезок мне хочется носить Weekend for Women Burberry
Конец августа - начало сентября - яблоки/груши, желтеющие листья, фруктовый урожай, аромат довольно приземленный, как сел так сел, но очень красивый и мною любимый, моя ароматерапия

Заметила, что в пятницу обычно Палому Пикассо надеваю. Больше по дням недели ничего не ранжируется. А вот с временами года, праздниками бывает связано. Особенно если какой-то парфюм подарили/купила на какой-то праздник, то он четко ассоциируется с тем временем и тем местом. Так например, Kashmina touch - только на лето и ассоциируется с солнечным прекрасным днем на мой ДР. А вот Дюна - была куплена на НГ, и как ни странно ассоциируется теперь с тем холодным временем. Вообще таких четких временных связей с парфюмами нет ((
Неа, у меня - как карта ляжет, спонтанно, иногда утром забуду в спешке, что уже пшикнулась, так на выходе еще другой добавлю, было такое пару раз - о, боже !!!))) хорошо, что аккуратно, не поливаюсь ) Только настроение, даже времена года меня не очень убеждают, что "это зимой ( летом) низя". ) Зато если без парфюма выйду, так ощущение, что куртку надела, а джинсы забыла ))))
Ух ты... с днями недели... С днями недели нет. Когда сидишь дома, то каждый понедельник, как суббота и воскресенье, как среда. Так что если дни недели ассоциировать с ароматами... то у меня всегда один аромат)) . А вот предпраздничные дни, я их почему то люблю намного больше, чем сами праздники, тут да, можно пофантазировать. Предновогодние дни это Ангел Мюглера, Шейх 30, Опиум Лорана, Кедр Фрагонар. Рождество это Ноты ванили М. Микалефф, Рахат Лукум С. Лютенса. 8 Марта это Шейх кижал, "Сокровище" М. Микалефф. Мой день рождения это валерианка, корвалол, что бы как-то смириться... Дальше что-то я не задумывалась как-то... Но идея замечательная, надо обязательно послушать себя. Ведь каждый день всё равно несёт какое-то событие, а мне можно создавать это событие и с помощью аромата в том числе.
Анечка, спасибо большое за вопрос!! ! Натолкнула на очень интересную мысль.