Декоративная косметика вообще не создаётся в расчёте на то, что кто-то её "водичкой" будет смывать. Мысль о том, что от всех этих продуктов органической и неорганической химии кто-то попытается убрать "водичкой", не приходит фабрикантам косметики даже в страшном сне даже случайно даже раз в жизни.
"Водичке" нечего делать на лице и без капли косметики. Естественные кожные выделения ею тоже смыть невозможно. Попробуйте так посуду помыть - узнаете цену мытью "водичкой". На простом русском языке это называется размазыванием грязи и жира по поверхности.
Фабриканты косметики также не предполагают, что в наше время найдётся хоть одна дура недальновидная особа из дикого леса, которая полезет в своё лицо мылом - один рН фактор чего только стóит. Некоторые виды косметики (водостойкие) в исключительных, буквально - единичных - случаях можно смыть растительным маслом на ватке, а уже потом - умыться обычными средствами.
Когда человек покупает гвозди, то само собой разумеется, что у него уже есть молоток, никто не возьмётся варить суп хотя бы без одной кастрюли, мазать масло на бутерброд, ковыряя в пачке пальцем, или водить машину на одних мечтах о бензине, но почему-то некоторым кажется, что специфические, созданные в результате комбинации множества сложных ингредиентов продукты как бы сами собой исчезнут с лица, только потому что использующих их дам жаба давит приобрести специально предназначенные для избавления от них средства.
Так в советские времена в учреждениях уборщицы мыли паркетные полы - да, всё той же водичкой. На что были похожи эти полы, лучше не вспоминать. Таков был менталитет: если в штате есть уборщица, то у неё должна быть швабра, тряпка и ведро, а в ведре - непременно вода. Условие "если на полу лежит паркет, который нельзя мыть водой" на предмет логического продолжения в принципе не рассматривалось. Но своё лицо - это же не не пол в совковой конторе, хоть капля любви к нему должна быть.
Косметика, парфюмерия
Как Вы снимаете макияж? Вы всегда пользуетесь спец. средствами для снятия макияжа? или умываетесь водичкой?
Что я, враг своей коже что ли, просто водичкой умываться? В любой косметике сейчас есть силиконовые добавки для лучшего распределения по кожей, пластичности и устойчивости, которые не просто не смываются водой и мылом, но еще и застревают в порах
Айгуль Нурмагамбетова
В средствах для снятия макияжа тоже достаточно химии, никуда от этого не денешься.
Вода + нейтральное мыло, В самой косметике достаточно парабенов, а еще ИМИ же" очищать" ??
Айгуль Нурмагамбетова
Ну есть ситуации где нету воды, а в косметичке у многих девушек есть "смывка", приходится :)
Мне нельзя мылом лицо умывать, пересушивает сильно кожу :(
G. D.g. G.d.g.
В косметике - в любой декоративной - есть силиконовые добавки, которые от воды и мыла не смываются с лица, а остаются на коже вместе с загрязнениями наружными и впитанными кожными выделениями
Zhanerke Yermanova
)))) за 30 лет пользования косметикой и " неправильном" умыванием у меня на лице образовалось , по - Вашему, 10-20-30 см????силикона с грязью....А то, что кожа состоит из 5 слоев эпителиальных клеток и происходит их ПОСТОЯННОЕ обновление Вы помните??)))
водичка.
очень редко пользуюсь водостойкими несмываемыми средствами декоративки. легкий макияж водичкой нормально смываеся) )
Макияж можно смыть и теплой водой с мылом. даже думаю, лучше для кожи
конечно же пользуюсь средством для снятия макияжа
Пользуюсь средством для снятия макияжа. Т. к. смывая водой - невольно растягиваешь кожу век, а это ни к чему)