Вообще маски из глины вредят только некоторым типам кожи. Конкретно, нежирным типам кожи и нежирным участкам комбинированной кожи
глина - любая - в первую очередь сорбент
она ни питает, ни увлажняет кожу, она регулирует жировое состояние кожи за счет впитывания излишков кожного жира. Немного смягчает жирные типы и участки кожи.
Сухие типы и участки кожи глина в чистом виде сушит. У сухой кожи и так недостаток собственного себума, а глина еще и вытягивает все, что можно - влагу, имеющийся себум и др
тем не менее, сейчас есть несколько видов масок на основе глины - не самодельных - которые богаты питательными смягчающими компонентами, которые мягко очищают даже сухую кожу
Спирты же не так однозначны.
во-первых, есть много разных видов спирта. Даже эфирные масла относятся к классу спиртов - трехатомных.
есть спирты смягчающие, есть дезинфицирующие.
вообще, содержание спирта в косметическом средстве не очень страшно - если его несколько миллилитров на большую банку крема или тональника
но если это именно настойка на спирту, там используется очень агрессивный концентрированный спирт. Он нещадно обезвоживает кожу, заставляет ее ссыхаться.
да даже борный и салициловый очень сушат.
сухая кожа просто сразу превращается в наждачку, ссыхается, появляются морщины
жирная кожа может начать сопротивляться пересушиванию более интенсивным выделением себума, за счет чего могут загрязняться поры и начаться рецидив воспалений.
Косметика, парфюмерия
Правда что маски из глины вредня для кожи, а настойками на спирту можно лица мазать?
Маски из глины ОЧЕНЬ полезны, если они куплены в аптеке, а спирт сушит и старит кожу
В глине возможно наличие массы грибков.. . а спиртовыми вы можете пересушить личико...