Косметика, парфюмерия
вредно ли варить мыло дома
Вредно ли варить мыло в домашних условиях? Я имею в виду-не выделяется ли при варке какие-то вредные вещества или пары для здоровья людей и животных домашних? P.S. а-то девушка решила попробовать, вот и спрашивает =)
все зависит каким способом происходит варка
1. если это из мыльной готовой основы (или из детского) , то не вредно (разве, что у членов семьи может быть аллергия на пахучие вещества-эфирные масла, отдушки... но это весьма индивидуально)
2. если варить мыло "с нуля", то это вредно, необходимы меры предосторожности, т. к. приходится иметь дело с щелочью.... поэтому такие вещи обязательно делать в перчатках и на свежем воздухе (или в проветриваемом помещение, предварительно эвакуировав всю живность) и желательно в маске.. .
p.s. не забудьте выбрать лучший ответ ;-)
Очень вонюче.
Очень-очень.
При этом я не имею ввиду "лицемерную" варку мыла, которая предполагает только растопить фабричную мыльную основу, нафигачить туда всякой ху.... чепухи и обозвать это "я сварила мыло".
Тут все химически очищено уже, сильного запаха не будет.
Очень-очень.
вредно- если руки из жопы растут. Так и до пожара может дойти и ожогов
Нет, не вредно! Я сама этим занимаюсь, уже год. Всё в порядке.
мыло с нуля? не знаю... но не у всех оно получается... там нужны пропорции, соблюдение технологии
а вот если в готовую заводскую основу добавлять масло и краситель- наверное не вредно
есть еще НО- вода не дистиллированная, стерильности никакой.... думаю, домашнее мыло хуже фабричного
я таким не пользуюсь) ) кладу в шкафы от моли)
Не вредно :)
Зато это гигиенично
Вредно , особенно пары Мыло содержит едкую щелочь и гидроксит натрия , при попадании на кожу может вызвать ожог Без работы в очках может испортить зрение вплодь до слепоты