Косметика, парфюмерия

Какую недорогую косметику. но хорошую посоветуете для комбинированной кожи в 16 лет? (каял. черный карандаш.

карнадаш для бровей. блеск для губ. тушь. пудру. ббкрем. консилер. хайлайтер)
ББ-крем
я бы рекомендовала Holika Holika
либо Baby Bloom light, либо Watery petit
второй более подходит для подростковой кожи (а она у тебя будет считаться подростковой лет до 19-20), имеет более высокое маскирующее покрытие, но у него меньший объем.

Baby bloom мною лично проверен (увлажняющий для сухой кожи только - который опаснее для холодов) в зимних условиях. великолепно защищает кожу от холода до -23 градусов (при более низкой температуре правда не выгуливала)
выравнивает тон, слегка маскирует красноту. хорошо увлажняет что Moisture, что Light - только Light еще и с контролем жирности

Карандаш для бровей
вообще, карандаш требуется именно для рисования бровей. Если нужно просто оттенить - достаточно теней для бровей или туши-геля для бровей
карандашики можно у Artdeco посмотреть и у VOV (только не автоматические)
тени если в магазинах - опять же Artdeco (рефилы штучные) , в палитрах NYX и опять же палитры у VOV
тушь есть у VOV, по-моему была у Lumene оттеночная

Черный карандаш-кайял чтобы недорого - только Nouba
вообще я бы рекомендовала Sisley - но это совсем не недорого. зато очень хороший.

лайнеров (для стрелок карандаши) вообще нет в масс-маркете нормальных ни у кого.

можешь взять гелевую подводку - Tony Moly (подешевле. но в интернете) или Artdeco (подороже - но в магазине) . По качеству они похожи. у Tony Moly кисточка в комплекте, но широкая
гелевая подводка тем хороша, что ею можно и стрелки рисовать, и любые линии подводки, и как карандаш - растушевывать и наносить на кайял. более устойчива чем масс-маркетовые карандаши - даже масс-маркетовый проф Nouba хуже.

блески для губ мне у Revlon понравились. еще есть неплохие у Etude House
стойкость средняя, оттенки удачные.
оттеночные бальзамы с уходовым эффектом - VOV, Missha, To cool for school

пудра

консилер - если в магазине, точно Pupa
без вопросов и комментариев. Его же можно и как матовый хайлайтер использовать.
Artdeco есть еще неплохие, матовые есть, и есть с эффектом подсветки

у азиатов - Missha во флаконе с аппликатором или кремовый Baby doll pot у Tony Moly

сухой пудровый хайлайтер в магазине есть у NYX в линии мозаичных пудр-румян. оттенок 01, в смешении дают деликатный светящийся белый

если будешь бб-крем заказывать, могу дать адрес, там многое из перечисленных азиатов есть, и есть мозаичный хайлайтер Missha, очень качественный и дешевле NYX в лэтуале)) )
цены на большинство продуктов наиболее демократические после ebay

ну и пудру чуть не забыла.
если на бибик Holika Holika - то либо Holika Holika Baby bloom (рассыпчатая) , либо Holika Holika Pore Cover BB pact (компактная. плотного покрытия)
еще неплоха Tony Moly Cat's wink - правда, мне ее пришлось приручать кистью. Прилагающимся спонжем-пуховкой очень много наносится, эффект пыльного персика. Кистью тонкое матирующее покрытие.

из магазинных на бб-крем подойдут пудры Pupa и рассыпчатые, и компактные
пудры Artdeco
пудра Max Factor facefinity (плотного покрытия)

если же ты имела ввиду под бб-кремом дешевую тоналку типа Maybelline или Garnier - то это не бибики)))
Гульнара Галиева
Лучший ответ
В 16 лет я была влюблена в Ланком. Про конкурентов "Золотой розочки" даже слушать не хотела. О чем очень даже не жалею. Стойкий, красивый, благородный, неаллергенный макияж был гарантирован. Кожа молодая, нежная, поосторожнее с кайялами и консилерами.
Natalja Dolina
Никакой в таком возрасте.
Ольга Хорева
Катрис
Devil Inferno
Baby Lips бальзам для губ
ну для такого возраста разве, что маленькая фея:))