как правильно ухаживать за кожей я уже написала тебе в предыдущем ответе
комбинированная кожа обычно идет в паре с жирной, так как имеется гиперфункция сальных желез
ухаживать - по точной такой же схеме, только подбирать косметику для комбинированной кожи. Clarins например имеет отличный уход за молодой комби
насчет протирать тоником - можно теоретически. Но абсолютно бесполезно в первую очередь с точки зрения ухода за кожей
Тональный или бб-крем обязательны при расширенных грязнящихся порах, а тоником ты только повредишь этот защитный слой.
Косметика, парфюмерия
как правильно ухаживать за комбинированной кожей? Можно ли такую кожу постоянно в течении дня протирать тоником?
Прыщи обычно это реакция организма на воспаление органов или каких-то реакций в организме. Гормоны так же влияют. Для лечения можете попробовать гель Айсида для проблемной кожи. Это липосомальная косметика. Стоит не дорого и помогает отлично. Можете отзывы почитать в интернете.. .
Тоники вряд ли помогут вам, обычно тоники сжигают кожу либо очищают ее от жирных излишек. С таким же успехом вы помоете кожу водой.. . Если в составах есть масла и вещества лечащие то возможно именно они смягчат кожу после очистки. Это видимый эффект на 5 минут. . Коже свойственно вырабатывать сальные выделения.. . И для лечения кожи стоит обратить внимание на причину появления жира, прыщей и угрей. Либо лечить специализированными лекарственными средставми ( та же Айсида, Зенирит)
А как вы будете протирать на работе, например? Я вообще не люблю, когда надо мазать свою кожу в течении всего дня. У меня тоже проблемная кожа, да и прыщей хватало. Я тогда перепробовала кучу средств. Разных фирм, к народной рецептуре я не обращалась, так как по сути и не верю в чудодейственное исцеление. Прыщи еще давила, потом все лицо в пятнах, куда так выйдешь? Прижигала туалетной водой, а толку ноль. Тогда пошла к дерматологу, я там точно с такой проблемой не одна была, врач даже и не удивилась. Выписали мне тогда Клиндовит. Это прозрачный гель, который заменил мне любые крема. Он быстро впитывается, так что можно и красится сразу, на коже его вообще не видно. Так что я и вам советую один раз сходить, а потом будете радоваться без тоника и прочей косметики. Мне мама говорила, когда я крема скупала, что я ку-ку. Столько денег всадила. =) А результат, даже, если он и был, то временный, сплошное огорчение. Удачи тебе.