Косметика, парфюмерия

В какой последовательности ухаживать за лицом? : 1.молочко 2. тоник 3. маска 4.крем ..и когда скраб? может подругому?

молочко - какое молочко?
для снятия макияжа? для умывания? для увлажнения\питания кожи? или для чего-то еще?

маска - какая маска?
очищающая? или ухаживающая за кожей? что именно делающая, если ухаживающая?
она смываемая? дневная\ночная?

и где в списке средство для умывания?

правильная последовательность ухода такова (каждый пунктик является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и обсуждению не подлежит. это и так минимальная система) :

а) очищение:
демакияж (мицеллярный лосьон, бальзам или крем для снятия макияжа, молочко для снятия макияжа, двухфазное средство для удаления макияжа, гидрофильное масло с функцией растворения декоративной косметики и тп)

умывание - вода и пенка
при жирной коже можно безщелочное мыло вспенивать и умываться этой пенкой. при других типах кожи мыло противопоказано даже безщелочное

пилинг (скраб, эксфолиант, гоммаж, девайс и др) - 1 раз в 7-10 дней после умывания
в зависимости от средства и типа кожи, безкислотными гоммажами (скатка с целлюлозой) и некоторыми эксфолиантами можно почаще пользоваться

б) тонизирование: тоник либо тонер
желательно в течении 5 секунд после очищения уже тонизировать кожу, так сохраняется больше влаги в ней

в) основной уход
крем для лица: желательно, питание и восстановление оставить на ночь, увлажнение на утро
крем для век - можно один, можно два (на утро более легкий, на вечер более восстанавливающий)

повторять 2 раза в день, утром и вечером

***

маски для лица, сыворотки, эмульсии являются не обязательными пунктами программы, но желательными

касаемо масок рекомендованно так (но можно менять в зависимости от потребностей кожи) :
в 7 дней можно сделать маску не более 3 раз
при этом 3 раза - 3 разные маски

есть маски классические смываемые: наносятся на 15-30 минут после тонизирования, смываются водой, после чего необходимо еще раз тонизировать кожу

есть маски тканевые - они не смываемые
лист бумажной ткани с отверстиями для ноздрей, век и губ накладывается на лицо после тонизирования на те же 15-30 минут, после чего остатки эссенции-пропитки похлопывающими движениями распределяются по лицу.
если маска сочетается с основной уходовой линией, можно после маски сразу наносить ухаживающий крем, если нет, то хотя бы полчаса еще выдержать

есть маски ночные - концентрированные, рассчитанные на воздействие в течение ночи
их используют после тонизирования вечернего, вместо крема для лица (в очень редких случаях типа улиточной серии Missha - на крем для лица)
утром остатки маски смываются во время утреннего очищения

также можно в неделю сделать 1-2 раза очищающую маску. В зависимости от того, сколько раз ее требует кожа
Светлана Усенбаева
Лучший ответ
просто чередуйте маску со скрабом, ими не обязательно пользовать ся каждый день))))))))
Нина Ппп
Если кожа жирная или комбинированная, то после молочка, вы забыли - гель или пенку для умывания. Затем - скраб (раз в 7-10 дней) , тоник, маска, смыли, снова тонизируем, и только потом крем.
Каждый день молочко, тоник, крем. Раз/ два в неделю паровая ванночка ( распаривание ),скраб, маска, крем.
Танюшка Лис
1. Молочко - для удаления макияжа
2. Пенка или гель - для умывания
3. Скраб - 1-2 раза в неделю очищение
4. Маска - 1-2 раза в неделю питание
5. Тоник
6. Крем
как-то так
Оксана )))