Пилинг - это процесс. Собственно, процесс отшелушивания отмерших клеток кожи.
Бывает салонным и домашним. Салонный обычно идет при помощи смесей химических веществ
домашний использует специальные средства, такие как скрабы, гоммажи и эксфолианты
Скраб - самый грубый из всех. Содержит высокоабразивные отшелушивающие частички. По сути, царапает кожу и часто оставляет микротрещинки, скраб - опаснее всего, его нельзя применять часто, так как можно серьезно травмировать кожу
Чаще всего скраб содержит молотые семена, косточки или сахар\соль\соду
или имитацию оного
рекомендуется не чаще раза в месяц, при запущенной и очень жирной коже до 1 раза в 10 дней
Эксфолиант именно как средство для домашнего пилинга часто путают с гоммажем. Это гель для пилинга с мягкими неабразивными отшелушивающими частичками. Используется как скраб - наносится на лицо, массируется, частички мягко удаляют отмершие клетки, иногда разрушаются в процессе
но в отличие от скраба, его можно чаще - до 2 раз в неделю
Гоммаж в свою очередь бывает двух типов
гоммаж кислотный
и гоммаж безкислотный
есть еще смешанный тип, но он относится все-таки больше к кислотным
Гоммаж кислотный, как следует из названия, содержит отшелушивающие кислоты, только в довольно низкой концентрации
они могут существовать под названием "пилинг", могут сразу называться гоммаж.
Используется как профессиональный пилинг - наносится на лицо, после определенного времени смывается.
Смешанный тип содержит кислоты и целлюлозу, получается двойное отшелушивание кислотой и собирание отмершей кожей скатыванием
Безкислотные гоммажи - это пилинги-скатки, на целлюлозной основе.
Косметика, парфюмерия
Скажите, чем отличаются Средства для домашнего использования - СКРАБ, ГОММАЖ и ПИЛИНГ?
Все перечисленное является разновидностью пилинга. Пилинг- ощищение, эксфолиация. Пилинги бывают различных видов : химические, энзимные, механические, аппаратные и прочее.. Химические тоже подразделяются на разные виды. Разделение происходит и по глубине воздействия: поверхностный, срединный, глубокий. Эксфолиант - очищающая частичка. Разновидностью пилинга является скраб с большим выбором эксфолиантов в виде воска, дробленных косточек и прочее. Скраб - это механический пилинг. Гоммаж не содержит твердых частиц, то есть кожа механическому воздействию не подвергается. Очищение происходит за счет входящих в состав средства химически активных веществ (т. н. фруктовых кислот) , которые как бы растворяют и таким образом устраняют отмершие клетки с поверхности кожи. Это щадящая процедура.
Гоммаж самый щадящий. Пилинг тоже хорош - мне химические нравятся на основе фруктовых масел. скраб может травмировать кожу, а после 30 лет еще и растягивать ее...