Ой! Круги выписываю возле Шанель № 5 давно и, имея довольно солидную коллекцию, пятерку пока не приобретаю. Приобретение все откладываю и откладываю.. . Почему? Этому несколько причин. Несколько лет назад на очередной встрече любителей парфюма, состоящей практически из завсегдатаев сайта " Аромания", довелось приложиться к раритетным, винтажным флаконам Шанели. Девочки дорогие! Разве можно ту, старенькую Шанель сравнить с нынешней, многократно переизданной? Я не скажу, что испытываю какой то особый трепет перед ароматом, но купить Шанель № 5 для меня - это шаг. Я её хочу принять не только осознанием того, что это шедевр, я хочу проникнуться желанием его носить, а не только иметь в коллекции. На данном этапе я отдаю должное созданному шедевру Эрнеста Бо и слишком ценю это произведение. Можно не любить, не понимать Толстого, Достоевского, Баха, Винсента Виллема Ван Гога, Рубенса, но отрицать их гениальность никто не станет.
И согласна с многими в том, что это аромат не для молоденьких девушек. Это выглядит так, как юную особу обвешали массивными бриллиантами. Ни к месту и не к возрасту. Это аромат глубокий, для женщины познавшей жизнь, в глазах которой мудрость.
Косметика, парфюмерия
Девочки, а расскажите о своем знакомстве с Chanel №5.Что помешало с ней подружиться или наоборот о своей дружбе с ней.
Познакомилась я с пятеркой лет 7 назад, с новоделом ПВ.... у меня к этому аромату был тогда скорее спортивный интерес, нежели какой-то другой.... )
было очень любопытно - что это за зверь такой... при первом нанесении на запястье было столько нежности и дерзости одновременно, что меня это даже смутило... я отложила более близкое знакомство на потом... А потом наступило не так давно... может пару-тройку лет назад... была куплена винтажная ТВ... Когда я открылала посылку и нанесла долгожданный аромат - не могла поверить в то, что такое существует - это было что-то невероятное!!!! такая цветочная нежность!! ! я пропала... она меня слопала с потрохами) ) и вот совсем недавноя приобрела современную ПВ в сплеше... люблю ее очень... если сравнивать между собой эти две концентрации, я бы их охарактеризовала так: винтажная ТВ - это юная девушка в плате из тончайшего шелка, а современная ПВ - это ее мама, зрелая, умная женщина.... роковая женщина... от такой уйти невозможно.... никогда...
Шанель №5 не для девочек, это запах взрослой женщины.
В 17 лет с удовольствием пользовалась бабушкиными духами, причем я считала что у нас с ней всё общее в плане духов, а она так не считала, просто до поры до времени даже не подозревала, что у нас всё общее) , поэтому когда это открылось и прогремел грандиозный скандал, мои чувства к Шанель №5 немного поостыли, пользоваться я ей перестала, но красота аромата меня поражает до сих пор. Очень нравится, но со стороны - про концентрацию ничего не могу сказать тк у меня 5 к сожалению нет.
Молодость - единственный недостаток, который проходит с годами. Где-то я услышала эту фразу. Улыбнула она меня. Молодость и помешала мне подружиться с пятеркой, вернее незрелость. Заканчивала школу, папа привез на выпускной мне. подарок - духи. К моему длинному платью, Выпускной бал, платье было в пол, первое мое длинное, вечернее платье, удивительное, молочного цвета, или вернее слоновой кости, Он очень мне тогда шел к лицу, белую коробочку - масенькую - духи - Шанель, господи моя персональная Шанель номер 5!!! У меня сперло дыхание в груди, я скакала, визжала от радости.. . решила открыть... хохот родителей усиливался от выражения моего лица.... резюмировала я все это дело так, что Мерилин Монро страдала дурновкусием, и сквозь слезы, едва сдерживая их от обиды, уж не знала на что обижена, На то, что ждала совсем другого, а чего? не знаю, но другого. Наверное, как все упадут от того, что у меня такое платье и шанель, моя персональная Шанель №5, то есть я совсем бааальшая, а не вышло. Либо от смутного понимания того, что посмеиваются родители чего-то там надо мной, осознавая, что рано, еще ребенок.. . вот первые часы знакомства.. . абманулиииии хде блаженство и восторги?? ? ХДЕ???? Таковым было мое знакомство с пятеркой, разочарование непонятки, а в чем легенда? Это что миф, а не легенда?? ?
Мама, забрав мой флакончик, сказав, подрасти еще чуток, стала его носить. ВЫходя из спальни преобразившись, перед выходом в театр ли, или в ресторан, она тааак красиво пахла, маа в чем ты сегодня? номер 5???вскидывала я удивленно брови?? ? Стало разбирать любопытство - а что я таки тупая?? ? почему не поняла его?? ? наносила его на ночь, после вечернего душа, чтобы понять - а в чем красота???? И вот, в одно прекрасное утро, я проснулась женщиной настоящей. то есть превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя заняло время, пока сформировался вкус.... но в одно утро проснулась я прекрасном расположение духа. Что-то с самого утра создавало мне настроение. Я не утренний человек была и остаюсь им, удивилась данному факту - от чего мне так хорошо. Постепенно просыпаясь понимаю, что это парфюм, который нанесла на ночь, вспомнив, окончательно проснувшись что именно я нанесла - вскочила, как ужаленная. И поскакала к маме, крича маааам, смотри как я пахну... ну угадай что это.. . на что услышала от мамы, но вот ты и стала взрослой)) )
ПЫСЫ Вернулась я в четверг от мамы. У нее есть еще остатки винтажей. Папа покупал и ей Шанель номер 5, коробочка такая же, как была моя, если кто помнит, как сложно было ее открыть, вертикально. Первые всхлипы подавляемоего смеха родителей были именно от моих попыток вскрыть коробочку. Совсем немного на донышке - винтажные духи. Боже!! ! как же они разняться от того, что сегодня Шанель продает в концетрации пафюм под таким же названием!!!! Если будет возможность, Леночка, берите только винтаж, не важно в какой концетрации, а современные версии пусть подождут))))
Можно сказать, что дружба началась еще до перестройки, но тогда многие бренды выпускали свои ароматы в концентрации Духи - и они были не такие "мягкие" как сейчас - поэтому пользовалась достаточно долго, лет 5 наверно одним флакончиком. Но в силу своей молодости и концентрации аромата - желания купить еще раз не возникало, как впрочем и с Ядом, и с Опиумом - "убойные" они были, как ни крути. И только спустя много лет постепенно вернулась к №5. Есть ЕДТ, ЕДП, Колонь, вуаль и Духи. Самая красивая - конечно в духах !
Познакомилась 4 года назад - маме подарили на юбилей 40мл Премьерной - с тех пор она моя) , и нежно-пудровая, и горько-хвойная, и шершавая, и цветочная - за это я ее и полюбила
На классическую я тоже имею виды, есть в ней капелька мною любимого "мыльца"
Шанель № 5-это запах для настоящей женщины!))) но для меня он показался тяжеловатым.. в силу моего небольшого возраста наверное ))моя мама пользуется только им и в огромном восторге ))))
я бы даже сказала Очень взрослой женщины!) ) хотя есть и любители среди молодых, но они ее покупают для коллекции надеюсь))
Ludmila Sandu
и не надейтесь))
Ирина Баскакова
если вы далеки от парфюмерии, не стоит повторять чужой бред и смешить людей.