Когда я только начинала пользоваться косметикой, мне никто не сказал, что существуют средства для снятия макияжа) Я дико страдала, смывая косметику мылом, мама говорила, что смывать косметику нужно всегда, но говорила об умывании. Я мучилась, мучилась, потом стала смывать косметику не каждый вечер ( В общем, покатилась по наклонной) Потом открыла для себя, что некоторые тоники более-менее удаляют косметику)) ) Ну а потом наткнулась на средства для снятия макияжа) Хорошо, что эта драма была недолгой и я не успела испортить кожу)
А какие у вас были промахи, заблуждения, печальки?)
Косметика, парфюмерия
Ваше самое жуткое заблуждение или забавное неведение о косметике и парфюмерии )
Ой, сколько их было, этих промахов и недоразумений!! !
Самым ярким воспоминанием почему-то осталась покупка в далеком 1981 году скраба для лица.
Каким ветром в наш универмаг с оптимистичным названием "Молодость" занесло сие чудо - никому не ведомо. И вот точно помню, что это было что-то "аутентичное" (Индия, Венгрия, Финляндия???) , так как английского текста не было, а я никак не могла взять в толк, что же за чертовы крупинки находятся в прозрачном, вкусно-пахнущем геле??? ?
Наконец, подруга, которая мнила себя европейской штучкой, потому что два лета гостила у родственников в Югославии, растолковала мне, что - к чему.
Сказать, что я была разочарована, - не сказать ничего. Такую весчь и смывать? А как же.... А что же....:)) )
К слову, как сейчас помню, гранулы были - ого-го!! ! Размером с дробь-"девятку". Шутю.
ДА то же самое, Няк. До сих пор мучаюсь комедонами закрытыми, их же без чистки или пилинга не выведешь, а у меня кожа даже поверхностный не выдержит. Настолько тоненькая.
ДА и рановато пока.
еще я когда-то не знала, что косметика подбирается по типу кожи, что проблемная кожа - это не тип, и что прыщи - не наружное заболевание)) )
в общем, прошла все те круги ада, что проходят сейчас многие девочки, которых я сейчас агитирую сходить к нормальному врачу.
еще моя печалька - почти косметическая - таскала линзы без увлажнительных капель. Довела себя до ССГ, теперь без визина линзы не поставишь, все сосуды как на ладони
ДА и рановато пока.
Мне нравится парфюм Элизабет Арден. В коллекции Претти и, конечно, 5Авеню, в различных видах, от 100 мл до мини-миниатюрок по сумочкам. Но так же был и 7Авеню) ) Давно появился, намного раньше Претти и 5)) И кстати, то же самое: тушь, тени и карандаш появились раньше, чем спец. умывалки.
боже мой!
а я и не помню, чем я в школе снимала косметику)) ) было молочко какое-то вроде польское.
в те "голодные" 90-е годы первая полноценная уходовая линейка, подобранная по типу кожи у меня появилась только в 19.
и то, абсолютно случайно! раскрыли люди мне глаза, разжевали азы, и я приобрела все)
зато губы в школу с чистой совестью красила красной помадой. она имела странную прозрачную текстуру и на ней было написано, что она лечебная с витаминами. так и объясняла учителям, показывая тюбик. никто не отправил умываться)))
Сама до сих пор вспоминаю со смехом)) ) Когда я начала увлекаться парфюмерией, я думала, что Мартин Микалефф - это мужчина.

Yulia Traistari
ох, я считала что Бобби Браун - мужчина, он мне даже снился)))))
Я думала, что лак для ногтей можно смешивать с любым лаком и любой жидкостью для ногтей.... Однажды (по любимому закону ...в важный момент, конечно) фокус не прошел и лак превратился ...в студень :))))))))))
Когда-то заграничные марки были редкостью, на слуху были только Шанель да Ланком, и Пани Валевска c Болгарской розой :) . Изредка появлялось и исчезало нечто более редкое.. . Вот я поначалу путала Revlon и Revillon.
Что от духов не бывает изжоги. Таки бывает.
Школа:
От черных точек помогает смесь соды и соли, да если еще губкой потереть... в результате-красная слезающая лохмотьями кожа на носу... а ведь все было прочитано в интернете на куче форумов как хорошее действенное средство!
Пудра закупоривает поры и вызывает появление прыщей-до 17 лет ходила с жирным блеском на лице... если б я раньше знала, что это такой бред! А теперь все-на школьных фотках как есть, так есть.
Учитывая то, что я росла в маленьком городишке, весь ассортимент уходовой косметики представлен был Чистой Линией, Черным Жемчугом, СРК и прочим ширпотребом. Я считала, что так и должно быть-лицо стягивает после пенки для умывания, крем лежит на лице жирной пленкой. Первый крем от Грин Мамы, который впитался, вызвал у меня просто шок.
И я не знала про типы кожи и подбор крема, да и вообще, как правильно ухаживать за кожей.
Тогда же я не знала, что есть средства для удаления кутикулы или база для покрытия, и сушка.
Не говоря уже про консилеры, шиммеры, бронзеры и базу под макияж-тогда это был не то, что темный лес, я про них вообще не знала.
Про парфюм: когда-то был полный ноль. Пирамидки, ноты, раскрытие, цветочные-ввосточные, древесные-пряные... это вы о чем, господа? Свеженько и сладенько-вот ключевые слова!
Я даже про большие парфюмерные магазины с брендовым парфюмом не знала. Первое знакомство и узнавание про парфюм от Гуччи и Шанель-из каталога Сиэль-парфюм, подсунутого соседкой распостранительницей.
А теперь представьте мое обалдение, когда я оказалась в Золотом Яблоке-самом крупной парфюмерно-косметическом магазине города-миллионника! Если выпустить дикаря в цивилизованный мир-будет то же самое.
Все приходит со временем.. .
То, что дорогая люксовая тушь и лаки для ногтей лучше дешевых) Перепробовав разные туши, идеально подошла белорусская тушь! Даже и не догадывалась, насколько она лучше всяких Диоров и Шанелей)) Дешево и сердито:) А лаки для ногтей... Все восторгаются "эксклюзивными" оттенками лаков Шанель, даже не подозревая, что за 20 рублей можно купить оттенок, которого в Шанель и не будет никогда... или аналог)
Лет в 16 я стремилась вывести веснушки и пигментное пятно, в ход шло содержимое холодильника: огурчики, лимончик, клубника.
После них кожа очень зудела, поэтому ещё у меня в арсенале был "Огуречный крем для лица осветляющий",который я использовала не только на лицо (на которое эту гадость тоже мазать не следовало) , но и на кожу под глазами (!!!), а как же - она же такая чувствительная, в уходе нуждается.. .
И так примерно до 20 лет.
Удивляюсь - как мне удалось не превратиться в "печёное яблоко".
И так примерно до 20 лет.
Да уж, это "умываться надо мылом" теперь долго не выбьешь из женских голов! Я, как человек впечатлительный сразу забросила мыло куда подальше после прочитанной реплики в книге о восходящей молоденькой модели - "замечу, что умываешься мылом - убью".
отбеливала кожу летом
Думала, что молочко-это не средство демакияжа, а просто его нужно наносить на ночь для пользы кожи)) ) и утром тоже как основу для тоналки)) ) это было лет так в 14.
Думала, что подведенные коричневой подводкой губы и голубые тени-это очень стильно (это лет 12)))) и не понимала, почему мама в ужасе заставляла смывать.. . Также считала нереально стильным темно-коричневый карандаш для глаз, которым полностью закрашивала губы. И темно-коричневый лак с блесточками был у меня на ногтях, я так злилась, что мама заставляла с боем просто смывать ЭТО.
Считала тонику очень классным оттеночным бальзамом, который не только красит волосы, но и восстанавливает их, питает. . Вобщем ходила месяц с красной соломой на башке (лет 15)) и в это же время считала шаума-7трав очень полезным шампунем на травках)) ) и никак не понимала, от чего у меня на длинных волосах образовался жуткий колтун, который пришлось выстричь. Кстати, в этот период думала, что бальзамы-зло, грязнящее волосы.
Мылом я никогда не умывалась (специальные мыла для умывания типа клиник или тони моли не в счет) , а вот лосьоном от прыщей-вполне.. . Откуда-то я услышала, что от воды зреют прыщи, и по утрам водой мыла только глаза, а остальное лицо лосьоном от прыщей.
Помню, с автозагарами были всегда промахи) пользовплась чем-то российским, а потом гарньер, от всего ходила в пятнах и разводах. И так тяжело было их смывать.
И мама долго внушала мне, что кремы для лица-это зло, которое засоряет поры, и кожа стареет быстрее, чем без крема) а от тонального крема станет старой буквально за год. я начала пользоваться кремом лет в 16 тайком от мамы, помню свои первые кремы в это время, легкий увлажняющий был и питательный) тональный крем впервые купила тоже в 16(11 класс) , люмене. Тогда же и купила всюуходовую линейку (демакияж, умывалка, лосьон, крем) , помнючто держала в шкафу потому что мама конечно начнет говорить, что я порчу и старб свою кожу)))