конечно можно.
Испортить кожу можно любой косметикой, даже премиум-класса, если не уметь ее подбирать.
первоочереден - тип кожи. Косметика по уходу за сухой кожей убивает жирную. И наоборот, косметика для жирной истончает и пересушивает сухую
потом идет возраст - бывают случаи, когда использование слишком возрастной косметики переленивали кожу до практически полного прекращения синтеза коллагена
знание своих аллергенов - как натуральных, так и химических. Ну тут, думаю, все понятно. К слову, следует сказать, что среди натуральных компонентов аллергенов в десятки раз больше, чем среди химических. Касается не только косметики. Возможно, это последствия глобализации и технического прогресса: так человек адаптировался к условиям жизни в городах, кто знает. Факт только в том, что аллергия на ромашку или апельсины встречается примерно в 1000 раз чаще, чем аллергия на неприродные парабены (да. парабены есть и в природе, в ягодах например, но их для косметики обычно синтезируют) .
также есть такой фактор: линия ухода для молодой "проблемной" кожи от Vichy во-первых, рассчитана на жирную исключительно кожу
во-вторых, я бы ее не рекомендовала и на жирную, так как в составе лосьонов содержится агрессивный обезвоживающий спирт. Антибактериальный эффект которого приводит зачастую к ухудшению состояния кожи
а вот безспиртовые линейки и косметические средства очень даже приличные. смотрите, что покупаете, и будет вам счастье
p.s. не забывайте также, что даже очень качественная косметика может вам не подойти по формуле. берите пробники, тестируйте, идеальной косметики, что всем бы подходила, нет ни в масс-маркете, ни в люксе, ни в премиуме. И даже уже речь не об аллергии, а просто о формуле.
Косметика, парфюмерия
косметика ВИШИ. Ваше мнение. Можно ли начав с 20лет ей пользоваться-испортить себе кожу? Что насчет составов?
Кожу можно испортить, если не пользоваться уходом, или пользоваться кремами фабрики"Свобода".Виши-известная, заслуженная французская марка эконом-класса, признанная эффективной во всем мире.
Непонятно, откуда в России столько домыслов, слухов и сплетен вокруг нее... Лобби концерна "Калина" старается, что ли?))
испортить кожу если она вам подходит нельзя.... но и денег своих она не стоит....
Кремовому дезодоранту равных нет. Он стоит того. и денег этих стоит.
это качественная косметика, в ней есть линейки для разных возрастов. если подобрать средства грамотно - по типу кожи и возрасту, - то испортить нельзя