Косметика, парфюмерия

Косметика бывает либо брендовой, либо масс-маркет?

Стоп-стоп-стоп, девушка

Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо, т. е. марка товара) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта.

Масс-маркет тоже брендовая косметика. Даже, мать его, ширпотреб переходный имеет свой бренд. Другое дело, что именно стоит за брендовым названием.

и вот это, а также ценовая категория уже определяет класс косметики - масс, миддл, люкс, премиум, фарма, проф, органика, млм (косвенный класс)
причем, здесь следует именно конкретно учесть, что категории могут обозначать не только ценовую категорию, но и специфику наполнения и область применения косметики.
в таких категориях, как фарма, проф, органика есть свои деления на масс, миддл, люкс и премиум.

в России еще добавляется как раз класс ширпотреба из ларька, в европе такого в принципе нет, потому что это никому не нужно (все эти стилы, флеры, руби роузы и тп) - поэтому это специфика исключительно нашего государства и наших мигрантов.
ПР
Полина Рысцова
68 916
Лучший ответ
Косметика бывает разной:
Массмаркет - ширпотреб
Миддлмаркет - средний класс
Люкс - он и в Африке люкс
Эксклюзив - дорогая уникальная на заказ
Профи - в салонах красоты.
а еще аптечная и проф (которую используют косметологи в салонах) , органическая, домашнего изготоления.
Olga Ermolaeva
Olga Ermolaeva
448