Косметика, парфюмерия

Скажите, пожалуйста, имеет ли право потенциальный покупатель в магазине парфюмерии перенюхать множество духов?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право потенциальный покупатель в магазине парфюмерии перенюхать множество духов, брызнуть их на блоттеры(более30ти штук) и уйти домой с этими блоттерами, чтобы дома принять решение, что именно покупать и вообще покупать ли что-то? Нас с подругой в такой ситуации выгнали из магазина, аргументируя тем, что мы ничего не купим сейчас и вообще не имеем право брызгать на блоттеры множество духов. А я считаю, что это незаконно, ведь в магазин одежды я могу зайти, кучу всего перемерить и уйти не покупая ничего. Где правда? Куда жаловаться?
То что с Вами в магазине произошло и Вас выпроводили- идиотизм. Такого быть не должно и администратор не прав. Год назад зашла с мужем в Арбор Мунди. Стоим себе, тестим. Зашла еще одна семейная пара в возрасте выбирать аромат даме и явно в подарок. Сказали о своих предпочтениях, много чего попробовали, но так ничего и не выбрали и ушли под оценивающие взгляды консультантов. После их ухода консы громко на весь магазин стали обсуждать эту пару делая упор на возраст. Слушать было и противно и гадко. Все оборачивались. Заметив, что мы тоже что то долго все пробуем, один консультант с явным раздражением подошла к нам и стала навязывать попробовать то один аромат, то другой, коверкая название парфюмов. Муж её поправил и в ответ она не сдерживая негодование, с издевкой посоветовала мужу :" Иди, дяденька, и французский учи". Причем обращалась на "ты".
Что сделал мой супруг? Не устраивать же выволочку сопливой девчонке. Муж вечером зашел на сайт Арбор Мунди и написал жалобу коммерческому директору Бухаловой Ирине Юрьевне. Результат: Половина консов была уволена в течение недели! У нас максимальная скидка в сети! Лично в лицо знает нас администрация этого магазина)))))))). А как встречают!!!!)))))))))
Яна Разумова
Лучший ответ
там просто фейсконтроль негласный.. . я иногда там часами зависаю, а еще и консультантов гоняю.. . никто меня не выгоняет!
Рыжова Татьяна
Женя, не ходите больше в этом магазин
Вы имеет право перенюхать все, что угодно. .
в косметических маркетах даже банка с зернами кофе стоит, чтобы нос мог унюхать очередной запах парфюма без проблем. .
и. . консультанты -брызгают духи на полосочки, которые вы можете взять с собой
(*_*) (_)
да ладно!
даже не покупатель имеет право!
наоборот, консы предлагают как можно больше прослушать и даже особо понравившиеся в пробирки отливают на разнос. и блоттеры любезно подписывают.
и говорят, что не заинтересованы в импульсивных покупках. дескать, вы лучше 10 раз к нам зайдите, сделайте затест, а потом покупайте. главное, чтобы вам покупка радость принесла.

другой вопрос, что с блоттера вы все равно раскрытие аромата не отследите.

я в киеве живу. в броке, бонжуре, бомонде, лето- не сталкивалась с таким.
жалуйтесь, у них на сайте есть форма.
вам руководство обязательно ответит и решит вопрос.
а за нишей ходите лучше в "жан". там и байеры лучше и обслуживание. я нишу постоянно слушаю в перечисленных вами магазинах. но НИ РАЗУ не приобретала. ну не мои там марки. и консы это знают)))) ) но не возмущаются.
аллергия - есть у многих на запахи - так что лучше предохраниться !
я всегда тоже так делаю,,,, к старшему продавцу надо было подойти
Вера Хренова
больше 3-4 ароматов слушать бесполезно.
Krasya Nnn
Лечись от ЖАДНОСТИ
НЕ Е,,, И ПРОДАВЦАМ МОЗГ
бутылочки-тестеры - хоть убрызгайтесь, они специально для этого и стоят. Иначе и не определишь, какой аромат твой. Я обычно из понравившихся особенно люблю именно подушиться и походить день с этим ароматом (иногда первое впечатление обманчиво, особенно унюхавшись множества духов)
Melitina Godizova
Пишите в книгу жалоб, зовите менеджера, звоните в общество защиты прав потребителей.
Вы имеете право тестировать сколько угодно!
Другое дело, что у людей нос не может воспринимать сразу так много запахов, ему нужен перерыв)
Если вы просто брызгаете на блоттеры, почти не нюхая, чтобы распробовать дома - то главное подписывать все блоттеры. . Вы это делали?.. если бы делали, вряд ли вас бы выгнали из магазина ;)
Конечно может, но нос и мозг больше 5 ароматов за раз адекватно не воспринимает, так говорят профи. Лучше за три подхода и вам спокойно и продавцы не бузят. Хотя где оговорен лимит проб потенциального покупателя, может вы сразу 8 флаконов разных купите.
для начала - заведующей жаловаться.
Потом, если не сработало - роспотребнадзор.
Покупателю упаковку вскрывать НЕЛЬЗЯ.
Но в магазине духов (это не дезодоранты, дорогие же ж) должны быть "пробнички".
Это мировая практика.
Лариса **********
распылять нельзя, только с крышки, то что чувствуется