Косметика, парфюмерия
Имеет ли право продавец-консультант косметики Вскрыть приобретаемое покупателем средство для того что бы "показать тон"?
Имеет ли право продавец-консультант косметики Вскрыть приобретаемое покупателем средство для того что бы "показать тон" или "показать кисточку"? Ситуация такая: брала на подарок блеск и тушь в новом местном сетевом магазине и при оплате на кассе продавец-консультант вскрыла тушь. На мой вопрос: "что вы делаете?" она ответила что должна мне показать кисточку. Остановить её действия я не успела потому что сама эта ситуация была для меня шоком. Но ведь на упаковке есть срок годности после открытия упаковки... При попытке вскрыть покупаемый блеск я не сдержалась (( Придя домой решила поискать в сети и в законах ответ на вопрос "Может я не права?" и продавец права и она Должна это делать ...и портить мне упаковку и автоматически уменьшать срок годности косметического средства? (извините за орфографию и пунктуацию) Прошу дать ответ и если есть законы и подзаконные акты на эту тему прошу дать ссылочки. Спасибо заранее.
Продавец обязан передать товар, соответствующий образцу, описанию или договоренностям. Вскрытый товар, в вашем случае, этому не соответствует. Посему, товар, соответствующий договору, не был вам передан. Вы могли или потребовать передачи вам соответствующего товара (невскрытого), либо могли отказаться от договора и потребовать возврата суммы предоплаты (с возмещением продавцу убытков, кои равны нулю, полагаю). Но вместо этого вы предпочли согласиться с изменениями условий договора и принять несоответствующий предыдущим договоренностям товар.
Вы абсолютно правы. Нужно было отказаться от покупки.
Нет, конечно! Кисточку можно посмотреть на тестере.
К тому же, вы можете отказаться покупать вскрытый продукт, не важно, оплатили вы его уже или нет.
Вскрытая тушь хранится полгода, и не факт, что вы ее будете использовать сразу после приобретения, может вы ее в подарок покупаете.
Да забей. кто смотрит на срок годности? Купили - пользуемся.
Юлия Никоненко
да я пытаюсь ;) просто интересно стало ...да и на подарок ведь брала ((
Показывать что-либо могут на товарах-тестерах, именно для этого они и существуют. Вам следовало отказаться от покупки.
Естественно, продавец не может так делать.
Вскрыла упаковку, чтобы "показать тон" - давай покупателю новое не распечатанное средство, а то, которое вскрыла, становится "тестером" и продаже не подлежит
Нормальный человек не купит уже открытое косметическое средство. Но есть люди которые и тестерами в Летуаль губы красят)) бр бр бр
нет, конечно,
очередная уловка, вскрытое не вернёшь
Юлия Никоненко
Так ведь косметические средства вообще вернуть нельзя по закону О_о
как показал мой опыт лучше отказаться от таких покупок. Однажды купила тон, продавец открыла его типа при мне, что бы показать оттенок. Он быстро испортился, пол года не прошло!!!! Видимо, я далеко не первая кому она показывала этот тон!!!!
Купля -продажа оформляется чеком, до того как ты купила товар, собственником товара является магазин. Собственник с товаром может делать все что угодно, Но нарушение упаковки является браком и не подлежит реализации. Регламентируют порядок контроля качества товаров ГОСТы и САНПИНстандарты.
Юлия Никоненко
Спасибо. Т. е. если они вскрыли одну, то я могу взять аналогичный и попросить не вскрывать или они его ОПЯТЬ вскроют?
Пошла искать ГОСТ и САНПИН (забыла про них блин)