Нормальная рН среда поверхности кожи в среднем слабо кислая 5,5. И природой это придумано, как сохранение кожи от развития болезнетворных микробов, которые любят слабощелочные среды.
Исходя их этого применение хозяйственного, дегтярного мыла для умывание - зловредный совет.
Хозяйственное мыло - сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и относительно большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. Вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель 11-12. В соответствии с ГОСТ 30266-95 хозяйственное мыло подразделяется на три категории в зависимости от содержания жирных кислот. 1-ая категория должна иметь не менее 70,5 % жирных кислот, 2-ая категория — 69,0 %, 3-я — 64,0 %. Хозяйственное мыло получают охлаждением мыльного клея.
Щелочная составляющая - это кальцинированная сода - карбонат натрия и поташ - карбонат калия.
Дегтярное очень близко по составу.
Косметика, парфюмерия
Может ли быть то,что хоз.мыло неубирает прищики,а наоборот отрицательно влияет? дайте совет,пожалуйста
цензурных слов нет на вас
спирт, хозяйственное мыло, настойки, если они тоже на спирте - все это очень негативно влияет на кожу и на ее состояние
хозяйственное мыло называется хозяйственным, потому что оно сделано с высокой концентрацией щелочи для того, чтобы отстирывать пятна на одежде. Создатели этого мыла, думаю, были в большом шоке, когда советские особи начали мыть им лицо и тело
щелочь и спирт разрушают липидную защитную пленку на поверхности кожи
пленка эта защищает лицо в первую очередь, от обезвоживания и пересушивания
в процессе пересушивания на коже образуются микротрещины, в которые легко проникают болезнетворные бактерии. Бактерии провоцируют воспаления.
в процессе восстановления липидной пленки, кожа производит больше кожного жира, который забивает поры и может формировать комедоны - особенно не черные точки, а закрытые белые шишечки на коже.
насчет того, что у вас прыщи "от недостатка кальция" - вам врач сказал или вы сами себе это придумали?
от недостатка кальция у вас бы пошли мышечные судороги по всему телу, могло начаться выпадение волос и проявление хрупкости ногтей, но не прыщи.
Переходите на стиральный порошок!
Вы просто убиваете свою кожу лица хозяйственным мылом, спиртом, настойками. Представить страшно, как у вас кожа шелушится, воспаляется.
Белые прыщи - признак обезвоживания кожи, их удаляют только при чистке у косметолога, сами они не проходят.
Хозяйственное мыло имеет щелочную реакцию, оно и кожу рук сильно сушит, что говорить о лице. Спиртом нельзя протирать лицо - он дубит кожу. Только смочить ватную палочку и - точечно! - прижигать воспаленные прыщики.
Протирать лицо только бесспиртовым тоником после умывания.
Купите в аптеке тоник, средство для умывания, крем-гель для лица - специально для проблемной кожи, желательно, известной и не самой дешевой марки.
Я бы не стала издеваться над лицом при помощи хозяйственного мыла. Я понимаю, что прыщи - проблема. Но когда вы без прыщей будете выглядеть на 10 лет старше, это вас устроит? Правильное решение - дерматолог или косметолог. Но решать вам. Удачи!
Так тут скорее всего обмен веществ нарушен, либо гормональные проблемы. Сами пишете, на диете сидели, а это чревато.
Хоз. мыло используют для умывания не чаще раза в неделю и точечно на сами прыщи каждый день. Умываться ежедневно им нельзя. Хоз. мыло - это щелочь, вместе с микробами она смывает весь кожный жир и высушивает кожу. Будете продолжать в том же духе, огребете проблем помимо прыщей: на иссушенной коже очень быстро появляются морщины.
Я на вашем месте вообще не стала бы использовать это мыло. Я его применяю для ручной стирки детских рубашек и белья. У меня нормальная кожа, но каждый раз после стирки я чувствую, что пересушила её. А вы это на лицо.
Вам нужно подобрать хорошие умывалки для вашего типа кожи и возраста. Я бы на вашем месте сдала анализы на гормоны плюс общий и сходила к косметологу.
Хозяйственное мыло отличная штука отмывает всё
Аллергию не вызывает в отличии от современных (туалетных)
А от прыщей 1 Хозяйственное мыло 2 помогает шкурка огурца
И ещё прыщи и белые возможно аллергия у вас на что нибудь
не сходите с ума ...умывайтесь нормальными средствами угробить кожу так можно,
когда мне было 15 я решила с веснушками бороться умываясь хоз мылом.. . моя кожа превратилась в сморщенную сухую кортошку я после этого эксперимента долго лечила кожу
я не сексуально озабоченный так что ответ примите как можно более сурьёзно.. . возможно вам нужен секс. Просто физиология такова что область появления прыщей (то и есть та или иная часть лица) зависит от тех или иных факторов.. . почитайте в нете там есть инфа...