Чистый шипр?
Ormonde Woman от Jayne Ormond - мягкий древесный зеленый, очень натуральный Шипровый аромат. В том же ключе Мох Форда, но его уже не найти.. .
Eau D'Italie от одноименного бренда-прозрачная чистая свежесть и тонкость.
Кристал Шанель - современная классика" тонких "шипров.
Поплотнее, структурнее:
Chypre Palatin MDCI - очень элегантный, красивый и строгий унисекс. Сюда же
Unspoken Roja Dove - тоже прекраснейший современный шипр на восточной базе ,
Fate Amouage- нежнейший розовый восточный.
Ну и цветочные более насыщенные шипры- Оха Тео Кабанель,
Суар де Лун и О де Суар, из относительно новой классики очень современно, на мой взгляд, звучат Дива Унгаро, Ноуинг ЭЛ ( я умышленно опускаю все созданное ранее 80-тых, тк Вы просили современный аромат) , 24 Фобур от Эрмэ, Ла Перла, Палома Пикассо. .
Фруктовые - Профумо Аква ди Парма и Джубмлейшн Амуаж, La Belle Helene MDCI( это просто прелесть, фруктовое шампанское на филигранной шипровой базе) , ну и раз речь зашла о шампанском - Ивресс ИСЛ, конечно, он и в современной версии очень неплох.
Вот это навскидку, не роясь в анналах:)) из того, что мне самой нравится.
Косметика, парфюмерия
Назовите, пожалуйста, красивый по Вашему мнению, современный, не очень тяжелый шипр
Лично я люблю Soir de Lune, Coco Mademoiselle, Miss Dior Cherie, L'Eau de Chloe,
Сложно нынче с шипрами... пришел на ум единственный аромат. Вполне гармоничный, современный шипр, благородный и деликатный, без острых углов

Анастасия Златкевич
Увидела Боттегу, вспомнила сразу 31Рю Камбон , на мой взгляд , эталон шипровой деликатности
Современный, не очень тяжелый - 31 Rue Cambon Chanel
Более насыщенные - Memoir и Interlude Amouage
Из шипров сразу вспоминается Хлое О"де Хлое, зелёненький. Довольно лёгкий, цветочный, свежий. Хороший аромат, не тяжелеет, не замыливается. Ну а самый красивый для меня - это Сислей О"Дю суар (прошу прощения, что пишу по-русски, не могу выйти на фрагрантику, посмотреть как правильно пишется). Очень многогранный, нежный, душистый, шлейфовый, короче, очень красивый. И стойкий! Просто неприлично стойкий!
шипр от франсуа коти
Слушайте, вы в точку. предлагаю у представителей Эйвон пробничек passion dance,малек сладкий, но не отягощенный шипр женский.
Валентина Иванова
по-моему,это вы " малек не отягощены"....
Шанель №19 ммм...
Марина Устюхина
прекрасный аромат... но ему уже 30 лет)))