Вы несколько смешали понятия.
Духи, как концентрация ароматики более 23%, априори не могут стоить дешево. А вот с туалетной водой не все так просто.
Скажем так, туалетные воды селективных брендов ( и даже одеколоны ) стОят, как духи люксового сегмента. Понятно, что объемы разные и - тем не менее....Там такие же натуральные ингредиенты, только в более "разбавленой" концентрации.
А вот туалетные водички масс-маркета состоят из синтетики, поэтому 500рэ им - красная цена. За ведро.
Косметика, парфюмерия
Почему натуральные духи такие дорогие, а туалетная вода дешевая?
Малик Дзейтов
Зая, ты сейчас с кем разговаривала?
Амина Искакова
Насчет ниши и селектива по поводу того что там только натуральные компоненты не совсем верно. В тех же Молекулах например вообще ничего натурального нет. А нет есть - спирт) А Iso E Super знаменитая? Явно же не масс-маркет
потому что в магазинах в основном синтетические ароматы стоят в разных концентрациях парфюмерной композиции - но факт в том, что она полностью синтетическая, не богатая, и повторимая
хорошие ароматы тоже частично состоят из ситетических компонентов - например, в ЕС запрещен мох, потому что якобы аллергенен, но все-таки по большей части качественные вытяжки с продуманной гаммой нот. такие стоят ощутимо дороже большинства новодела
однако. это не значит, что недорогие парфюмки плохи или некачественны - просто они безликие. Но и среди них бывают интересные композиции - редко правда
Туалетная вода-90 %спирт.
духи делаются с использованием различных натуальных ингридиентов всяких трав, цветов и не просто, а при приавильной консистенции парфюмером. обычные туалетные воды тоже делает парфюмер, но там в основе заменители ароматов и спирт. такая туалетная вода обычно не сохраняет запах и быстро выветривается или заглушается тем же потом.
Потому же, почему торт в магазине стоит 300 рублей, а куличики из песка можно бесплатно наделать.
Духи они более стойкие чем туалетная вода и производство более затратное. Я купила себе книгу по изготовлению натуральных духов. Теперь знаю как получать многие ароматы. Композиции из эфирных масел могут успешно заменить магазинные духи. Кроме того, в курсе который я купила узнала почему не стоит покупать духи в магазинах.
Весь этот мир из лжи и пороков. Безысходность.
натуральные духи дороги иностранного производства, отечественные парфюмеры пока не заламывают таких цен, я встречала выбор натуралки на Ладанике http://ladanika.ru