Косметика, парфюмерия
Что значит в ароматах - верхние и нижние ноты? Как это ощущается?
Каждый аромат, как музыкальное произведение, состоит из парфюмерных нот, которые располагаются сверху вниз по степени убывания летучести Верхние нотыОни проживают короткую жизнь, не более пяти минут. Это начальные ноты аромата, которые вы чувствуете в первую очередь. Обычно верхние ноты бывают цитрусовыми, зелеными, свежими, их получают из эфирных масел апельсина, лимона, бергамота, лаванды. Верхние ноты аромата ощущаются сразу после его нанесения на кожу или блоттер; обладают достаточной силой, но очень летучи и быстро выветриваются, уступая нотам «сердца» . Цель верхних нот – сформировать первое впечатление об аромате, создать настроение, привлечь внимание. Ориентироваться на начальные ноты при выборе ароматов не стоит именно из-за их нестойкости. Ноты «сердца» Они определяют тип аромата. Их жизнь более продолжительна и насыщена, длится до трех часов. Проявляются после рассеивания верхних нот, обладают более мягким и спокойным ароматом. Ноты сердца проявляются от 2 до 60 минут после нанесения, являются центром ароматной композиции. Типичные представители этой группы – лаванда и роза. Ноты «сердца» бывают пряными, цветочными, фруктовыми. Они более долговечны, глубоки и раскрывают философию аромата. Момент раскрытия «сердца» аромата качественных духов обычно оттягивается, заставляя женщину гадать, что же впереди. Менее качественные духи раскрываются полностью и сразу, подавляя чувственность, вызывая утомление неизменностью и силой своей мелодии. Базовые нотыСамые стойкие, создающие неповторимую глубину и индивидуальность аромата. Заслуга хороших духов заключается в том, что они не подчеркивают властность женской натуры, не выдают свою суть тотчас же, а скрывают ее за слабостью и нежностью. И как часто бывает именно хрупкость, кажущаяся слабость является сильнейшим оружием женщины, против которого мужчина бессилен. Базовые ноты будут сопровождать вас в среднем в течение 24 часов. Они могут быть древесными, амбровыми, мускусными. Мы улавливаем их как тонкий шлейф, когда аромат почти что выветрился.
Таня Еплеева
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Скачайте книгу Светланы Мигородской **Ароматерапия**;там вы-всё и узнаете.