Некоторое время назад я была более категорично настроена по поводу дорогих и недорогих ароматов....)) ) но поняла, не все так однозначно в этом вопросе... .
"Дорогой" аромат по моему мнению-тот, который дорого звучит.... то есть-объемный, переливающийся аромат, живет и играет на коже всеми нотами, обязательно-гармоничный!! ! Когда все ноты дополняют друг друга и нет ничего лишнего.. .
В "дорогом" аромате должна быть игра... композиция, перспектива, цвет, настроение и характер, даже сюжетная линия.... и не всегда цена-показатель дорого звучащего аромата... .
Есть ароматы, которые лучше своей цены!! ! ))))
Например, ароматы от Элизабет Арден.... цена весьма небольшая, ароматы очень достойные! Звучат дорого! Kingdom от Alexander McQueen- дорого звучащий красивейший аромат!!!! (стоил не дорого, пока не стал редкостью.... ) Ароматы от Lalique или Cartier некоторые.
Это мои личные впечатления.... может кто то не согласится со мной....) ) Конечно, надо брать во внимание что один и тот же аромат (дорогой или недорогой по цене) на разной коже звучит по разному... на чьей то коже-дорого и красиво.... на другой- никакой красоты.... вот так бывает иногда!
Косметика, парфюмерия
Что значит "дорогой" аромат? Какой аромат вы считаете "дорогим"? И какие бы отнесли к "дешевым"?
Для меня дорогие - это многогранные ароматы, которые играют. Аромат меняется в течении дня, меняет настроение в зависимости от погоды, влажности, температуры, химии кожи. Одним словом, дорогие ароматы капризные. Ну и, разумеется, они должны быть стойкими (чтобы наиграться, нужно время).
Дорогой - шлейфовый :))
Для меня хороший дорогой аромат - от которого не пахнет сивушными маслами. Всякие эйвоны, орифлеймы, ив роше и прочие из этой категории уже выпадают, потому что запах спирта в них присутствует, что ни говори.
В Мэри Кэй есть ЭЛИЖ ( не очень дорогой) , его слоган "покоряя без слов" Работает на 100% . Сегодня пошла на почту в уггах, пуховике и без макияжа. , но подушилась Элиж. Так в очереди меня назвали дамой. А до этого оценили мое пальто, в котором я хожу 3 года. ( тоже была в аромате Элиж)
Дорогой аромат, прежде всего, должен быть стойким (держаться около двух суток) . Дело в том, что естественные "закрепители" запаха необычайно дороги. Например, 1 кг мускуса кабарги стоит 60 тыс. долларов. Соответственно, такие компоненты вводят только в дорогую парфюмерию.
Во-вторых, дорогой аромат должен готовится из тщательно очищенного сырья. Чем выше очистка компонентов - тем дороже парфюмерия. И, наконец, цена парфюмерной композиции традиционно связывалась с количеством ингредиентов: чем их больше, тем духи дорожи (Chanel №5 состоит из 80 ароматических компонентов) .
Но сегодня представления об элитной парфюмерии несколько поменялись. Стойкость запаха перестала цениться. Большинство женщин пользуется сейчас не духами, а менее концентрированной и гораздо менее стойкой туалетной водой.
Оно и понятно: сегодня продается так много разных ароматов, так хочется все попробовать! Но, если пользоваться дорогими композициями, новые духи можно нанести на тело в лучшем случае на следующий день, а другую туалетную воду? вечером этого же дня.
Свойства туалетной воды как нельзя лучше отвечают бешеному ритму современной жизни, когда нам, женщинам, приходится "примерять" несколько ролей в день и, соответственно, пользоваться разными ароматами.
Дорогие, для меня лично, это ароматы шлейфовые сложные, порой даже немного тяжелые. Главное, чтобы не пахли дешевой туалетной водичкой. И стойкость разумеется должна быть хорошая. Послушайте Chanel. На мой взгляд, это как раз то о чем вы спрашиваете :)
дешевий это пур бланка и все остальние с ейвона, а дорогие, соглашусь с мнениями выше
"Дорогим" я считаю аромат из натуральных эфирных масел высокого качества на основе масла жожоба с ароматами розы, нероли, жасмина, пачули. Они раскладываются на ноты. К "дешевым" ароматам я бы отнесла все синтетические запахи. Они обладают монотонностью.
Dior Midnight - безусловно дорогой аромат, не в денежном плане!
В СССР ДУХИ ЗВУЧАЛИ ДОРОГО И БЫЛИ СЛОЖНЫЕ ПО СОСТАВУ И НА 80% В НИХ БЫЛИ НАТУРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, А НЕ НАОБОРОТ (в лучшем случае) КАК СЕЙЧАС.