Косметика, парфюмерия

навеяло... парфманьякам... наткнулась на утверждение : "после 4-5 - го запаха нос "ломается" не воспринимает ароматы"

да, в принципе, в разных речевых оборотах ни раз такое встречала.
неоднократно замечала, что могу слушать (разумеется, не тестить и не отслеживать развитие аромата на коже, а составлять общее впечатление ) по 30-40 ароматов подряд. а, может, и больше, не было необходимости.
и при этом прекрасно их различать, адекватно воспринимать, не тянуться за банкой с кофейными зернами.

а как у вас?
например, вы проездом в другом городе и увидели незнакомую вам линейку .
сколько ароматов сможете осилить?
Наталья, ну у меня вот был маршбросок с Анютой . скажу так смотря с какой целью нос трудить, если поверхностное знакомство, ну так для представления общего (многие бренды вроде Мемо и Аткинсон я вообще впервые лицезрела так что интересно было в целомиметь представление ) то можно осилить много ароматов за раз . Мы прошлись славно по нескольким брендам, не все ароматы обоняла конечно же, а выборочно прося у консы то, что мне ближе ...но после Бодичеи например, мой нос пошел в отказ ...ты знакома с Бодичей? понимаешь да . что после таких мощных ароматов вообще трудно что то вообще услышать ...а я еще и затестила один на себе всего 1 пшик на сгиб локтя ...аромат быстро распространился на меня всю. вплоть до кончиков моих афрокосичек) ) ) ) вещи (верхнюю одежду -курточку. шейный платок и даже перчатки ) все в стирку отправила на следующий день (одеть все уже было не возможно, намертво засел аромат хотя на вещи не наносила ) вот это ОДИН пшик мда ...похвально, но тестируя Бодичею, на ней и сделать стоп, больше не осилю ничего! В Минске так же попала в бутик где было для меня много нового, прошлась по всему что было . последним был стенд c A Lab on Fire обфукала бренд так как показалось все ужасным просто ...а вот вторым заходом в этот бутик первым посетила стенд именно этого бренда и.... рвалась меж двух ароматов, один таки купила ...так что не стоит напрягать нос больше, чем он может осилить ибо получается, что вердикт аромату вынесен не верный !
Фоминцева Ольга
Лучший ответ
Наталья Юнацкая-Шарухина Эла, добрый день! бодичея у нас представлена достаточно узко... .
я к ней никак не подступлюсь, чтобы уже планомерно . руки не доходят.
Delicate взяла на распиве, и у меня он вызывает совсем иные ассоциации, чем у завсегдатаев фраги. что-то навевает винтажное времен ссср
У меня и после первого запаха иногда нос "ломается" - особенно когда деревенщина на себя выльет пол флакона дешевого шмурдяка. Мне мимо бутиков парфюмерных приходится ходить задерживая дыхание - я такой концентрированной смеси запахов не выношу, а как там люди еще могут что-то выбирать и вынюхивать, когда вокруг пол тыщи запахов, я не понимаю.
Наталья Юнацкая-Шарухина так вы не слушайте. еще Жванецкий говорил : "Запах он чем хорош - нравится нюхай, не нравится - отойди к чертовой матери! "
Ирина Дениулова ну тогда мне придется перестать дышать, потому что иногда и отойти некуда )
Ирина Дениулова и Жванецкий мне не нравится - мне непонятна его популярность.
Наталья, я именно из этой серии. Максимум 4 аромата. Мне нужно каждый нанести на кожу - 2 запястья, 2 ладони. И все. Дальше все абсолютно для меня одинаково!
Даже не одинаково, а просто тошнота подкатывает. в носу какой то адский компот получается. Так причем было всегда - и кофе не помогает. может, это связано с моим здоровьем - плохие сосуды и частые головные боли?
Привет Наташ) я тоже слышала такое утверждение, и более того, знаю людей, которые могут осилить 1-2 максимум аромата. Мне кажется это как днк, у каждого абсолютно индивидуально. Мой рекорд был два с половиной стенда с мой рост и метр шириной с равномерными полочками) больше не осилила, тк парфюмерный был последний в списке после 6 часового шопинга) из всех ароматов понравился только один)
Юлия Мягкая
Наталья Юнацкая-Шарухина добрый день! вот подумалось внезапно, что если мне дали бы слушать штук 10 однотипных люксовых новинок, то точно нос свихнулся бы и я перестала их различать)
Ольга Панасюк 2.5 стенда- страшно представить:)) это сколько?. . привет. Даш.
Я имею свой парфюмерный магазин и подсела на винтажи... но бывая за границей тестирую все!! ! Нос осилит много, но куплю редко, если уж что то совсем ни на что непохожий парфюм....
проездом в другом городе... Москве, осенью, я свой нос "загрузила" по полной. и представление об ароматах получила поверхностное. нужно было объять необъятное) . в числе ароматов, которые тестила - были 2 уда -что после них можно тестить?.. это была заключительная часть программы. один взяла с собой, на всякий случай. в иль де ботэ не произвёл на меня впечатления, а когда уже ехала в поезде - была совершенно очарована. нос по-другому воспринимал. а ещё были ароматы Аква ди Парма- блоттер за блоттером, в рез-те отошла с раздражением, плохо стала воспринимать, если учесть, что "апельсинов" не пожалели)).. . поэтому такие затесты воспринимаю как крайний случай. потом- я была ограничена во времени, часа 1.5, наверное, это очень мало.
Наташа! 30-40 за раз труда не составит и к кофе не прибегаю никогда, для меня это мёртвому припарка. Взяла за правило по такому случаю носить с собой бутылочку воды простой питьевой - пару глотков и нос совершенно обновлённый. Более того, чем больше ароматов я в один приход слушаю, тем правильнее я их слышу, понимаю, определяю. Примерно с 20-го флакончика я уже начинаю безошибочно ноты вычленять. Мне проще ошибиться с ароматом, если я их пару тройку послушаю, чем если несколько десятков. Я в парфюмерки выбираюсь редко, поэтому когда попадаю туда, у меня так и выходит - от 30 и выше.
Sam Игишьян
По натуре я медлительная черепаха. Поэтому познакомиться за один раз с какой-либо линейкой парфюма - это всё равно, что на танк с одной гранатой. Стойкое внутреннее сопротивление. Если Родина скажет - надо, что ж - осилю (8, не более, не заставляйте меня раньше времени умирать!) . Оставляю на заметку из массы перепробованного то, что сразу сражает наповал.
за раз 3-4 максимум 5
Ludmila Markevich