качественная косметика может только вызвать аллергию. Аллергичность не является показателем качества, так как это сугубо индивидуальная реакция. Есть же люди с аллергией на клубнику или апельсины, это не говорит о том, что данные плоды вредны всем подряд.
Тушь - некачественная тушь сушит ресницы, что ведет к ломкости кончиков, сухие ресницы ломаются, отчего становятся короче по длине. Также сухие ресницы более тонкие и менее упругие - отчего кажутся редкими и более светлыми
также некачественная тушь может осыпаться, такие крошки при попадании на слизистую глаза или роговицу вызывают раздражения и даже иногда заболевания глаз
Помада - помада может сушить губы. Причем, не только априори низкокачественная, но и вполне нормальная помада хорошего бренда. Этим часто грешат матовые помады.
Низкокачественная помада может депигментировать губы.
Румяна - румяна наносятся на кремовую тонирующую основу или поверх пудры, так что в принципе, румяна безвредны.
На голой коже могут забивать поры - но повторюсь, на голую кожу румяна не предназначены к использованию
Тени - только подсушивать веко. С учетом рекомендации к нанесению на основу под тени, эффекта можно избежать даже с совсем недорогими тенями.
Недорогие тени могут осыпаться, попадая в глаза, но это вообще редкость.
Некачественные тени - особенно в сочетании с некачественными тушью, карандашами или подводкой могут также вызывать усталость глаз. Хроническая усталость может привести к снижению зрения - помутнению в глазах, снижению резкости, синдрому сухого глаза
Косметика, парфюмерия
Чем портит лицо: туш, помада, румяна, тени?
Помада и тени одновременно, это немного вульгарно.. нужно или глаза оттенять или губы.. или то, или другое.. а вместе - это мовитон (имхо)
если хорошая и качественная косметика, то вы себе ничем лицо не испортите
Испортит только перебор всего этого !