Косметика, парфюмерия

по время ПМС все лицо покрывается прыщами.

в обычное время кожа относительно нормальная. как можно сдерживать их появление?
Связь прыщей и гормонов существенная. Стероидные гормоны, главным образом андрогены, провоцируют значительное увеличение количества секреторных клеток сальных желёз - себоцитов. Обычно, даже прижирной проблемной коже кожное сало имеет жидкую консистенцию. Но гормоны не только провоцируют прыщи у подростков, но и увеличивают количество кожного жира, при этом его состав становится вязким и уплотняется. Причины появления угревой сыпи заключаются в том, что в протоках волосяной фолликулы формируется пробка.
Сначала это микрокомедоны, из которых уже образуются и открытые камедоны, и закрытые камедоны. Пробки из камедонов блокируют выход наружу не только сала, но и продуктов жизнедеятельности сальных желёз. Это стимулирует начало активного размножения пропионовых бактерий акне, получивших избыточное количество питания. Место обитания этих бактерий –волосяные фолликулы и сальные железы. Обычно они ни как себя не проявляют, но получив избыток пищи, они становятся причиной воспаления и возникновения прыщей. Уровень стероидных гормонов в организме женщины повышается в последних фазах менструального цикла, в связи с этим примерно у семидесяти процентов женщин появляются перед месячными прыщи. Просто нужно усилить дополнительный уход в эти дни.
Gulmira Dyussekeshova
Лучший ответ
Это гормональные изменения в организме перед менструацией. Такое часто бывает, увы. Только сдавать анализы на гормоны и если есть дисбаланс - идти к гинекологу-эндокринологу.
Косметолог тут все правильно расписала, добавлю лишь-есть поменьше конфет шоколадных, пить больше зеленого чая и воды, не увлекаться соленым.