Косметика, парфюмерия
Вопрос о нотах парфюма.
Я хочу сделать духи, мне надо чтобы в верхнем ноте были пачули, амбра, кедр и ладан, но говорят что эти запахи входят в основную ноту а мне надо чтобы они были в верхнем ноте. Или так не бывает?
Я не буду долго излагать основы физической, коллоидной и прочих химий. Скажу только одно. Перечисленные компоненты имеют достаточно "тяжелые молекулы", хотя, строго говоря, это не просто одиночные молекулы, а целые комплексы и соединения. И не случайно пачули, амбра и пр. помещают в сердце или базу аромата.
Что позволяет нам слышать запах? Правильно, испарение ароматических молекул и частиц. Какие испаряются первыми? Правильно, самые легкие.
Так вот, если, кроме озвученных у Вас не будет других ингредиентов, скажем, танжерина или птитгрейна ( цитрусовые - самые летучие) , то и испарение пойдет от той точки, где есть пачули, амбра и тэ дэ и тэ пэ.. .
Вопрос в другом. Вы сумеете скомпоновать, смешать пропорционально достаточно разные по плотности, по диффузионным свойствам, по температуре испарения вещества? Чтоб ноты раскрывались одна за другой или же аккордами, а не какофонией звуков?
Вам правильно написали - есть вещи, которые можно назвать "хобби" с большой натяжкой. Изготовление духов - из этой области. Здесь нужно знаний, поболее чем у проектировщика ядерного реактора. Здесь нужны дорогостоящие ингредиенты.
Да, и самая малость, Ela абсолютно права, нужен ТАЛАНТ.
не ваяйте бадягу, дружище! делайте то, что умеете делать хорошо и качественно . чему обучены в ПТУ или ВУЗе, а парюмерию оставьте творить тем, кто умеет это делать ...в парфюмерии нет ничего невозможного, иногда такое встречается, что не понимаешь, как.... ну как такого можно такой шедевр создать, неужто сам Господь Бог сотворил это чудо, но если это дело рук человека, то он, тот Мастер, непременно поцелованный Всевышним ...