Вопрос о корреляции личности парфюмера и созданного им творения снесли, а жаль... А для вас важны человеческие качества автора аромата?
Просто, когда начинаешь перечислять ...полковник Лоуренс Аравийский, Вергилий, Рихард Вагнер, Гарсиа Лорка, Жак Фат, Дэвид Боуи... Дягилев, Сомов, Караваджо... Гендель, Сервантес.. .
Вы больше не будете вожделеть Эллипс?
В школах не будут изучать Дон Кихота?
Полет валькирий - в топку?? ?
Я не призываю к радужным парадам и странным бракам. Вопрос конкретный - при покупке аромата вы обращаете внимание на личность "носа" или вам важны только его профессиональные качества?? ?
Косметика, парфюмерия
Роль личности в парфюмерной истории. :)))
Честно отвечать? я наверно продажна. . .Чисто на инстиктивном уровне мне это неприятно, я категорически не осуждаю, но считаю таких людей потеряными для общества, на мой взгляд, это генетическое нарушение, где то не хватает хромосомы.. . Восстановить это к сожалению не возможно (я не беру в пример распущенность) такими как большинство они не будут никогда.. . Но не признавать их гениальность я не могу, я же ее вижу и слышу и чувствую и пользуюсь. . .Поэтому мой мозг адаптируется к этому следующим образом - аромат отдельно, сожаления об авторе отдельно, в моем сознании они не пересекаются.. .
Р. С. Том Форд необыкновенно красив...
Алинка Шестакова
И я думаю, что так, Дань, считает большинство гетеросексуалов. И глупо, как автор снесенного вопроса. искать незамутненную чистоту. Я бы тоже предпочла, чтоб все читали Бодлера, а не Мегаполис-Экспресс и дети росли в полных семьях, но жизня устроена иначе.
Я люблю музыку П. И. Чайковского и стихи Ф. -Г. Лорки.. .
Сексуальная ориентация - личное дело каждого. Меня интересует произведение, а не то, с кем спит его создатель.
личности говоришь ...ну если кратко, то если аромат произвел на меня неизгладимое впечатление, то личность создавшая его достойна моего респекта, коего заслуживает как мастер своего дела ... а в недрах душ шерстить, да туда заглядывать и уж тем более давать оценку, я не уполномочена Господом Всевышним ))
Нет! Причем сознательно, тк один и тот же "нос" подписывает свое имя как под шедевральным ароматом, так, бывает, и под далеким от шедевра. С чем это связано не знаю, видимо, парфюмеры, не все, конечно, а те, кто работает на большие дома- люди подневольные.
Надежда Разиновская
Каэш! А кроме того, и денег хочется! Вот как-то тетя консультант до меня домоталась в троллейбусе.. Мэри Кэй что ли... уж и не вспомню. И сказал мне, что вот последний ( на тот моент) аромат для них сочинил как раз Форд....
тык, значицца. Тока шо из " классников" , где, как могла политкорректно, написала, о чем уже нет сил молчать. Попробую и здесь- корректно. Итак. Какого в богу душу мать кому не дает покоя ориентация Тома нашего Форда, или, к примеру, царствие ему, Ива Сен Лорана??? ?
Искренне считаю, что любой и каждый взрослый человек имеет право спать с другим срвершеннолетним человеком ( или несколькокими) где хочет, как хочет и в какой угодно позиции, до тех пор, пока это не попадает. Под уголовную статью. Вы меня простите, девочки. Но я искренне не Понимаю, когда вас лупят законные мужья ( и это - ничо, бьет, типа, любят) , ломая жизни вам и детям, и все молчат, и это- нормальный порядок вещей; но, блин, ориентация заморского Форда покоя не дает... .
Я вообще не поняла, причем здесь парфюмерия, при всем моем уважении, Ань.. . А все остальное печально.
Пысы : в голову никогда не приходило озабочиваться, , какая у парфюмера секс ориентация, смею надеяться, что достаточно хорошо воспитана для того, чтобы и мыслей таких не иметь.
Алинка Шестакова
Да вот поэтому я и вскинулась, что тема в вопросе была затронута неоднозначно. Именно затронута неоднозначно, а не сама тема, которая всем уже поперек во всех местах. Когда на коллектив из двадцати человек приходится две персоналии с заведомо инакой ориентацией, поневоле станешь толерантным. :))))) Это я про себя. А что до творческих личностей.... Пральна, пока он лично к тебе не лезет куда-нить ( а хотелось бы....)))) , сиди, нухай духи. Осуждать будешь, когда такие же духи сделаешь. :))))
Алена Браун
Юль из серии " жжешь" . гуляю с моим кексом и Осей, мимо чешет парнишка с бульдожкой, Ося долго тузает бульдожку, уходим! диалог :супруг мой хорошая собачка а хозяин "вобля " тут йаплакалЪ) ) так и сказал буква в букву )) спрашиваю откуда почерпнул? грит наш программЁр русский так говорит, когда в недоумении, вот и я удивился, парень такой статный, а гей )))
Привет, Анюта!
Очень интересный философский вопрос! Я, Аня, считаю, что идеального в мире встретить очень трудно и особенно среди гениев. Если кто гениальный и гетеросексуал, то или характер вздорный или иные заскоки несовместимые с жизнью имеются))) . Природа давая одно, в другом ущемляет, так сказать. Примеров масса и пруд пруди. Стоит взять первого попавшегося отмеченного печатью гения и обнаружится, что если не гей, то или бабник, или цинник, или сребролюбец, или имеющий еще какой личностный порок со всеми отягощающими.
Согласись, что гениальность это не только корпение над матчастью и титанический труд ( хотя и это тоже) -это подаренный Богом талант, не имеющий равных и развитый обладателем. По сему, отношусь по принципу высказывания Кутузова в роли И. Ильиского из "Гусарской баладды": " А девкой был бы краше! ")))) Вздохнул, головой покачал и награду вручил)))
Отношение граничащее с удивлением возможностям человеческого мозга создавать уникальное, неповторимое, необыкновенное в литературе, музыке, живописи, науке и также парфюмерии. Сексуальная нетрадиционная ориентация в моем, по-медицински циничном восприятии -патология на генетическом уровне. ( Не имеется в виду половая распущенность, вседозволенность и растление) . Генетические отклонения и заболевания практически не излечиваются. А не является ли гениальность тоже своего рода генетическим отклонением?
По сему, вздыхаю, головой качаю и восхищаюсь талантливо созданному творению.

Мне важен результат творческих поисков этого "носа", нашедший воплощение в флаконе:)
Алинка Шестакова
Ну да.. . Согласна. А где он там искал - не нашего ума дело. :))))
последнее время- да! Том Форд мой кумир, из мира " светло синих" но как талантлив.. .
П. С. А как красив был в молодости... ммммм

Алинка Шестакова
А что - "да"? Да - обращаю или да - не обращаю?
но ведь надевая красивое платье, кольцо, элегантные туфли, или просто ужиная в хорошем ресторане, мы же просто наслаждаемся качеством, презентацией, при этом не задумываясь о том, каковы же истинные персоналии портного, ювелира, кулинара? и с духами - совершенно то же самое. мне нравится аромат - я пользуюсь. какая разница, кто его сделал? ) ) в одном доме может быть пару десятков парфюмеров. и что? обо всех нужно все знать?) ) ) зачем? это совсем не интересно...
Сложно... .
Правда, сложно. Я за то, чтобы женщины были женщинами, а мужчины - мужчинами. Ну, как-то мне так привычнее, да и по природе - естественней.
И вот когда заведомый гей делает офигенно мужественные и не менее офигенно женственные ароматы - респект и уважуха, а также поклон до самой земли. Но бесконечная нивелировка до единого уровня уже утомляет. И кроме того усиленно толкает туда, где в принципе неважен пол... в общую серую массу.. .
А мне этого не хочется... .
Поэтому - см начало! :)
А мне этого не хочется... .
Поэтому - см начало! :)
роль личности парфюмера в истории такая же, как роль наполеона, сталина и александра македонского-огромная
Я к геям не отношусь плохо, я им даже симпатизирую. Мне кажется, в мире красоты для творца естественнее быть геем, чем гетеросексуалом) ) геи порой более тонко чувствующие люди, поэтому их так много среди творческих натур. .
Может быть, Том Форд делает такие нестандартные женские ароматы именно потому, что он гей) если я ничего не путаю, Юля однажды сказала, что они "мускулинные", для классической американской мальчиковатой блондинки) ) а я в этом вижу их сложность и красоту, соединение мужского и женского. .
У Форда есть фильм "Одинокий мужчина", снят геем о геях, но об этом забываешь во время просмотра из-за шикарного визуального ряда, из-за эмоций на экране, которые не могут не вызвать сопереживание.. .
Мы должны и наша человеческая сущность требует оценивать произведение само по себе, без личности автора) только страшный гомофоб может искренне почувствовать, какой омерзительный и бесталанный Щелкунчик)) ) и то, этому человеку нужно быть совсем некультурным и необразованным. . )
Эмммм.. . Про "эпидермисов" решили поговорить? Ну, несчастные люди. А современные "эпидермисы" нормальных считают насчастными. Ну, вот нет у них трагедийной оценки самих себя, как у Петра Ильича.
Ну, это ладно, это я отвлёкся. По теме: мне не мешает знание того, что Чайковский превозносил красоту мужчин. И моё знание даже не откладывает отпечаток на "Щелкунчика". Ну, где я для мировой музыки, и где Чайковский, всё же понятно.
В идеале, мне бы хотелось, чтобы создатели того ужаса, что сейчас демонстрируется в летуалях, были геями. Я бы хотел без всякого стеснения называть их "пидарасами", простите) )
Катапано, Ги Робер, Рудницка, Мона, да, были личностями.. .
А дядьки из семьи Герлен? Мне понравилось, как мадам Николай, их родственница, объяснила гениальность Герленов XX Века: "Мужчины этой семьи ткали истории своей любви в ароматах". Наверное, осознание вот этого факта пробивает меня при носке Jicky или L'Heure Bleue.