Косметика, парфюмерия

Парфюмерные инвестиции ( +)

Вопрос адресован тем, у кого есть достаточное количество парфюма, парфюмерные коллекции, парфюмерные собрания сочинений. Вопрос навеян рассуждением одного коллекционера. Человек считает, что покупка парфюма это выгодное капиталовложение ( раритеты, винтажи, редкости, снятости). Считает, что на черный день себе отложил. Что Вы по этому поводу думаете? Что в Вашей парфюмерной коллекции т. н. "тревожный чемоданчик"- с чем ни расстанетесь ни при каких катаклизмах и денежных проблемах?
Евгения Офий
Время от времени, чтоб дать по зубам жабе, начинаю мысленно оценивать содержимое шкафов.
Если продавать по частям.... Если продавать оптом... Если демпинговать...))))
Мое отношение ты знаешь. Делюсь всем, в том числе, и за денежку чужим людям, но в любом, практически, флаконе оставляю какое-то количество.
Чемоданчик реликвий невелик - десятка полтора флаконов, не просто редкостей, а жизненных вешек.
А вот родственнички мои, когда я им озвучила пару цифр, как-то неожиданно прониклись и перестали относиться ко мне, как к сумасшедшей мамаше, рехнувшейся на почве пыльных бутыльков.))))
.:: Настя ::.
Лучший ответ
Евгения Офий У самой постоянная борьба хомяка и жабы. То хомяк жабу душит, то жаба хомяка давит))
По поводу родственников)))). Как то видела в глазах прям калькулятор щелкал)))))))))))))
Не рассматриваю покупку парфюмерии как инвестиции . И в голову такого никогда не приходило. Приобретаю флаконы только для собственного удовольствия. И винтажи покупаю исключительно для личного пользования, все мои флаконы вскрыты, в загашнике " на черный день" и " вскрою пломбу когда- нить потом, пусть полежат" ничего не имею.
ЗЫ: на черный день держу по старинке, в банке:)
Жанна Borodkina
у меня нет дублей триплей, поэтому продавать наверно нет смысла и если даже придется срочно, например достать деньги, то для продажи раритетов, нужно много времени, а если скинуть за копейки ..смысл??.. поэтому пользуюсь своими почти 200флаконами ..это моя радость, мое хобби, моя отдушина.. да, родные не понимают, но им и не обязательно видеть все и знать суммы ..
Такой расклад не приходил мне в голову до определенного момента. Я покупала парфюм исключительно в целях как следует порадовать себя, очень любимую) и вот, где то год назад, перемешала я свое богатство на новое место дислокации, и тут, совершенно некстати, появляется мой муж, даже не подозревающий о таком количестве парфюма. Спрашивает конечно- зачем мне СТОЛЬКО, и как я собираюсь его весь использовать, если лет мне уже много? Дело запахло горячим, и я, гордо распрямив плечи, торжественно ему сообщаю, что это наш запас на черный день. Некоторые сомнения, которые он мне пытался озвучить, были пресечены открытием известного сайта с ценами. После этого я долго размышляла, что же это все таки, вложение, или удовольствие, и решила, что удовольствие, а если не дай Бог, черный день, то вложение. Вложение в ювелирные изделия, меня например, совершенно не прельщает, тк граждане, которые кричат об этом на весь мир, пусть попробуют продать кольцо за триста тыщ, и посмотрят, сколько им за него дадут. А за парфюм дадут, а вложения тут совершенно другие, да еще и достаточно быстро дадут) тк моя прабабушка даже во время войны покупала духи. Это то, что нужно женщинам всегда .
Алыбаева Росита Я ювелирку тоже имел в виду не современное барахло, а винтажные вещи, которые на аукционах продают, а не на авито
Евгения Офий И мне такой расклад в голову не приходил, пока не натолкнулась на форуме о высказываниях об инвестиции. Получается, что это удовольствие с вложением)
Алия Гайнуллина Дшута, браво!
У меня опять иное мнение. Никакие это не инвестиции. Если б это были подлинники картин, ювелирные изделия, недвижимость то ещё можно было назвать инвестицией. А это баловство вот и всё. Хобби. По сути, они никому кроме самого коллекционера не нужны, да и не так просто их будет продать чтобы получить прибыль. Как не крути, но дорогая машина более магически действует на окружающих чем самый редкий и дорогой парфюм. Увы
Евгения Офий Мне интересны разные мнения по этому вопросу. Благодарна за ответ. Согласна, что инвестировать в парфюм не совсем то, что инвестировать в недвижимость. Эта область только для глубоко посвященных в тему. Но в тоже время, согласитесь, что собирать винтажи среди неких псевдопарфманьяков стало модным и из-за чего в цене они и взлетели.
.:: Настя ::. Не инвестиции, говорите? 162 тысячи, как одна копеечка...
Я считаю, что не выгодное, потому как - сначала Вы тратите немалые деньги что бы купить что то "единичное", потом Вам надо доооолго искать того человека, который готов купить Ваше приобретение с "накруткой". Таких людей мало. Я не говорю о покупках на всех тп за 0,0$ - это не относится к вложениям вообще - это просто "удачная" покупка для внутреннего пользования.
.:: Настя ::. А зачем накрутка? Можно просто в "голодные годы" вернуть свое.)))))
У меня один пузырек был, сегодня второй купила. Духи имеют свойство портиться, какое тут капиталовложение )))
Евгения Офий А понятие винтажи Вам не знакомо?
Алия Гайнуллина В пояснении к вопросу написано - для тех, кто имеет парфколлекции.
Ваши полтора флакона подходят под это определение?
На всякий случай поясню - в этом уточнении весь смысл. Вопрос для тех, кто в теме.
Елена Вольменская http://www.fragrantica.ru/board/ зайдите если вам интересен мир ароматов характеристика, отзывы, много отличных тем в которых вы почерпнете много нового о хранении, покупки и нанесении ...удачи
Вот я сегодня подошла к своему прафюмерному шкафчику с мыслью "а не прорядить ли мне ряды" , заглянула, пооткрывала коробочки-флакончики и ...нееет! Они все для меня что-то значят! Настроение, событие, время года, конкретного человека, путешествие и еще много чего...
Инвестировать в то, что приносит удовольствие, то, что будет радовать, вдохновлять... -по-моему, ответ очевиден: Да! А предугадать спрос в будущем и обеспечить себе, таким образом, старость... мне кажется, нужно что-то другое для таких инвестиций.
Лидия Тищенко
Алия Гайнуллина Ну здесь и речь не идет про "обеспечить старость"))) Можно вернуть свое, можно, выцепив чт-то интересное, пользующееся спросом у населения, но отсутствующее в свободном доступе. продать с накруточкой...
Так, себе а шпильки-булавки.
А можно и поширше и посерьезней - если сделать это бизнесом. Известные всем личности, занимающиеся торговлей ароматами - вряд ли бы они этим занимались. если б доход бы мизерным.
Теоретически можно. Но тогда пропадает сам кайф пользования парфюмерным раритетом.
Olga Lapteva
Алия Гайнуллина А если... если... два флакончика? Один себе другим отбить покупку? ))
Без сомнения, это очаровательное совмещение приятного с полезным.