Косметика, парфюмерия
что такое ядровое мыло и чем оно отличается от обычного мыла?
спрашиваю в магазине, продавщицы вообще не в курсе что это такое. Мне нужно для рецепта, чтобы сделать седельное мыло, а как его выбрать на прилавке, не знаю.
ядровое-это вообще без добавок. прото тупо-кости и щелочь-хозяйственное. сало и щелочь-туалетное. отличие большое-запах хуже но лучше мылится и смывает грязь.
Елена Elena
Полная чушь!
Большой процент жирных кислот. То есть, оно приготовлено из масел и щелочи. Без ПАВов и других химических пенообразующих. А магазине, вы, скорее всего, не найдете. Но посмотрите детское и хозяйственное. А еще лучше, берите у мыловаров, которые варят на дому.
Лолита
Это высоленый мыльный клей. Другие добавки тут вообще не причём
Мыло с высоким содержанием жирных кислот (с т. з. химии мыло является натриевыми и калиевыми солями высших жирных кислот) . Рецепты: http://www.lformula.ru/index.php?part=him001&page=009
Я смотрю вы все грамотные. Ядровое мыло- это высший сорт мыл. Мыла делят на три сорта: 1. Ядровое. 2. Полуядровое эшвегерское (мраморное). 3. Мыльный клей. Ядровое мыло является самым чистым мылом из него делают медицинские мыла. Оно не тонет в воде, очень хорошо пенится. Для производства ядровых мыл подойдут любые растительные масла и жиры животного происхождения. В советское время ядровое мыло производилось только для членов ЦК и их приближенных и для блатных.
Это самое качественное мыло. Самая низкая категория, это мыло клеевое. Мыло которое сейчас в большинстве своём делается холодным способом путём сбивания кокосового (или пальмового) масла тоже относится к клеевым. При горячем способе жир (масло) с щёлочью (или щёлоком) варят несколько часов. В результате получается клеевое мыло. Следующим по качеству идёт эшвегерское мыло (полуядровое). В клеевое мыло добавлялось жидкое стекло и делалась 1 отсолка. Далее добавлялся ультрамарин (синька) благодаря чему мыло получалось мраморным. И самым качественным мылом является ядровое. Клеевое мыло+2отсолки=высокое содержание жиров без глицерина и других составляющих которые присутствуют в клеевом мыле. Ядровое мыло не тонет в воде. Варка ядрового мыла займёт примерно около 10 часов (а иногда и больше). Почему ядровое? Когда делается отсолка, т. е. в клеевое мыло при варке добавляется обычная соль, происходит отделение ядра. Внизу подмыленный щёлок с глицерином, а наверху плавает чистое ядровое мыло с высоким содержанием жиров. Мыло очень нежное и приятно мылится. Запах очень слабый, но сильно приятный, даже без ароматизаторов.
Елена Elena
Подмыльный, а не подмыленный. Слово происходит от того, что слой находится ПОД мылом, а не от того, что щелок слегка "подмылили".