Косметика, парфюмерия

Какой вред приносит коже умывание обычным мылом? Стоит ли покупать специальные умывалки? Если стоит, то какие?

У меня комбинированная кожа, склонная к жирности. Умываюсь обычным крем-мылом, после наношу тоник для жирной кожи. Сейчас озадачилась тем, что хорошо бы приобрести гель, мусс или пенку для умывания.. .
Присмотрелась к фирме Nivea "Гель для комбинированной кожи", но многие пишут, что состав химический и после продолжительного использования вызывает раздражение.

Также пользовалась фирмой Garnier и тоником, и гелем, с ней давно не дружу, так как вызывает странную реакцию кожи.

Посоветуйте неплохую умывалку для лица, которая борется с жирным блеском, воспалениями и не сушит кожу после умывания. Спасибо.
без - лаурилсульфата натрия,
- лорет, лаурет сульфата натрия
- парабенов
- соли, т. Е. Натрия
хлорида

причина может быть видна с той стороны, где состав пишут, а не с той которую на витрине выставляют.

насчет рН мыла верно, кроме того ононарушает защитный билипидный слой кожи, и к норме все приходит через сутки. или не приходит, если несколько раз в день мыть.
Валентина Тищенко
Лучший ответ
Наталья Король спасибо большое за содержательный ответ!
мне нравится у кларанс, она как раз для комби кожи
Наталья Король от Кларанс у меня тоник для жирной кожи, слегка стягивает.. . А вот умывалку предлагали, но я не взяла...
Плюсуюсь к Кларанс и еще мне нравится :

Евгения Гусева
В состав мыла входит щёлочь, которая сильно сушит кожу. Средства для умывания нужно подбирать по типу кожи: сухая, нормальная, комбинированная, жирная. Мне нравятся уходовые средства финской марки "Lumene". Достойное европейское качество по демократичной цене.
Умываюсь обычным хоз мылом и холодной водой. И никакого вреда.
Насмотритесь рекламы, потом пялитесь в зеркало-ОООО у меня жирная кожа! Чем мыть?
Dana Zenisova )))
Когда я мылом умывалась, у меня прыщи были по всему лицу.
Нивеей и Гарньером пользовалась, меня эта косметика не впечатлила и с моей жирной кожей не справилась. Аптечная косметика гораздо лучше, но она стоит не так уж дешево. Из бюджетной аптечной есть Кора, но именно умывалку я не пробовала. А из масса мне понравилась умывалка от Тони Моли.
Мыло (но это гель) Clinique
Мне помогает обычное косметическое мыло - 30 рублей, и никаких проблем!!
Наталья Король а что за мыло?
А когда всего этого говна не было, люди просто мылом умывались и ничего..
Наталья Король Раньше и заводов, и машин не было, был чистейший воздух, что благоприятно воздействовало на состояние кожи. Особенно женская кожа очень капризная и лишний уход не помешает. Ну хотя где-то Вы правы, в этом то и состоит суть моего вопроса.