Косметика, парфюмерия

А бывают сладкая свежесть или свежая сладость???

Долго я себя удерживала, но не стерпела-таки...

Часто встречаю просьбу подобрать свежий аромат...
Для меня слово "свежий" имеет только один смысл:

-- Осетрину прислали второй свежести, --сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Свежий - прямой отсыл к срокам хранения продукта или нет??? Про переносный смысл слов я тоже краем уха.... Но это ведь не тот случай? Или тот?

Что в Вашем понимании "свежий аромат"? А примеры приведете???
Dream Hight -***
Связь такая: шоубизнес - это осетрина второй свежести:) Относительно вопроса. Словарь трактует свежесть как чистый прохладный воздух (одно из определений). Обычно после грозы воздух "чист и свеж". Из-за озона. Но не хотелось бы мне нюхать озон в больших концентрациях: (( А вот ощущение прохлады дают цитрусы, мускус. Был у меня L'eau d'Issey Issey Miyake, вроде к цветочным акватическим относится. С ним реально ощущается прохлада. Посмотрела еще раз пирамидку, а там есть интересный компонент - Calone.Вот именно он и создает эту свежую иллюзию.
Н*
Настяя **
Лучший ответ
Я не буду растекацца мысью, не буду... Я коротенько и с примером. Вот ты, помницца, Мемо уважаешь? Ну, за Кожи хотя бы, да? Тык вот тебе яркий представитель " сладко-свежего" оттедова: Инле. Inle.
С момента первого вдоха и до ...прилично выпив из большого флакона, в общем:) меня не покидало именно это определение, как нельзя более точно иллюстрирующее данный парфюм : свеже- сладкий, сладко-свежий. От хоть расшибись, а он вточь такой, Инле...
Аня Горазова
Анюта! ГлЫбокий вопрос))). Что такое свежая сладость? Только что состряпанный попослипательный парфюм! Применю здесь слово "свежесть", как синоним новизны))). Ну что то новее Lancome La Vie Est Belle. Вот тебе и пример.
Синонимов у свежести масса: ясность, обновленность, холодок, непосредственность, яркость, прохлада, сочность, новизна, холодность, незапачканность, прохладность, прилив сил, чистота, холод, бодрость. Что здесь к сладости то применить?
Ну вот более -менее лепится сочность и ассоциативно со сладкими фруктами. Слово "сладость" меня как то коробит. Не нравится мне липкость в парфюмерии. Память из детства от бабушкиных духов Красные Маки. Не любила до ломоты в носу. Единственно, где применю "свежую сладость" , так это в запахе только что перекаченного меда.
Для меня свежак -это то, что освежает, холодит, бодрит и с нулевой калорийностью в пирамидке))). У меня парочка есть: Pure White Linen Light Breeze Estée Lauder и L'eau d'Issey Issey Miyake. Эти 2 аромата с лихвой можно заменить просто прохладным душем с гелем душистым и полотенцем пушистым.
Голимых цитрусов для взбадривания в парфюме не имею, а какие есть, в основном, красиво оформлены другими нотами, с душевным сердцем и уютной базой.
Галя Кобзева
ну вроде как принято считать мяту, холодные цитрусы, травушку свежую, листики, водичку нотами, отвечающими за свежесть аромата. Прохладный и тд... Ну, шо я табе рассказываю-то? :)))
А сладкая свежесть - ну вот, возращаясь в цитрусам, точнее - липисинам, вот очень много их в Черуути Имидже. А еще там есть сахарок-с. Получается такой свежевыжатый сок из сладких апельсинов :))) Ну вот, по мне так...
А что другие в виду имеют - постою послушаю:))
ПыСы - осетрина, говоришь? Вку-у-усно.... Ежели первой свежести:))
бывает-это марина де бурбон-мон букет