Косметика, парфюмерия
интересно, я одна такая или таких много, которые парфюм, как и вино только тогда покупают, если флакон нравится?
По критериям: форма и цвет флакона, этикетка (если есть), шрифт, цвет содержимого, его прозрачность...
Какие люди! ))
День добр))
Ну что сказать?.. Конечно, Яблоки Нины Риччи с их убогими пластиковыми под серебро листочками не взывают никакого желания ни на что. А вот пластиковые цветуйки Марка Джейкобса просто определяют аудиторию пользователей. Видала я и флаконы от Джастина Бибера - тож абсолютно явный отсыл к целевой подростковой аудитории. Я к ним и не пойду:)))
А Серж Лютанс - пример как раз иного свойства. Абсолютно одинаковые флаконы, Чрезвычайно лаконичные. На характер аромата намекает только цвет жидкости. И то, это скорее информация к размышлению. чем навязывание образа.
А в эксклюзивной линейке Шанель или Диор и цвета-то почти не отличаются. И флаконы - ну просто проще некуда вроде. а взгляд. А берешь в руки и понимаешь - да.... все гениальное - просто.))
Про исторические флаконы, когда по форме, да что там - по контуру флакона! - можно назвать аромат, Юля написала. Добавлю туда еще флаконы от Лалика - когда смотришь на старые его флаконы - это просто совершенно самостоятельное произведение искусства!
Так что, сли твой вопрос трактовать именно в свете дополнения - да. Важен флакон. И пока мне не попадались исключения.
День добр))
и очень зря так делаете )) самые красивые ароматы заключены, как правило в очень лаконичных и простых флаконах! В люксовой современной парфюмерии, как правило ставка на привлекательность флакона (внутри красивой фляжечки может быть совершенно неносибельная бяка, мне такое и бесплатно непотребно ) А вот ниша и эксклюзивные линейки люксовых брендов, делают ставку на содержимое! Кстати вернуться в прошлое к винтажам ,, какие ароматы были шикарные и в каких простейкких флаконах, у меня таких примеров реальных довольно много - бесценное содержимое в совершенно простых флаконах ) Ну вот навскидку, для примера наглядного

Марина Пименова
ну вот что-то мне подсказывает, что именно такие флаконы и привлекают автора вопроса, а вовсе не "дорого-богато )
Ilonka *
я не написала, что флакон красивым или каким то необычным должен быть. Он должен быть для меня привлекательным. Из приведенных примеров некоторые даже соответствуют моим критериям, т. е. вызывают интерес послушать...
Вот когда Si только еще в рекламе по телевозору показывали, что в продаже будет с ...Он мне уже понравился...
У вина бутылки/формы/ этикетки все однотипные, особого полета дизайнерской мысли в оформлении вин я не замечала, и чему там нравиться - не нравиться, не понятно:) а как вы " цвет содержимого и прозрачность" через темное бутылочное стекло определяете, для меня вообще загадка, наверное, я какое - то другое вино пью:)
Что касается парфюма, то тут легко могу купить" из-за флакона " , при условии, что это определенный флакон определенного Дома, а не просто " увидела флакончег-понравился" . В случае " понравился флакончег" максимум, на что сподвигнусь- на затест его содержимого . Все -таки для меня первичней аромат, а не тара . И если парфюм очень нравится, мне безразлично, во что он налит, да и атомайзеры никто не отменял, всегда перелить можно.
Бывают, конечно, совершенно уродские флаконы, которые и в руки брать нет желания, но, как правило, в них и парфюмерия разлива того сегмента, который меня априори не заинтересует. Расстраивает меня прямо противоположное: все чаще в прекрасные, исторические, дорогие памяти флаконы стали наливать эээ как бы помягче ...недостойное их содержимое, и вот это- действительно неприятно, не нравится, и пробовать не хочется, при всей любви к чудесному флакону, увы ...
Ilonka *
ну зря вы так про вино... Я по этикетке уже вкус чувствую и в общем-то редко ошиваюсь... Естественно сначала прочитав название и год урожая... Ну и естественно классификация розлива играет роль: никогда не беру вино в 1-литровой бутылке, всегда только 0,7. В литровых - это вино сделано можно сказать из остатков винограда после начального сбора...
Ilonka *
как-то лет много тому назад я купила себе парфюм и дочке очень понравился. На ней он звучал совсем по-другому чем на мне и она попросила меня купить такой-ж: магазин у меня недалеко был. Купила я ей в том же магазине на следующий, а запах оказался не тот. Сдала флакон назад... Какой парфюм был уже не помню...
Если аромат не нравится, то уже никаким флаконом не спасешь - понятное дело, зачем мне только флакон, пусть и красивый, я уже как бы выросла))) Ну а если аромат нравится, то на некрасивый флакон легко глаза закрою, - парфюм всё равно хранится в шкафу, в темноте, не на виду.
Я и вино по флакону не выбираю, что уж о парфюме говорить. Это не ваза. Зачем деньги зря тратить? И таких людей я не встречала)))
Скорее бывает такое что не нравится флакон и из за этого даже не хочется пробовать.
Это например Montale. Освежители воздуха? Лак для волос? Что это вообще?
Boss Nuit Pour Femme и Boss Jour Pour Femme. В лучшем случае напоминающие флакон для сумочки. А вообще обычно разнообразные подделки в таких "флаконах" продаются.
Lady Million и One Million - полнейшая безвкусица, зато "богато" да.
Про "шедевры" имени Ники Минаж и Кармен Электры я вообще молчу.
Елена Зинкевич
Монталь все же попробуйте, отнюдь не освежители воздуха и не лак)
Yerkezhan Tonkeris
странно, обычно всем флаконы монталей нравятся...
Я тоже не поняла связь между вином, бутылкой из под вина и словом прозрачность... Если белое еще можно как то рассмотреть, то как рассмотреть красное на прозрачность?) Ну а что касается флакона, то да, я покупаю парфюм изза флакона, в особое трепетание меня приводят черно- белые округлые формы. Или какие то необычные формы - минилимитки Лалик например, или стеклянная Змейка Кавали. Парфюмом могу и не пользоваться, а флакошиком любоваться. Но в приоритете конечно для меня имеет место быть только аромат и мне честно говоря безразлично в каком он флаконе, если запал в душу, в прямом, косом- не имеет значения. Почти все любимые ароматы находятся в флаконах имеющих строгую геометрическую форму. Поэтому и то и то имеет место быть.
Ilonka *
ну красное вино в темной бутылке скорее по консистенции нужно разглядывать. И иногда цвет бутылки уже говорит о некоторых качествах вина...
Конечно, лучше бы пробовать... Но чтобы попробовать, надо выбрать, к чему подойти попробовать, а вот это частенько определяется флаконом и др. деталями. Может быть флакон, к которому я не подойду или только с целью любопытство унять, но не купить, и если времени много, а скорее всего - нет. Например, флакон в виде черепа никогда не будет стоять на моем столике. А бывало, так флакон понравился, а попробовать негде или долго ждать, что рискую купить вслепую. Что интересно, интуиция помогает (возможно, просто чаще внешнее в одном ключе с содержимым)
Ilonka *
не, без пробы я тоже не беру...
но скорее всего у меня, как и у вас: внешнее в одном ключе с содержимым...
Ульяна Самиевна
Вот и я попала в плен стереотипов. Увидела в Лэтуаль ED HARDY SKULL&ROSES WOMEN. Была немного в шоке, но попробовала. И мне понравился! Но вот флакон... отталкивал что ли. В итоге купила SERGIO TACCHINI PRECIOUS WHITE - по моей личной шкале 4 балла из 5, не восторг. Лучше бы я на черепушку решилась что ли...)))) Собирать мощную коллекцию не имею возможности.

Приветствую всех. Достаточно долго пыталась собрать мысли в кучу, что бы не растечься с ответом как всегда. Имеет значение все. Прежде всего благодарю за прекрасный вопрос. Я давно знаю, что все очень похоже- производство вина и парфюмерии, в принципе - алкоголь и парфюмы.
Я выросла в Тбилиси. В мохнатые советские годы, родители, друзья и родня - когда покупали вино, Хванчкара знаменитое - ездили за ним к производителям, в ту деревню, в которой в силу микроклимата произростал сорт винограда Хванчкара, деревня зовется так же. Полусладкий. Покупаем мы вино Хванчкара исключительно в таких упаковках - это ответ на пункты вопроса - упаковка, этикетка, а в данном случае - бутылка глинянная, на сертификате указан урожай какого года и фамилия винодела, все запечатано сургучом красным. По цвету вина - я уже могу определить вкус, букет, легкое оно или наоборот. Напишу только про грузинские вина))) Иначе не уложусь. Ничего не напоминает? Например почти одинаковые флаконы нишевых производителей, как пример - пусть будет Энди Тауер
В производстве, и соответственно во вкусовых качествах вина, огромное значение имеет и год производства, и так же важны винтажи определенных лет, как скажем в парфюмерии, но и хранение, подвалы, где выдерживалось вино. Вот фото подвалов, опять же Грузия. Цвет - определяет букет для меня. Ну вот так приблизительно - доказывает, что да, виноград хорош, очистка - что надо и вкус будет шикарным)))
А вот бутики винные есть, и вино на разлив... все как и в парфюмерии. Ароматы Карон.
Все имеет значение. Тема очень и очень долгая, но в виноделии так же, как и в парфюмерии - имеет значение все, и бутыль, глинянный кувшин стопудово лучше, но и качества стекла имеет значение, содержимое -в любом случае важно, но.. как ни странно внешний вид определяет содержимое, для знатока. К таковым себя не отношу, но даже на любительском уровне знаю - внешний вид посылает месседж первый, сигнал, и я его слышу, вижу))). Для сравнения вставлю и фото бутылок вина коммерческого разлива и парфюмерии

бывает у меня такое, честно сказать, но не всегда)) все же чаще слушаю, и если аромат понравился, то покупаю.
Ilonka *
если аромат не нравится, то уже никаким флаконом не спасешь, а вот наоборот: аромат даже пробовать не хочется из-за внешнего вида флакона.