Косметика, парфюмерия

С чем у вас ассоциируется брусочек душистого туалетного мыла?

Т.
Татьяна .
Ой, если хватит сил дочитать, расскажу одну историю.
В далеком 89-м мы с мужем снимали фатеру в одном подмосковном поселке. Можно даже сказать, элитном.
Из "элиты" там были уборщицы, садовники, шоферы, НО !!!Совмина СССР. :)))
По выходным ходили понтоваться с теннисными ракетками в соседний санаторий, где были бесплатные корты. И там был ларек Союзпечать, где муж покупал дефицитные газеты и книги, а я однажды узрела нечто...
Напомню, 1989 год, мыло по талонам.
Как, впрочем, сахар, водка и сигареты.
Затейливые коробочки с английским мылом потрясающего аромата.
Мне было очень стыдно, но я купила все, что было, кусков семь или восемь.
Уже значительно позже, когда Cussons стали производить свои мыльно-рыльные товары в Польше, я, натыкаясь на название фирмы, вспоминала летний день, белые шорты :))), ракетку под мышкой и завернутые в газету кусочки - частицы проклятого Запада. :))
Анна Корниенко
Лучший ответ
Анна Корниенко Да, там в чем фишка-то была!!!! Вот эта наклейка на самом мыле не смывалась и не стиралась. Мыло смыливалось, а этикетка гордо утверждала истинно английское качество.
С очередями и мылом по талонам в определенный период жизни: (( На один талон - 100 г. А мыло в магазине было импортное, по 150 г бруски. Вот и давали на семью из трех человек два бруска.
взрывчатка С4...
Правило первых трёх ответов, как всегда, работает)))
А вопрос хорооооошиииий!
Прочла - и нахлынули какие-то неясные детские воспоминания - лагеь пионерский и мыло Земляничное), дальше, уже в студенчестве, мыло LUXE, с девушкой на обертке. Как оно пахло!!!
Потом был длительный бебрусковый период, с флаконами разнообразного жидкого мыла. И вот, буквально года полтора назад сунула нос в коробку с мылом от Новой Зари. Ирисовое было. как сейчас помню... Боже, какие глубины генетической памяти вколыхнулись))) В голову полезли какие-то отрывки из фильмов про 50-е, мультик про Мойдодыра и тому подобные милые мелочи.
Вот с тех пор и нету у меня больше жидкого мыла в ванной. Купила симпатишную мыльницу и регулярно обновляю кусочки. И изо всех странствий привожу. А теперь и друзьям и родным заказываю - если что уж очень аутентичное и экзотичное будет. чтоб везли непременно!))
Как оказалось ( для меня, конечно), мыло - это не только грязь с рук смыть....
Свежесть. Чистота. Приятный аромат...
Мария Жукова
с аллергией
Fatima Tumataeva
с тюрьмой...