Знатоки! Я не являюсь продвинутой в области парфюмерии, но очень хотелось бы познать тонкости этой материи. Знаю, что есть определенные группы ароматов: фужеры, шипры, восток, альдегиды, цветочные, древесные и другие. Естественно, цветочный я с восточными нотами не спутаю. Но вот в отношении древесных, шипров, фужеров - другое дело. Вот в шипрах должен и есть в составе ноты дубового мха. Но и в фужерах тоже есть и бывает дубовых мох в пирамидке!
Столько статей и не уловлю ту основную суть, чтоб четко были понятны критерии.
Как пример, Bogart . Это же фужер, но мох в пирамидке есть.
Помогите разобраться.
Косметика, парфюмерия
Вопрос о группах ароматов.
шипр пахнет лесом, а фужер шампанским
Ольга Белоусова
что-то есть в Ваших словах отчасти правда...
заинтересовались, Ольга ?)) вопрос задали довольно обширный, его не охватить ответом, я вам советую начать почитывать фрагрантику, начните вот с этого
ноты http://www.fragrantica.ru/notes/
группы http://www.fragrantica.ru/groups/
ноты http://www.fragrantica.ru/notes/
Тема- именины сердца!
Оля! Я понимаю, что главное уложить все между головой и носом. Все парфюмерноозабоченные и относящиеся к этому делу, как к духовной материи- все строят в голове образы, а также описывают парфюмы образно.
Если тебя заинтересовала тема парфюмерии, то лучше образами по первости и общаться для простоты восприятия.
В среде ароманов фужер очень часто сравнивается с усадьбой помещика. Это дом, огород, надворные постройки с курями, животными, людскими. И помещик так потягиваясь: " Неси ка чан с водой, Парашенька. Освежиться желаю". Эдакая усадьба дворянина N. губернии. Расширенное обжитое пространство от человеческого тела, то последнего амбара. Такое плотное равномерное течение мысли и жизни- день прошел и завтра будет другой. На верхушке фужер всегда с оттенком средств для бритья!
А уж этот скелет разукрасить можно как угодно, как и свои угодья. Усадьба может быть богатой, а может быть и разорившегося помещика с запустением. Но все равно это усадьба от забора до крыльца. Т. е. это живое обжитое пространство! Скелет у этой группы парфюмов один- лаванда, сеновал ( кумарин) и обязательно ноты живой плоти! Без плотских нот ( анималики) - фужер станет банальным свежаком.
Шипр - это не жилая загородная усадьба- это уже дорога в пейзаж.
Как говаривает один опытный в деле парфюмерии товарищ: " ...шипры - чем лучше шипр, тем круче у него пируэты, тем выше облака и ниже пропасти. " Шипры- это живая композиция с окружающим пространством: с небом, воздухом, перспективой, землей и всем, что между землей и небом. Замереть и разглядеть-унюхать, как красив, как гармоничен мир. Лес, дождь, травы, земля, просторы...
Не знаю, понятно ли объяснила?)
Nadya Nadezhda
Прекрасно объяснила! Очень образно и емко! Утащу себе в цитатник:)
Ариадна Каменева
Ириша, а Королевского Фужера Убигана у вас нет в коллекции?
Ну как сказать что такое фужеры... Очень часто на Фраге их путают с шипрами, просто до смешного доходит, и ведь с апломбом заявляют Это Шипр! Фужеры очень легкие, зеленые или цитрусовые, на холоде почти все одеколонят и сильно, и так и просится слово звенящие. Шипры это основательность, мощность, очень часто бывает Мед, как нота, мох все таки идет основой, в отличии от фужеров, где он на заднем плане.
Виктория Попова
Дашут, насчет мёда поспорила бы, я вот медовые шипры не люблю, у меня в основном безмедовые. Тока Суар де Лун))) Я вообще мёд в парфюм не люблю. Душит он мну... ((
А Вы практически подойдите к этому вопросу. Coriandre Jean Couturier как шипр (изящненький такой) и моя обожаемая Jicky Герлена, (отливант которой у меня закончился, а на полноценный флакон денег никак не наскребу...) как фужерная телесная плоть. ..и помещик из Иришиного ответа тут как тут:)

Ольга Белоусова
на картинку кликните - будет поярче