Косметика, парфюмерия

Дамы! Как по пирамидке точно определить, к какой группе относится аромат?

Привет, КиП!
Ага, казалось бы должна знать, но увы.
С ужасом осознала, что если у меня отобрать смартфон, в котором живет любимая Фрагрантика, с полным описанием ароматов, то я сама по пирамидке не смогу точно определить, к какой группе относится аромат. Буду смотреть на эту пирамидку, как баран на новые ворота)) И только примерно догадываться, что же он такое есть... Простые ароматы разделяю быстро, цветочные от гурманских отличу конечно. А вот сложные ароматы, где много нот, могу и перепутать. Расскажите пожалуйста кратенько, как точно определить по нотам, к какой группе относится аромат?
Всем заранее спасибо за ответы :)
Nazerke Koishybayeva
Юль!
Ни одна классификация, будь то по Эдварду или по Хаарману и Римеру, не отражает точной картины.
Особенно сейчас, когда все сливается, переплетается, видоизменяется.
И потом, как по пирамиде можно определить, будет ли доминировать наличествующий в ней альдегид или будет "на подпевках"?
Уд - понятно, цитрусы - в верхах и середине - ясно, много смол - допускаю восток, горчинку шипров - по хрестоматийному аккорду, как и фужеры - по папоротнику.
Но!
А как быть с фужерами, где папоротник не заявлен, а по звучанию - ну, Семён Семёныч....
В общем, Юль, я давно уже не парюсь по поводу строгой классификации по, что называется, картинке..
Носом. Носом и ничем больше определяем группу, принадлежность, направление.
Пока аромат
Люда Снегирева
Лучший ответ
Nazerke Koishybayeva Вот эти безпапоротниковые фужеры меня как раз чаще всего и "тормозят"))
Здравствуй, Юля!
Вот как раз по фужерам все намного проще, если посмотреть на пирамидку. Нужно вспомнить родовые признаки фужеров. Это всегда лаванда, кумарин, бобы тонка. Не важно где, но присутствовать должны всегда, должны быть ясно слышимы. Лаванда, кумарин, бобы тонка- это полотно на котором пишут картину фужера, на это полотно накладывают краски-цитрусы, цветы, древесные, любые одоранты.
Востоки - это все то, что в Европу в средние века завозили с Востока благовонного направления.

А шипр это всегда развитие во времени, вертикальное развитие аромата, от кроны к корням: бергамот в верхах через сердце, которое может быть цветочным, древестным, специевым, альдегидным, зеленым к корням, базе, в основе которой всегда мох, пачули и ладанник.
Одеколон- это от начала до конца одни цитрусы.
Солифлоры- с ними все понятно. Это одна цветочная нота, приукрашенная другими цветами. Это цветочный букет при доминанте одного.