Не могу четко сформулировать, но ощущаю особую прелесть итальянских ароматов- какая-то солнечная жизнерадостность во флаконах. )
Было, вспоминаю с удовольствием или есть или только хочу -
Черутти 1881
Карла Фраччи Карла Фраччи
Фенди Палаццо
Гандини 1896 Голубой мускус
Лаура Биаджотти Венеция
Пополните мой список своими любимыми парфюмерными итальянцами)
Косметика, парфюмерия
Ув. парфманьяки!), давайте поговорим об итальянской парфюмерии.
Мой любименький итальянский носяра - Энрико Бучелла.
В свое время снес не крышу его аромат http://www.fragrantica.ru/perfume/Les-Voiles-Depliees/Eau-Saharienne-13381.html Один флакон кончился, второй начат, третий в запасе))))
Из этой серии пробовала Потиш, Салинс, Баядеру - Салинс понравился. Баядеру пристроила в любящие руки, слишком восточная для меня была, а Потиш был оторван от сердца и подарен. Этот же нос и в других брендах наследил. кое-что удалось обонять, покоряет разносторонность. Ничего похожего. никаких повторений, даже почерк невозможно проследить - разный в каждом проявлении. Бренды не экспортируемые, но надеюсь-таки заглянуть в заветный магазинчик в Риме, дай Бог, еще действует....И дай Бог - получится добраться))
Есть в них что-то, в итальянцах. Кроме пиццы, пасты и обуви)))))))))))
Валя Новикова
Позитивчики)
Валя Новикова
Рима у меня в ближайшее время не будет, так что - увы- не попробую) А чой-то не экспортируются, жадины?)
Юлия Долбикова
еще раз спасибо за Баядеру. Люблю нежно)))
Виктория Климович
Баядера стилистически похожа и на Росу Юности, и на хороший старый Опиум, и на Циннабар, и на Аква ди Парма Профумо. Такой... ностальгический восточный шипр.
Очень интересный вопрос). Итальянский парфюм? Можно посчитать парфюмы местом рождения в Италии, а сколько выдающихся итальянских парфюмеров, которые творят свои ароматы в других странах и на других континентах?
В 2012 году умерла величайшая женщина -парфюмер Жозефина Катапано. Она итальянка, но создала свои величайшие духи для Эсти Лаудер Youth Dew, Циннабар, и JHL, Фиджи для Guy Laroche, Дзен для Шисейдо и пр. Это ж какое наследие эта итальянка оставила всему миру!
В любимцах у меня парочка от Марии Кандиды Джентиле "Барри Линдон" и "Гершвин".Созданы итальянкой, но "Барри Линдон" - это дань английской парфюмерной традиции. Зеленые ирландские горы, лавандовый туман, тонкий колкий цитрус и итальянская изюминка- живой, тельный запах коня, который несет своего всадника на смертельный выстрел на дуэли.
"Гершвин" - это дань американской парфюмерной школе. Ассоциация при имени Гершвин? Это энергичный клавишный аккорд, протестантская елка, камин с сухими дровами, громкая речь человека всегда уверенного в своей правоте. Итальянской изюминкой здесь является католическая торжественность ладана, высота духа!
Есть у меня и Рома Лауры Бьяджотти. Но этот Рим римским не назову. Это восточный шипр, заваленный специями. Рим это трехтысячелетние камни, которые впитали дым исторических пожарищ. Скорее всего, Рим - это Армани Ладанный Лес. В Ладанном Лесу нет ладана- это соленная зола.
Средневековая флорентийская аптека Санта Мария Новелла свои ароматы делает в стиле итальянской парфюмерии- цитрусы+ кулинарные травы.
А самый -самый итальянец у нас дома -это Картузия от Нумеро Уно. Лавровые рощи, лавровые венки прославленных итальянских легионеров

Валя Новикова
Как много красоты, особенно захотелось Картузию)
Валя Новикова
А сегодня я в Циннабаре)
Я сегодня не в ударе ))), тупо пересчитала итальянские бренды в гардеробе.
Любимок много, хороших позитивных знакомых - еще больше...
А вот в руки захотелось взять именно ее.
Попала ко мне по случаю, да и задержалась...
Высокобюджетный Мулен Руж нервно стряхивает пепел, Тигрица Фаберже прячет когти, а Наэма, жеманно поводя напудренными плечами, удаляется в будуар.
Mariella Burani - живенькая такая дамочка, сладковато-конфетно-помадная. И кто там слышит тархун, я вам завидую, потому что мне налили лимонада "Буратино"
И вот эти сладкие шипучие брызги разлетаются веером, повторяя очертания крышечки.
За что люблю итальянцев - почти всегда форма и название отвечают содержанию. Что на витрине - то и в магазине.
А поди ж ты! Видали мы эту Италию на карте. Сапог сапогом! )))))

Валя Новикова
Хочу-у-у)
Регина Икрамова
Браво! Крясотища то кака!!!! Написано так что я сижу как та собака Павлова.. с стереотипной реакцией живого организма на раздражитель....))))
Мне очень нравится Colonia Intensa Oud Eau de Cologne Concentree. Он мужской, да, но я всё равно пользуюсь.
Валя Новикова
Опишите его)
Армани "Донна".
Гуччи, "Аква ди Джио" ("Джиойя" тоже)).
Черутти 1881.
Сальваторе Феррагамо, "С. Феррагамо".
Серджио Таччини, "Донна".
Айсберг "Твайс" дле нее.
Гуччи, "Аква ди Джио" ("Джиойя" тоже)).
Черутти 1881.
Сальваторе Феррагамо, "С. Феррагамо".
Серджио Таччини, "Донна".
Айсберг "Твайс" дле нее.
Версаче, Валентино, Гуччи. Да много чего!
Есть и у меня миниатюрка старой Венеции Бьяджотти, в планах сравнить её с новой 2011. понравилась Carla Fracci, в частности, Medea.
у них много марок, не только у Франции есть парфюм :))))))))) а как же Giorgio Armani ???Версаче, Гуччи, Дольче и Габанна, Валентино у многих на слуху. Но мне из последних не хочется, а до ранних не добралась пока что.
нравится Bvlgari. Глаза разбегались, но остановились на Jasmin Noir.
Люблю классическую часть Prada (Candy расстроила), из них ношу L`Eau Ambree и Intense.
Заинтересовал Iceberg - ношу The Iceberg Fragrance, сейчас выбираю между Iceberg White и Tender White.
Есть один из La Perla, присматриваюсь к Krizia. Недавно меня познакомили с Tiziana Terenzi, поставила на заметку Ecstasy, но коллекцию этого года ещё не видела.
очень рада, что вовремя успела ухватить хотя бы миниатюру Alberta Ferretti (одноименную).
И где-то в глубине любопытно попробовать их автомобильные марки Benetton, Bugatti, Ferrari, Tonino Lamborghini ;-)

Наталья Голокова
Ой, Танюш, с Tiziana Terenzi все очень непросто.... Они пошли по какому-то странному пути, точнее, с позиции маркетинга-то понятному, а вот с точки зрения парфозабоченного - нет, - выпускают в год два аромата, два снимают. По каким критериям? Бог его знает. Так "ушла" Химера, которую мы даже не успели попробовать...
версаче-блонде

обожаю Флору Гуччи