Косметика, парфюмерия

Чем пахнет СЧАСТЬЕ? Есть ли у счастья запах, цвет, вкус ..?Какие они для вас?

да, как-то не столько аромат счастья, сколько воспоминания, часть - совсем печальные, их уже трудно назвать счастьем, о них не будем, а часть - помягче, с грустинкой.
A La Nuit (Serge Lutens) - Это воспоминания о бабушкином саде, о жасмине рядом со столиком во дворе, о кустах сирени (она не заявлена в парфюме, но я слышу её там, он вызывает совершенно четкие ассоциации).
Vert Pivoine (Histoires de Parfums) - это воспоминания о бабушкиных клумбах, вот в одной из них, в центре двора, был большой куст пионов...
Это воспоминания о детстве :), там мы проводили каждое лето. И, казалось, это забылось, пока вот что-то не пахнёт ягодами или именно теми цветами...

Надеюсь, что счастье - оно ещё в будущем, потому что есть парфюм, который не ассоциируется ни с кем и ни с какими событиями, но, в отличие от воспоминаний о счастье, ставших печальными, заставляет улыбаться. Может, это и есть аромат счастья?.. -Это Organza Indecence (Givenchy). Вот наносишь её и просто расплываешься в улыбке. :)) И появляется сила ...не участвовать, но пойти и быть зрителем :))) на празднике Ивана-Купалы. По-моему, такого аромата надышались те, у кого хватает духу прыгать через костер и их это не пугает, а веселит (наверное, как теперь - американские горки?)
Елена Полицкая
Лучший ответ
Юлия Файзутдинова Конечно у каждого есть места, которые особенно дороги и навсегда оставляют отпечаток счастья в памяти! Не правда ли - память обожает ароматы!? Очень интересное сравнение с ароматами. Я тоже очень люблю Органзу и выискиваю повсюду прежнюю Organzа (у) Indecence, но пока наши пути не пересеклись (новая не в счёт).
На полноценное эссе не хватит сегодня сил, денек выдался "будьте-нате"...
А вот, учитывая, что последняя неделя у меня прошла под "знаком" Мажи Нуар Ланком, есть одна горько-счастливая страничка моей биографии, связанная с этим ароматом...
На заре туманной юности многие из нас пробовали себя в различных "искусствах".
Не миновала чаша сия и меня.
Это была моя первая роль, возрастная, непонятная, мама взрослой девушки в трагедии Э. Радзинского "Она в отсутствии любви и смерти".
Шикарное черное платье одной из студиек с вырезом на спине до.... в общем, до копчика.
И аромат Мажи Нуар, который не перебивался ничем. Ни запахом табака, ни одуряющей вонью свежей штукатурки, ни мшистой горечью пыльных декораций....

...Не дай вам Бог хоть раз взойти на сцену
С той стороны, где дверь "Служебный вход",
Где все имеет подлинную цену,
Где все не так, где все наоборот...

Это про меня...

Актрисой я не стала, да и особого желания не было. А вот память услужливо подсовывает кадры, сцены, реплики, как только в воздухе запахнет Магией...
А уж как счастлива я была тогда!
Когда 150-200 человек вместе с тобой смеются и плачут, и мороз по коже, и восторг от "обладания" залом....
Десять капель духов я хранила до недавнего времени, не нанося даже на себя.
Просто хранила и все.

И только спустя тридцать лет, купив флакон туалетной воды и каждодневно распыляя ее в воздухе, я поняла, что счастье - оно всегда было со мной.
И это - не актерская профессия.
Не цветы и поклонники.
А вот эта магическая власть над людьми, которые разделяют твою боль и твою радость тогда, когда ты этого хочешь.

Мажи Нуар - Черная Магия навсегда останется со мной, как аромат того, что могло случиться, но не случилось....
Как аромат прикосновения к великому миру театра.
Как аромат торжества любви и смерти...
Юлия Файзутдинова Поразительно, как тонко и чувственно удалось передать настрой аромата. Спасибо!
тонкий аромат
есть ..невидимый и едва уловимый..
Ольга Белавина
Юлия Файзутдинова Как именно, по вашему?
так трудно ответить... многие запахи связаны с хорошими моментами, особенно в молодости, но самый любимый-земляника, яблоневый цвет и пион, также аромат писчебумажного магазина на тихой улочке в нашем городе...
Даша Болева
Елена Полицкая во-первых, замечательное забытое слово - писчебумажного :) многие слова уходят, заменяются черте чем...
во-вторых, напомнили мне один поселковый магазинчик. Кроме того, что детям в магазине всё интересно, но когда там появилась новенькая, мы ещё прибегали полюбоваться на продавщицу - редкость даже для города, как Настенька из Морозко: ну, ангел, что внешне, что по манерам. Для нас был шок, когда у неё спросили платочков, скажем, 5. И она САМА спрашивает: "Вам разных? Какие? " После хамоватых продавцов, которые бы обворчались или даже обругались, что ещё кто-то придирается и требует разных платочков, мы просто наблюдали тихонько и искали повод что-нибудь у неё купить (ну, там... невидимки)
Счастье это состояние, то есть совокупность разных эмоций. А они не пахнут (разве что страх). Могу согласиться с тем что какой-то запах был "свидетелем "эмоций которые вызвали состояния счастья. Даже есть наблюдения, которые доказывают что этот "свидетель" даже через года вызывает теже эмоции
Алена Скорикова Автор молодец, такой весь романтичный и пишет красивенько. Удачи тебе Автор
Ну лично мне сразу хорошо, легко. Прям что-то очень приятное на душе. А иногда даже хочется прыгать, бегать и скакать - Как говорится: "от счастья". Но у каждого человека по разному, могу сказать одно. Когда счастье придёт, это будет трудно не почувствовать. ;)
Вот когда будет счатье тогда и почухаешь))))))) а так нюхать искать ходить не вариант_)_))
носками егорыча