Косметика, парфюмерия
Если знаете, объясните, чем отличается запах туберозы от запаха гардении? Если можете, опишите запахи разных белых цветов
Зачастую в парфюмерии слишком тонка грань между запахами белых цветов - тубероза, гардения, жасмин, тиаре, белая акация и другие ...Чаще всего и парфюмеры не могут отнести созданный аромат к одному из белых цветов и в пирамидке есть целые их букеты

Тубероза и гардения в природе отличаются. Тубероза имеет более сладкий, " помадный" , молочный аромат, гардения - островато-грибной оттенок. Парфюмерные же белые цветы, кроме жасмина, пожалуй, это зачастую фантазии " носов" на тему этих цветов. Известно, что натуральные абсолюты Гардении и Туберозы в настоящее время используются в парфюмерии редко, им на смену пришли синтетические молекулы, причем у каждого производителя парфюмерных композиций ( не путать с дизайнерскими домами!) есть свое ноу-хау.
И -да, гораздо чаще в современных ароматах можно услышать не характерный аромат гардении, например, а некое обобщенное " облако белых цветов" . Даже если рассматривать моно-ароматы и " фантазии на тему" , легко заметить, что эталона не существует, и влажная зеленая хрустальная Гардения Шанель соседствует с мускусно-пудровом облаком Жестокой Гардении Герлен, и тут же - тяжелый темный мед и трюфельная земельность грибницы Бархатной Гардении Форда .
У Туберозы, наверное, еще больше оттенков - от прикидывающейся тиаре сладостной солнечной Туберозы в Терракотте Герлен, через малиновый лукум и жирную помаду Фраки Пиге к тонкому переливу свадебных колокольчиков счастья в Beyond Love Килиана.
А что касается " сборных" букетов белых цветов, то в них, по моим наблюдениям, обычно солируют не гардения/тубероза, а Нероли и Жасмин . Примеры из популярного: Белые Пачули Форда, Кристал о Верт Шанель и Сиэль Амуаж.
Анна Кокорина
Докторская....
Тубероза сладкая-тяжеловато-приторная, гардения сладко-сливочная. Вот и вся разница.