Косметика, парфюмерия

Вегетарианство или красота? Что выбираете?

После двухдневных дискуссий с адептами вегетарианства, сыроедения и пр. возник вопрос - а насколько и как скоро отсутствие незаменимых аминокислот повлияет на состояние кожи, волос, ногтей?

Опуская экономическую, этнографическую и этическую составляющие, объясните мне, глупенькой, как дефицит железа, животного белка, недостаточность калорийности растительной пищи могут ПОЛОЖИТЕЛЬНО сказываться на внешности???
Я скажу коротко и именно про вред мяса. Мне можно, у меня хронически низкое железо в крови, от него - куча последствий для организма, спасают меня от него по-всякому, посты запрещены, а отборное мясо должно быть в рационе постоянно (как и яблоки, гранат и манго).

Важно качество мяса и его приготовление. Если всё время жарить дрянные сосиски, то и желудок заплачет, и печень, хоть и не памятник, но сядет, и высыпания на коже всякие вылезут. Меняем дешёвку на качественное, перемежаем жарку с иными способами приготовления (упор на варку) - и проблемы разрешены.

Именно поэтому некоторые люди, отказавшись от животной пищи, вдруг замечают, что у них кожа стала лучше, а заодно пищеварение и сон. Они просто перестали покупать ПЛОХОЕ мясо и ФАНАТИЧНО его ЖАРИТЬ. С таким же успехом можно "доказать вред" чего угодно, потому что вред от каких-то конкретных аспектов употребления переносят на тип продукта с широчайшим обобщением.

Не надо огульно обобщать. Человеку нужна всякая пища. И если далай-лама обходится одной травой, то ведь и трудится он... по-далай-ламски.
Лариса Масагутова
Лучший ответ
Юлия Цымбал(Дерхо) о ...одной фразой подведен итог " И если далай-лама обходится одной травой, то ведь и трудится он... по-далай-ламски. " На том и точку ставить можно, ибо этим все и сказано. Браво, Возвышенная !
Ольга Марильтуева Ну вот, блин, тут хоть логично и не хочется прибить автора)))))))))
Ирина Слепухина Фу какой бред. Мясо в любом виде это яд. Нужно есть много зелени, чтоб не было проблем со здоровьем, если низкий гемоглобин, ешьте крапиву в любом виде, морс из аронии, грецкие орехи, и будет вам добро.
Не только у тебя такое мнение. И не только на внешности скажется, но и на внутренности. Зато они якобы не убивают жЫвотных.

Пёсберт: Вегетарианцы, мы должны промаршировать к Капитолию в знак протеста против убийства животных!

Вегетарианец: Туда целая миля.
Вегетарианец: Может, на машинах поедем?
Вегетарианец: Или, может, письмо напишем?

Пёсберт: Никогда не руководи революцией людей, у которых есть только пластиковая и деревянная обувь.
Дилберт: Я пытаюсь этого избегать.
Привет, Анюта! Выбираю хорошее самочувствие, а для этого нужно слышать свой организм и удовлетворять его потребности
Я считаю, что не возможно быть здоровой (отсюда вытекает и красивой ) не давая организму необходимое!
Я не люблю мясо/птицу/рыбу (за исключением гадов морских, это я люблю ) Иногда организм сам требует, чаще заставляю себя 1 день в неделю отдать рыбе .2й второй мясу (исключение свинина, баранина . это катагорично не приемлю ) 3й птахам, а оставшиеся 4-е дня, можно вегетарианством баловаться )))
Если откажусь совсем, то у меня снижается работоспособность, я ослабеваю и это я реально отследила на " дорожке " не могу одолеть свою обычную норму, быстрее устаю, в общем состстояние в целом, далекое от идеального !
Потому не вижу необходимости рыскать в поиске заменителей, среди растительности, если можно скушать биф! Я не вижу необходимости т. ж толкать в себя мясо ежедневно, (сюда же всякие сосиськи, колбасы бутерброды с мясными изделиями и тд ) вот без этого, действительно можно оставаться и здоровой и красивой !
Вообще, прием пищи-искусство, важно - что, как, когда и сколько!
Татевик Аветисян а колбаса - то! ого! хамончику!! нямнямняммм)))
Я знаю пару вегетарианцев и девочку сыроедку. Пара- худые, белые как сметана, заторможенные. Девочка выглядит прекрасно, хотя тоже внешне очень спокойная. Мне кажется, есть люди, совершенно не могущие без мяса и есть те, кто без животных продуктов может обходиться.
@.
@дельк@ .
Если бы животные перестали погибать от "рук" других животных (травоядных поедают хищники, и по-другому никак), я бы сейчас же перестала есть мясо. Чем я хуже льва, орла, даже ежа, который ест насекомых? Пусть все животные станут вегетарианцами, и я за ними, а иначе в чём смысл - ИХ ЖЕ ВСЁ РАВНО В ПРИРОДЕ ЖРУТ!
P.S. Извините, что не совсем по вопросу. Исследований не проводила, но мне кажется, отсутствие мяса и рыбы отразится негативно на внешности. Хотя бы из соображений логики - человек уже давно не травоядное, пардон, животное)))
Татьяна Пикуза
то, что люди едят, из личное дело. главное, чтобы не лезли с проповедями.
и еще. некоторые вегетарианцы мучают животных, собак и кошек, которых кормят соевыми смесями. ну, хорошо, люди омниворы, они способны есть все. но собаки и, в особенности, кошки - абсолютные карниворы, и питание соей приводит их к печальному концу... ((

а в целом по теме могу сказать: не надо фанатизма в культурах питания.
Maya Vaniyants
Когда Бернарду Шоу минуло 70 лет, его спросили, как он себя чувствует. "Прекрасно, прекрасно, - ответил он, - только врачи докучают мне тем, что я умру, если не буду есть мясо". Прошло 20 лет. Бернарду Шоу исполнилось 90, его снова спросили о самочувствии. "Прекрасно, - вновь ответил он, - теперь мне никто не докучает. Те врачи, которые утверждали, что я умру, если не буду есть мяса, давно умерли сами"
Нина Сенкевич
Наргиза Тюлендиева Эту цитату, ЯКОБЫ принадлежащую Б. Шоу, уже затаскали по тырнету.
Вопрос был конкретный - как недостаток определенных веществ может сказаться на состоянии организма???
Я ничего не имею против. Если еще точнее - не против чего) 0 Ну, ты поняла)))) Каждый волен сходить с ума по-своему- есть мясо 3 раза в день или питаться одуванчиками с дворовой клумбы.
Есть ооочень положительный пример - девушка -веган, чудесный человечек, с бездной энергии. доброй энергии. Деятельно-доброй, что важнее - дела реальные, а не мечты. много
Она веган абсолютный, по этическим соображениям.. За собой следит, ПОНИМАЯ, что недополучает многого. Регулярные анализы, прием витаминов и БАДов. отому как дети в ее жизненные планы входят.
Зю также вегетарианца, который стал таковым не по своей воле. В смысле - так вышло, особенности организма. Знакомы мы больше 3 лет, последние года полтора он пристрастился к сыроедению. Но - молочные продукты в его рационе присутствуют ( творог, к примеру. сыр). Тоже деятелен и активен. Ему 35-36.
Здесь важно что - оба этих человека не очень типичные вегетарианцы. Они никого ни за что не агитируют. Они просто так живут. А как живут другие - это их выбор. И вот это мне важно.
И да, оба красивые люди))))
Справедливости ради скажу, что про проблемы со здоровьем у них мне ничего не известно))
Вегетарианство не подразумевает собой полный отказ от животных белков. В большинстве случаев, исключают только мясо и рыбу. Многие вещества можно получить не только из мяса. Веганство и сыроедение это уже конечно перебор.... Тем более, для нашей страны, где овощи и фрукты привозят в большинстве случаев непонятно откуда и какого качества. Знаете, как я заметила, зачастую те, кто придерживаются подобных жестких режимов питания, насколько заняты своим духовным миром, что на внешность им как-то всё равно.
Наргиза Тюлендиева Увы, те, с кем мне доводилось "общаться" заняты не духовным миром, а вербовкой новых адептов путем массированных, но неподкрепленных научными доказательствами атак.
Я вчера почитала блог Инны Фоминой, бывшей жены апологета сыроедения Изюма.
Казалось бы, Испания, солнце, фрукты... До сих пор восстанавливает здоровье и психику.
А по поводу внешности.... Многие из вегетарианцев и веганов доказывают, что кожа у них лучше, волосы густые и крепкие, а вот медицинские исследования анемии, как следствия дефицита железа, доказывают, что это - не так. По поводу ногтей, даже терминология есть в изменении формы оных под воздействием разных "лишений".)))
что будет, если не хватает - это, по-моему, пол мед. учебника получится, потому что есть куча списков витаминов и продуктов, их содержащих, и того, на что они или их отсутствие и нехватка влияют.

просто частенько, отказываясь от мясного и т. п., те люди не изучили вопрос: а чем это заменить? Даже православный пост предусматривает взамен белки растительного происхождения.

почему, интересно, сделано сбалансированное питание для кошек и собак, отдельно для котят и даже отдельно кошек в стрессе (да-да, вчера читала :)) ), и не сделано для людей, если не реально, то списком??? то, что я знаю - это отрывки и кусочки, собираемые из кучи...

Короче, вот если недостающее чем-то компенсировали, то, может, и ничего. Как пример - Ричард Гир, но я на него другими глазами смотрю, нежели медики (они многое замечают...).

Некоторые болезни уносили кучу людей из-за недоедания... При правильном питании и тепле и спокойствии, к ним это не уцепилось бы. И, в частности, язва никогда не залечится без белков. С осторожностью, определенным способом приготовленное, но мясное язвенникам необходимо.
И ещё - в продуктах важно сочетание. Например, даже тому, кто худеет, нельзя отказываться от жиров...
Короче, всё сводится к Таниной фразе - искусство, что, как, когда и сколько!

Меня пугает, что продукты изменились, и старые книги надо "просеивать". Например, те же соки, польза современных соков из коробок сомнительна, ну и т. д. И мясо дикой куропатки сильно отличается от бройлера или колбасы... Я хочу сказать, что опасаюсь, что даже при правильном списке польза от него 100 или 50 лет назад и сейчас будет разной...
Не представляю, как люди без мяса-то)) я в этом смысле хищница (и соответственно, считаю защиту животных бредом, т. к. помидоры и капуста тоже живые, просто не хрюкают :) в принципе, конечно, с учетом многообразия генетически модифицированных продуктов (что еще большая бяка чем вегетарианство) - интуиция подсказывает мне, что можно принимать витамины из аптеки, таблетки всякие.... А железо, оно-то и в яблоках содержится, и в гречке (только надо слопать тонну яблок, но то мэлочи).
Насчет каллорийности - так я тоже с этим активно борюсь, с лишними калориями.
Но я против вегетарианства. Если уж приспичило, или по мед. показаниям, можно конечно временно на диете посидеть без мяса... но не на всю жизнь же.

Тем не менее, с удивлением заметила пользу от салатиков на растительном масле для ногтей и волос (витамин Е). Но и от мяса не отказывалась.
>> дефицит железа, животного белка, недостаточность калорийности растительной пищи
Типа это только у вег*ов бывает? которых процентная доля которых минимальна мире (опуская Индию, где хз что твориться). Сбалансированность рациона не от наличия/отсутствия плоти в рационе зависит.
Кстати, даже при моём скудном рационе у меня ни волосы больше выпадать не стали (не считаю того раза, когда у меня аллергия на краску оказалась), ни ногти не ломаются. А адекватные вегги следят за своим здоровьем.
Наргиза Тюлендиева У Вас какой "стаж"?
Красота, здоровье, позитивный склад ума- это следствие вегетарианства, покажите мне хоть одного вегана, не красивого, больного и злого))
Третьего не дано?