Косметика, парфюмерия
Как проявится парфюм зависит от погоды . Интересуют детали. Зависимость от холодной - горячей кожи- как определить?
Вчера у нас был обложной ливень, а я отправилась тестить уже на своей коже три аромата. То ли дело было в сырости, и я еще выходил на улицу " в ароматах", но они были совсем блеклые и не стойкие. На блоттерах бумажных их же тестила 3 дня назад и они меня впечатлили. Совсем другое дело. хотя первый раз мы были в помещении, потом блоттеры были в сумке - вложены в книгу. а, потом дома. Так был и аромат яркий и стойкость . Верно ли, что в дождь, в туман и в сырость все парфюмы теряют свой яркость и активность, шлейф? Или все же дело в том, что на коже они бледнеют. По физике так и должно быть - в ливень аромат слабеет .. Возможно тут еще и разница температур = на улице около 12-14 тепла, а дома 20 и выше. Возможно замечена зависимость и от холодной - горячей кожи - как определить какая кожа и какая тут зависимость ?
Привет, Виктория!
Очень объемный вопрос. Для парфюма важна и влажность, и время года, и температура воздуха, пасмурность, солнечность и т. д. Слышала про такое понятие, как "химия кожи"?
Делать заключение об аромате с блоттера не стоит. Обязательно нужно слушать аромат со шкурки.
В туманность и пасмурность ароматы могут менять свое звучание и это совершенно не означает, что будет плохо и блекло. В некоторых случаях наоборот, звучание будет концентрированным т. к. летучесть и прозрачность ароматических веществ меняется. При изменении температуры воздуха, тоже аромат может меняться. Т. е. многие парфюмы в различных ситуациях могут выдавать звучание с нюансами, могут появиться совершенно ранее не слышимые оттенки, новые ноты и прочее. Вот в этом и прелесть.
Не нужно отметать аромат из-за того, что в другую погоду он не "спел" красиво партию. Значит в другое время прозвучит.
*********** ***********
На блоттере обязательно тестирую около суток, что бы узгать все его ноты- Может на мне они все и не зазвучат, но есть такие ноты и сочетания которые я очень не люблю. Тестировать на "шкурке" - у меня только две руки :-) И то привыкаю быстро к аромату и перестаю его чувствовать. Возможно какие-то ноты все имеют характерные признаки? Очень интресуюсь сейчас удом. Как он себя ведет в разных ситуациях?
я пару личных примеров, по теме . с вашего так сказать позволения )
" Верно ли, что в дождь, в туман и в сырость ВСЕ парфюмы теряют свой яркость и активность, шлейф? " - категорично НЕТ, не все, в пример приведу фигу (инжир ) ...какой аромат от цветущей или плодоносящей смоковницы (фигового дерева ) в дождь, это ФАНТАСТИКА !! Вы слышали аромат смоковницы в дождь? а я да спецально в дождь притормаживаю у старой смоковницы, именно покайфовать! Так же обалденно звучит нота инжира, играет и именно в дождь! А в жару инжир может отдавать морской тиной, солоноватостью, икрой или тухлой рыбой или еще хуже ...мдя / прочтите например отзывы к Вуманити Мюглера ...я и сама его поняла лишьв дождь !
Второй пример: Лав -Килиан, читаю отзывы и вообще не понимаю, о какой такой попаслипательности пишут люди?! если они вывод делали за 15 мин после нанесения или с микронамаза, не достушали до конца и уж тем более не разносили в разную погоду, в разные сезоны, то может у них и случился зефир хаха ) Я же этот аромат тестировала внимательно, много раз в разную погоду и нашла идеальное время для него. Карамельно -сахарная база трансформируется быстро, приторность приглушает жасмин, а в базе и вовсе цивета с мускусом всю сладость глушат и от чего там попе слипнуться.?! А может все дело в месте моего обитания, близость океана, где воздух солоноватый не дает сладости преобладать и попе слипаться ?! )))
Ну и последний пример, в последний свой визит на Родину в Минск, решила не брать много парф, взяла всего один, но самый любимый! В Минске не могу понять, в чем дело, я не слышу свой аромат, я его не узнаю, это чужой аромат, который не смог бы мне понравится, никогда и ни- за - что! Запрятала я его назад в чемодан, а по возвращении в Лиссабон извлекла и он стал вновь тем ароматом, который я любила !
Причина - климат иной, я то шкурку не меняю, когда в отпуск еду !
*********** ***********
Хотелось бы закономерности - уловить. Как приобретать парфюм - если не понятно как он на мне будет звучать ?
Если брать классические ароматы, они меньше зависят от погоды, кожи носителя. Например, Коко Шанель, я узнаю в толпе женщин при любой погоде или ту же Самсару от Герлен)
Все зависит от составляющих конкретного аромата. Определяется методом проб и ошибок. Допустим, Kelly Caleche Hermes на мне раскрывается красиво только в дождливую погоду.
*********** ***********
Интересно. А у меня наоборот получилось. И все ноты звучат именно в "сыром" воздухе?
Где-то слышала, что у каждой составляющей парфюма своя "температура кипения", какие-то испаряются быстрее, какие-то дольше и не сразу, поэтому парфюм по-разному звучит на горячей и холодной коже. За остальное не скажу)