Косметика, парфюмерия
Как назвать подружек (одна свидетельница, другая подружка невесты)...
Которых просишь прийти в голубых платьях, а они приходят одна в черном, а другая в оранжевом?
Ну я вижу это так - значит такие подружки. Буквально три недели назад была свадьба у моей крестной дочки. Она попросила всех девушек быть в синем. И все были в синем. Никто никому ничего не оплачивал. Все равно на свадьбу покупаются новые платья, это торжество, поэтому какого цвета оно будет может и невеста решить - это ее праздник. И безусловно, нормальные люди, сделаю на этом акцент, в знак уважения к невесте, ее просьбу, по идее, исполняют. Голубой далеко не редкий цвет, это не цвет Тиффани, поэтому найти голубое платье не так уж и трудно. Лично мне, чтобы купить синее платье потребовалось 15 минут.
Елена Хаецкая
Я как раз это и пыталась донести))
Лёлек и Болек.
Елена Хаецкая
Насмешили)) Это точно, Лелики.
Подружки невесты являются не просто гостями, а частью церемонии. Если Вы задумали голубой цвет платьев у своих подружек, как часть церемонии, то покупка таких платьев производится семьей невесты. Если же подружкам шьется в салоне платья, то Вы оплачиваете ткань и обговариваете фасон, а за пошив платят подружки. Или наоборот, ткань оплачивают подружки, а услуги портнихи — невеста. Свадьба то Ваша, задумки Ваши и по идее свои задумки Вы и оплачивайте или обговаривайте с подружками.
Елена Хаецкая
Ну, это была дружеская просьба, и возражений она сперва не вызвала.
Валентина Шнорр
У меня есть подруга, которая купила ткань и обговорила фасон, а пошив должны были оплатить подруги.
Она купила самую дешевую ткань - типа подкладочную, такая идет обычно на костюмы детишкам в танцевальных ансамблях.
ИМХО это довольно невежливо по отношению к подругам - пошив платье стоит от 5 тысяч рублей, и человек должен заплатить эти деньги, чтобы получить платье-дешевку из ткани стоимостью в 100 рублей метр.
нельзя в одинаковых - любая женщина знает...
Елена Хаецкая
Кроме меня. Видели свадьбы - четыре подружки невесты в платьях одинакового оттенка? Чтобы подчеркнуть красоту невесты. Я в свое время не отказывалась))
А вы подружкам за свои деньги купили голубые платья?
Традиция наряжать подружек в отнотипные платья пришла из США, но чтобы вы знали - в США невеста оплачивает платья подругам. И потом подруги оставляют эти платья себе.
Российские невесты же хотят подружек в одинаковых платьях, при этом "забывают", за чей счет эти платья должны покупаться.
Не покупаете подругам платья - извольте видеть их в тех платьях, которые у них есть. Они и так тратят деньги на подарок, на дорогу до места свадьбы.
Вы не имеете права заставлять их тратить 5-10 тысяч на платья, которые им не нужны и которые они оденут 1 раз на вашу свадьбу.
Елена Хаецкая
Что вы, никто не заставлял. Была дружеская договоренность, с которой они сначала согласились. Когда меня в свое время попросили прийти в салатовом платье, я пришла) ПС естественно, таких товарно-церемониальных американских отношений в России нет, единицы.
Эгоистки .