Косметика, парфюмерия
АНА-кислоты . В каких косметических средствах, как использовать в домашних условиях? Показания? Отрицательные результаты
имеются?
АНА-кислоты сочетают в себе свойства и кислот и спиртов, а это очень «ценит» наша кожа. Основной эффект от их применения – это эксфолиация, т. е. ослабление связи между чешуйками рогового слоя кожи, ускоренный темп их естественного отделения и выхода на поверхность нового слоя. Отшелушивающее действие АНА объясняется их способностью ослаблять сцепление корнеоцитов в роговом слое. В ответ на усиленное шелушение происходит активация деления клеток базального слоя. Здесь кроется антивозрастный эффект т. к. с возрастом происходит замедление процесса обновления клеток. Используя АНА, мы стимулирует новые клетки к росту. . Роговой слой становится более упругим и эластичным, а на коже разглаживаются мелкие морщины При применении АНА-кислот усиливается приток влаги из нижних слоёв кожи к её поверхности, кожа увлажняется и смягчается. Это очень актуально для сухой кожи. Нормализуется липидный баланс, очищаются протоки сальных желез, следовательно, уменьшается жирность кожи, предотвращается появление комедонов и угрей. Осветляются участки кожи с гиперпигментацией. Кроме того, регулярное удаление отмерших клеток облегчает проникновение в кожу активных компонентов кремов и сывороток. Вот Вам и показания! Практически подходят всем, если нет индивидуальной непереносимости. Но это крайне редко.
Присутствуют во многих средствах и для домашнего использования. Домашние средства содержат то количество АНА, что возможно применять и летом, при условии, что завтра не отправитесь на пляж или в солярий. Профессиональные средства с большим процентов летом не используют.
Отрицательные результаты только при индивидуальной непереносимости, а также при пренебрежением противопоказаний.
Противопоказания:
Не следует применять, если Вы отправляетесь на пляж или в солярий.
Герпес в острой форме.
Купероз 3-4 степени.
ОРВИ.
Аллергические реакции на фруктовые кислоты
Множественные невусы ( родинки)
Акне вульгарис -сильно красные воспалительные высыпания на лице.
Свежие травмы лица.
Аллергические дерматиты и дерматозы.
По средствам - это отдельная тема и здесь в ответе не уложусь т. к. ограниченное количество символов. Или в комментах давайте обсуждать
Противопоказания:
Герпес в острой форме.
Купероз 3-4 степени.
ОРВИ.
Множественные невусы ( родинки)
Свежие травмы лица.
Аллергические дерматиты и дерматозы.
Ольга Агринская
В аптеке купите себе крем АНА кислотами
Ксения Беликова
только ли для сухой и увядающей кожи? можно использовать, например, при комбинированной (мне 38 лет)?
В Фаберлик есть в одной системе.
Ольга К.
если что пишите
учавствуют в отшелушивании. не стоит использовать в летний период