Косметика, парфюмерия
В мезотерапии делают уколы с активными веществами и их соединениями. В том числе колют и гиалуроновую кислоту. +++
В чем тогда разница с биоревитализацией? Что принципиально иное делается тогда при биоревитализации (в плане уколов с гиалуронкой) ?
Все дело в % , сшивке, стабилизации.
1. Гиалуроновая кислота бывает нативной ( нестабильной) или еще ее называют немодифицированной . Эта гиалуроновая быстро вбирает воду, хорошо увлажняет, но быстро расщепляется ферментом гиалуронизадой, которую вырабатывает наш организм, и все. Действие короткое . Как правило, именно такая гиалуроновая в составе кремов, масок и в коктейлях для мезотерапии.
2. Гиалуроновая кислота частично модифицированная. Здесь по химической структуре 2-4 сшивки на 1000 сахарных звеньев. Эти связи не сразу дают возможность гиалуронидазе разрушить гиалуроновую кислоту. Увлажняет такая гиалуронка хуже, но дольше держится. Именно эту частично модифицированную используют в биоревитализантах . Более 1% в биорепарантах.
3. Стабилизированная, модифицированная гиалуроновая кислота вся " прошита" связями. Она совершенно не увлажняет. Это уже гель. Очень долго не разрушается гиалуронидазой. Именно такая гиалуронка используется в филлерах. Она хорошо держит объем и максимально долго работает. Филлеры еще подразделяются по динамической вязкости, количеству межмолекулярных поперечных связей, по концентрации гиалуроновой кислоты. Чем все это выше, тем плотнее филлер и хорошо удержит ткани в области носогубок, нижней трети лица, например. Плотные филлеры не ставят в верхнюю треть лица, не ставят в губы ( будут комки). Туда помягче. Ну и т. д. Надеюсь я понятно объяснила?
Разница между мезо и биоревитализации не только в использовании разных видов гиалуроновой кислоты, но еще и в технике введения. Биоревитализант вводится более глубже.
Kaiyrgul Kadyralieva
да, спасибо! Понятно объяснили)