Косметика, парфюмерия

Mahо... и Mayо... Найдите пять отличий???

Полезла по какой-то ссылке и наткнулась на сентенцию, что снятая Бог знает когда Mahora Guerlain реинкарнировалась в Mayotte. Его же, есссно...
Спорить не буду, второй аромат если и пробовала, то на бегу... не помню абсолютно...
А вы как относитесь к подобным "воссозданиям"?
Не новый состав - под старым именем, а - наоборот.
То есть, получается, что-то не заладилось с названием, флаконом, рекламой, хоп - и старые наработки в новой форме.
Но в случае с Шампань-Ивресс ИСЛ было понятно, откуда ноги растут. А тут?
Допустимо ли издать Три мушкетера под другим названием, пусть даже и автор тот же - Дюма-отец???
Аня! Вопрос интереснейший!!!
Обожаю парфюмерные истории, как и ты. Тут вообще то такая история. Майо́тта - это не только экзотический остров в Индийском океане между Мозамбик и Мадагаскаром. Арабы там первые расположились и дали название Маоре. С 1843 года протекторат Франции ( и название на французский манер Майо́тта) и если в 20 веке были попытки приобрести независимость, то в данное время после референдума среди населения Майо́тта- это 101 департамент Франции. Союз Коморских Островов категорически против, но не в этом суть.
На острове Майотта находятся плантации Герлен иланг- иланга и жасмина. Над всем островом интенсивно, экзотически пахнет, всевозможные пещеры, вулканические поля и это один из самых отдаленных и малопосещаемых районов мира. У них матриархат и дамы ходят с густющими масками из всяких трав и минералов на лице от солнца. Герлен проникся природой и народом этого острова, запахом, экзотикой. Создал он исключительно аромат- посвящение для майоттов и дал парфюму древнее арабское имя острова " Mahora". Но что для майоттов родное, созвучное, то для европейцев показалось из ряда вон насыщенно -приторно- интенсивно с франжипаном, массой ванили, жасмина, сандала, мегатуберозой, дурманяще- тяжело, с ужасающим сочетанием ветивера с туберозой и не по герленовски. Критики бесновались. Турин камня на камне критикой своей не оставил))). Вплоть, что это аромат для шлюхи и в деле переспелости экзотического аромата и акцентов в названии ( ma putain). Было и сравнение с водой в вазе цветов, которую не меняли неделю к которой добавили кокос и сандал. Аромат не пошел, увы ((. Но это Герлен самый что ни на есть! Когда вся экзотическая шумиха уляжется, то в комнату войдет он - Герлен! Персики аукнутся мицуковские.
Аромат переиздали под именем Майотта. Но они не идентичны. Майотта более мягче, более обволакивающая и более иланг- иланг, чем тубероза, как версия меньшей парфюмерной концентрации. И разница по ценам одного и другого причесанного аромата в несколько крат дороже. Кстати, сравнивают Маору с Serge Lutens Datura Noir.
**
***nazek*** *balapan*
Лучший ответ
***nazek*** *balapan* Аня! Еще допишу. Если Маора - это 15 век, дикость экзотической природы, матриархат, то Майотта- это 101 департамент Франции)))))))))))))) Это если коротко. Разница, как видишь, есть))
Возможно, я чрезчур однобоко-однослойно... Такой уж ассоциативный ряд моей коллекции) Хотя... Дополнила ответ еще парой фото)) Но над второй парой я "работала", и мне консультанты "подсказали", но, наверное, для них это было не сложно) Так что, все возможно!
Буковки в слове поменяй.. Вот тебе и отличия.
Татьяна Гриценко Ответ эксперта от парфюмерии.))))
Вот интересно было бы услышать ответ на вопрос про Мушкетеров от представителей бренда. К сожалению, я прагматик, понимаю, что что то пошло не так, поэтому в целях увеличения прибыли ( или сохранения прибыли) было принято такое решение. Бизнес очень жесткая вещь, если будешь сюсюкать или долго думать, тебя быстро сожрут конкуренты. В большом бизнесе нет норм морали и нравственности, там стерты все грани, ну почти все грани, через которые можно/ нельзя переступать. Поэтому я ничему не удивляюсь, и как уже говорила, не привязываюсь к материальному, чего и всем желаю, чтобы не испытывать мук разочарований (
Татьяна Гриценко Ого! Философично.... Как погодка в Болгарии?
Отношусь положительно... в любом случае - лучше уж пусть переизданный, чем вовсе не будет, тем более есть когорта Домов, которые имеют право делать всё, что им угодно - без оглядки на кого либо. Время меняется и если оставлять "в тени" былые ароматы - сразу находятся умельцы, которые "немножко" переделывают на свой лад и продают как ни в чем не бывало под своим брендом. Зачем же кормить дармоедов ?!
Camilla Amirgazina
Я традиционалист.
Хочу оригиналы. Для меня - это классика.
У меня знакомая купила один раз такой "одеколончик", как напала на нее не то волдыри, не то крапивница! просто вылила все в раковину потом!
Татьяна Гриценко Вашей знакомой такой "одеколончик" не по карману. Да и вам - тоже. Пейте Тройной.