Косметика, парфюмерия

Навеяло спросить про аромат деревенской избы +

У кого есть бабушка в деревне /была или кто хоть раз был в деревенской избе с русской печью, наверняка могут живо представить этот запах -горячего чая с травками и кореньями, собранными и засушенными бабушкой про запас на зиму !
Недавече потестировала один аромат и моя фантазия тут же мне выдала - деревенскую избу! А дальше моя фантазия застопорилась, уместность аромата ...

Вопрос : Нравятся ли вам такие ароматы реалистично передающие дух деревенской из сруба а не каких то современных материалов избы? А может быть у вас есть что то подобное и ваше мнение интересно, в каких случаях кроме релакса дома они уместны ?
У меня под картинку ассоциация с одноименным парфюмом Ники де Сен Фалль . Аромат- избушка Олеси, как у Куприна. Сушенные травы, коренья, мшистая влажность леса, мята и горечь полыни. Хвойные нотки указывают на то, что избушка находится в лесу.
А из современных ароматов я бы прикрепила к теме новый, прямо с пылу-жару ( 2016г.) аромат от Моны ди Орио Bohea Bohème. Дымность и именно печная дымность с потрескиванием дровишек, когда по комнате разливается тепло и уют. Очень ярко слышима лаврушечка и лавр веником, как привезенный с нашего юга. Аромат необычайно уютен и располагает к умиротворению. Черный чай с лекарственной ромашкой, кипящий на плите и в своей бурном кипении выплескивающийся на горящую печь с шипением. Старый дубовый стол натертый воском. Склянки с бальзамами и смолами. Аромат из разряда "уткнуться носом и не оторваться". Тань! Спасибо за возможность потестить эту новинку. Хотелка!!! Ай, хороша!!!
ЛТ
Лиза Тресцова
72 364
Лучший ответ
Маргарита Смирнова Да ))) именно этот аромат и навеял избу и кладовую травницы )) наконец то созрела его начать изучать нравитсяяя )) классный ...пробирок взяла еще, но если надумаешь флакош, возьму тебе со % в нашем бутике
Вы идеализируете. В обычной деревенской избе пахнет прокисшим молоком, помоями и старыми валенками.
" Оксаночка "
" Оксаночка "
95 220
Маргарита Смирнова но пофантазировать же можно, а ? )) в кино например времен Людовика не показывают всю обратную сторону, а лишь роскошь и красоту, но была же и грязь и вонь и вши и болезни и беднота ...я видела на экскурсиях в дворцы монарших эти дырочки и троны унитазы ...мдя весело представить, как ее королевское величество там мостилось для... естественных нужд )))
Мне запомнился такой оттенок от чая - один знакомый увлекся разнообразием сортов и способов заваривания, и аромат одного навеял именно ассоциацию с избой, не старой полугнилой, а уютной, с вот с такой вот печкой и котелками :)) сорт не запомнила.

в парфюме не встречала. Возможно, на ужине на турбазе к толстому свитеру он пришелся бы к месту. Или к вязаному палантину-паутинке?..

вспомнила ещё ассоциацию - деревянные бусы. У меня было ожерелье можжевеловое. Как оно пахло! (пока было новым, потом аромат ослабел) Никакого древесного парфюма искать не надо. Это подсказывает мысль, что парфюм с ароматом избы подошел бы к наряду с деревянными украшениями.
Маргарита Смирнова Права Танюша! Зима его время, будет согревать! Значит зимнее путешествие, как вариант! Спасибо за ответ !
Вот сразу всплыли в образе два красавца с дымком и травами
Таня Садовская
Таня Садовская
26 175
Маргарита Смирнова привет, спасиб за ответ! Афганца знаю -оно то самое! А вот Ятагану, не довелось лично быть представленной, а хотелось бы
Всем добрый вечер!
Таня, есть, есть такой -Tribu! Ну как нельзя кстати - ромашка сухая очень слышна, на ее фоне смородина проглядывает, герань присутствует (как же без нее на подоконнике), сухофрукты и сухое, прогретое дерево. Добавить бы еще сюда орехи, что в лесу растут - фундук или как их там - лещина??? У бабушки на Смоленщине в печурке всегда сушились орехи в полотняных мешочках, запах дивный от них. Носить в городе не могу, не хочу ромашкой благоухать, очень уж она там напористая, а вот в деревянной избушке - самое то)
Оксана *
Оксана *
11 347
Маргарита Смирнова Ниночка, здравствуй, спасибо за ответ по существу! Просьба, общение на посторонние темы в ЛС! Кому охота выговориться, пусть создают свои вопросы и там рассказывают о своих тяжестях бытия, в комментариях этот флуд не уместен и нарушает правила !
Татьяна, про можжевеловые бусы! Это точно! Мне в подарок друзья привезли с Алтая декоративные изделия для дома из можжевелового дерева. Так от подставки под чайник я по началу просто не могла оторваться. Особенно, когда в заварнике горячая вода и он стоит на этой подставке. Аромат просто бесподобный! У меня он тоже ассоциируется с ароматом деревянной избы. А ещё аромат дерева, древесной смолы, душицы, мяты и чабреца в травяном чае. Но такой аромат мне безумно нравится, как аромат дома. В нем тепло, уют. А в аромате для себя я его не представляю)
Ланачка Юрова У меня есть подобная подставка, правда не знаю, из какого дерева. Я столкнулась с тем, что полированные (не лакированные, а именно полированные) изделия из дерева боятся воды. :( После того, как брызги попали на деревянную солонку, я всё декоративное дерево с кухонного стола убрала... Понимаю Вас, просто хотела предупредить.
Маргарита Смирнова о и у меня была подставочка под чай, можжевеловая, когда ставила на нее чашку горячую аромат был бесподобный ...наверное моей собаке тоже можжевельник по нраву был, зажевал ее )) а еще был можжевеловая подушечка ..вырубалась на ней, просто на раз-два, как солдат в армии ))) снова захотела такую подушечку- валик