Косметика, парфюмерия

Что влияет на ваш выбор парфюмерии /можно и о косметике отвечать/ ?

Скажите, что двигает вами, когда приходите в парфюмерно косметический магазин и видите огромный ассортимент бутылочек и пузырьков с ароматной жидкостью, а так же изобилие косметики уходовой и декоративной, как вы выбираете себе парфюмку (или косметику ) :
По всем стеллажам и прикладываясь носом, выбираете " вкусный парфюм " ?
Просите помощи консультанта, показать вам самое новенькое и самое модненькое? А может быть обратите внимание на ТОП десятку самых покупаемых ароматов и это повлияет на ваш выбор? А может быть магическое слово SALE (скидки )заставит вас раскошелиться ?
А может вы уже заранее знаете, что вам нужен аромат, как у вашей подружки/ или коллеги по работе / или тот, что видели по ТВ -реклама ?
С косметикой - проще.
Я знаю, что мне нужно и какой марки. А если хочу попробовать новинку, то триста раз почитаю отзывы, в несколько подходов пощупаю тестеры в магазине, а ещё лучше - получу пробники (если повезёт).
С парфюмом-сложнее.
Но, главное выбрать вектор- направление.
Никогда не растекаюсь по полкам, обнюхивая все подряд.
Сезон, температура кожи, одежда, места выгула, оригинальность+выбор с оглядкой на то, что уже есть.
Консультации-нет, реклама-нет, sale-как повезёт.
Без затеста- редко и, как правило, неудачно.
Айнур Сармантаева
Лучший ответ
Бегимай Тажимаматовна подход со знанием дела ) грамотно!
Наверное раза 4 было так, что пришла, послушала аромат и сразу купила.))) Это было с Флердоранжем Сержа Лютена, с Мисс Диор Originale, с Дебютом Дельреевским, с Водой Кубы Санта Марии Новеллы. В остальных случаях у меня более длительное знакомство и тестирование. Помощь консультантов не требуется и абсолютно мимо меня рассказы в торговом зале о модных тенденциях, новинках и вкусностях в парфюме))).
По косметическим декоративным средствам- важно тестирование, бренд и магическое SALE)))).
Косметические средства по уходу в магазинах не покупаю)
Вечер добрый)))
Честно скажу, все, что сейчас ношу и люблю из парфюмерии - мне посоветовали ЗДЕСЬ, на ответах) Спрашивала, писала в личку, приводила примеры того, что нравится из люкса, ноты и направления, мне давали советы. Потом заказывала пробнички-пробирочки или брала отливанты и выбирала, разнашивала. просто то. что продают в Летуале мне нравится перестало. Хожу, слушаю, что-то наношу на руку. но.... все не то (( Так что теперь есть у меня несколько любимых ароматов, которые мне посоветовали, и пока поиски прекратила.
Вот с декоративной косметикой у меня постоянные "косяки", особенно с помадами. Поэтому стараюсь то, что выбрала для себя, покупать постоянно, пока не сняли с производства. А так, предпочитаю выбирать и покупать днем, чтобы можно было выйти на дневной свет на улицу и посмотреть оттенок того или иного средства, как будет выглядеть при естественном освещении.
Уход выбираю по средствам и советам Ирины, Киры. Так открыла для себя корейскую косметику, Медикал коллаген 3Д, кое-что из Белорусских средств. Основными критериями, кроме стоимости, являются состав и производитель.
Я в магазинах вообще не покупаю парфюм и косметику. Те марки, которыми я пользуюсь в магазинах моего города не продают. Заказываю всё через интернет, есть магазины проверенные годами.
Ирина Юлдашева
все давно выбрано, я консерватор, покупаю одно и то же
Надя Коваль
Бегимай Тажимаматовна но ведь когда то, до того, как вы стали консерватором, стояли же перед выбором? что сподвигло на покупку того, что вам нравится сегодня ?
Парфюм выбираю очень просто - нюхаю все флакончики пока не найду тот, что понравится)))
Людмила Старых
Бегимай Тажимаматовна сколько можете "вынюхать "за раз? я больше 5ти не могу, а бывает и после 3х "нюх " теряю)))
Вообще иногда покупаюсь на рекламу. Чаще всего правда пробую несколько ароматов, потому долго хожу, думаю, сравниваю (по пробникам). Самый жесткий вариант - прямо прыскаю на себя и смотрю, нравится мне так пахнуть весь день или нет. А так вообще тяжело мне это дается. Тем более что в магазинах такой вонизм от смешения запахов... Правда, несколько раз бывало, что "мой" аромат как-то сразу находился. Просто очень нравился и всё тут.
Lina Leto
Бегимай Тажимаматовна грамотный подход, респект Вам !
Уходовую косметику выбираю в первую очередь по составу (не люблю SLS, парабены, красители, отдушки и т. д). Потом читаю отзывы в интернете. В магазине обязательно смотрю на сроки годности, чтобы с даты изготовления прошло не более 2-3 месяцев. Чем свежее, тем полезней и эффективней.

Парфюм выбирать сложнее:
- Сначала выбираю в интернете группу ароматов (есть хорошие парфюмерные сайты, где все ароматы по составляющим рассортированы). Например, я свежие цитрусовые люблю.
- Выбираю 4-5 ароматов по описанию нот ароматов, которые бы мне нравились.
- Прихожу со списком в большой парфюмерный магазин и прошу консультантов дать мне их понюхать. Пару самых интересных наношу на кожу.
- Как правило, на следующий день я уже точно знаю, что мне нужно.
Есть любимый аромат, прошу показать консультанта подобные
Если я делаю подарок своей жене, я обязательно обращаю внимания на внешность товара, если даже выбор стоит перед каким нибудь парфюмом, такая красота не может быть с плохим ароматом )) http://www.tvoy-parfum.ru/zhenskii-parfyum--asgharali-raneen-zhenskij-parfyumernaya-voda-100/
Shah Ahmed
парфюм всегда прошу что бы показали сладкие запахи с восточными нотками)) ну а там сама выбираю по запаху!!! А так беру проверенные уже на стойкость ароматы!!
Бегимай Тажимаматовна хоть раз попадали консультанты в яблочко . предложенное ими вам понравилось? или все таки сами нашли без помощи, самые любимые ароматы ?